Быстродействующий замыкатель

 

№ 133940

Класс 21с, 45а1

26с, 68в.

СССР

БИБ. !„„, L;y ц, ОПИС4НИк ИЗОЬ КТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л(. |7!2!!СНГ! »0!(и!!!! \, 9 !

И, В. Бел ый

БЫ|,.ТРОДЕЙСТВУЮЩИ Й 34МЫКАТЕЛЪ

Наив»(иа и-:..;:: .160 и. ва № 656007/24 и Ко|иитст |и! лспа.; и:и|П!и т »ий тирв1тий при Совете . !|ии|1стр(!в СССР

Ск-.,г ли:;»и.ии» в «Бв!(|(!етеие иапбрсте!и и» ¹ 26 !а 1060 и.

Извест I! быстродействующие за|цитные аппараты, в которых под действием имп vëüooH электрического тока осуществляется срабатызание разрывного предохранителя удержив!11още1! системы и быстрое зя !ык|иние накоротко зящшцаемой цепи, В пред !я;.»емом замыкателе установле;!ы импульсная катуп!ка и плоская полвижняя тарелка, выполняющая одновременно функции подвижного ко:.IT»ктноl 0 мос Гика зямыкеlтеля 11 применен кнопочно-рычажный механиз ля установки нового разрывного предохранителя н взвода замыкятеля. Такое конструктивное выполнение замыкателя повышает его быстродействие, ударостойкость и надежность в работе.

На фиг показано конструктивное устройство замыкятеля; н» ф и г. 2 — схема его работы.

На основа IHI! 1 из изоляционного материала расположены токоподводящие медные шины 2 с напаянными серебряными контактами и закреплено изолированное от шин 2 стальное кольцо 8, в которое ввинчикается стакан -1. Внутпи стакана 4 запрессована цилиндрическая деталь .5, з рясточку :..о;!Ой вставлен» на бакелите спирально н»мотанная из плоской мел!!Ой! ленты импульсная кату1шкя 6 с выводами 7. Свободно силяшая B отзерстии детали 7, изготовленная из алюминиевого сплава ось 8 жестко,вязан» с контактной тарелкой 9 и держателем 10. В отзерстия держ»теля 10 и верхнего стакана 11 вставлен разрывной предохранитель 12, изготовленный из алюминиевого сплава и удерживаюlllHH HoHT»ктную тарелку 9 Во Взведенном по:!Оже|!Ии.

При подаче входного аварийного или управля|ошего сигнала на трехэлектро»дный рязрялник 18 » HH oIIHhlII;jo потенци!1(!а U конденсатор С, !азряди ся ня 1!мпу Ihc»)(10 к»ту!1!к 6..Чягнитный поток импульсНоН катушки 6 наведет ток в контяктнои тарелке 9. Наведенньш ток тарелки, взаимодействуя с током импульсной катушки б, вызовет появление распределенной -o всей поверхности контактной тарелки 9 элекродинамической силы„кс«торая сложится силой пружины И и разорвет предохранитель 12. Освобожденная контактная тарелка 9 с осью 8 под действием пружи:II-I 14 aa>II; !el токоподводяши! шины 2. Взвод зямыкятс;IH для 33PHJKH {{080I 1383Pb{BI{0fo пРеgox PÇHHTEAH Gc {I{ecTB,{I{{ T{.H жатием на кнопку 15 механизма 1б до упора.

Замыкатель предназначен для кратковременной коммутации тока до 2000 а, Фиг Z

Корректор Е. Ф. Шварц

Редактор Л. М. Струве

Техред А. А, Кудрявицкая

Поди, к пен. 2/111-61 г

Зак. 1475

Формат бум. 70 p, 108,{û

Тира>к 1050

ЦБТИ при Комитете l{o делам изобретений {I открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Пе1ровка, 14.

Предмет изобретения

1. Бысгродействую{ций замыкатель для защиты электрических установок от коротких замыканий с разрьгвным предохранителем одноразового действия, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения его быстродействия и ударостойкости при срабатывании разрывного предохранителя, установлены и мпуг{ьс{{ая катушка и плоская подви.кная тарелка, выполняющая одновременно функции подвижного контактного мостика замыкателя.

2, Быстродействующий замыкатель по и. I, о тл и ч а ю шийся тем, что для установки нового разрывного предохранителя и взвода замыкателя применен кнопочно-рычажный механизм.

Быстродействующий замыкатель Быстродействующий замыкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах общепромышленного назначения и аппаратах тяговых

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, используемым для быстродействующей защиты от больших токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным механизмам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в электронном машиностроении, в частности в контрольно-испытательном оборудовании для цветных кинескопов, в экспериментальных работах при коммутации электрических цепей высокого напряжения в диапазоне 1-30 кВ и токов до 2 мА
Наверх