Способ изготовления искусственных деревьев, например елок и пресс-форма для его выполнения

 

№ 133991

Класс 341, 27ni

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Подписная группа Лги !5З

Я. М. Санович

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ, НАПРИМЕР ЕЛОК, И ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА

Заявлено 16 апреля 1960 г. за г е 663642/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за )960 г.

Создание долговечных, имитируюших настоящие, искусственных елок имеет большое значение для сохранения зеленых насаждений. Известные искусственные елки из бумаги имеют ряд недостатков, как-то: воопламеняемость, недостаточную прочность и др.

Согласно изобретению предлагается спосоо изготовления искусственных деревьев, например елок, из капрона, полиэтилена или другой полиамидной смолы в пресс-формах методом литья под давлением.

Применение этих материалов позволит создать долговечные елки, имитирующие настоящие. Пресс-форма для изготовления искусственных деревьев, например елок, состоит из восьми секторов, образующих конус, закрепленный на винтах в гепараторе, каждый гектор конуса в соприкасающихся гранях имеет гравировку для ооразования деталей елки, и служащих для зажима конуса с торцов двух снабженных выталкивателями, металлических стаканов, один из которых имеет в донышке отверстие для взаимодействия с соплом пресса.

На фиг. 1 изображена пресс-форма с частичным разрезом; на фиг 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — отлитая деталь елки; на фиг. 4 — сектор пресс-формы; на фиг. 5 — сектора в собранном виде.

Искусственная елка изготавливается из капрона, полиэтилена или другой полиамидной смолы в пресс-формах методом литья под давлением. Пресс-форма для литья под давлением (фиг. 1, 2 и 4) состоит из восьми секторного конуса, разрезного, закрепленного на винтах 1 в сепараторе 2 и двух металлических стаканов: большого 8 и ималого 4.

Каждый сектор 5 конуса в соприкасающихся гранях имеет гравировку для образования деталей б елки. Металлические стаканы 8 и 4 служат для зажима конуса с торцов и снабжены выталкивателями 7. МеталлиХ 133991 ческий стакан 4 имеет = донышке отверстие 8 для соединения с соплом пресса (на чертеже не показано).

Собранная прес;-форма устанавливается HB литьевой машине таким о бразом, чтобы конец сопла машины вошел в отверстие 8 прессформы. Затем машина включается, и расплавленный капрон, полиэтилен под давлением заполняют углубления пресс-формы, образуя при остывании деталь елки. Затем пресс-форма снимается с ма шины, разбирается, а отформованная елка (ее ветки) легко вынимается.

Предмет изобретения 1

1. Способ изготовления искусственных деревьев, например елок, отличающийся тем, что, с целью создания долговечных, имитируюших настоя|цие, искусственных елок, последние изготовляют, например, из капрона, полиэтилена или другой полиамидной смолы в пресс-формах методом литья под давлением.

2. Пресс-форма для выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что она состоит из закрепленного на винтах в сепараторе разрезного, восьмисекторного конуса каждый сектор которого в соприкасающихся гранях имеет гравировку для образования деталей елки и, служаших для зажима конуса с торцов, двух снабженных выталкивателями металлических стаканов один из которых имеет в донышке отверстие для взаимодействия с соплом пресса.

Способ изготовления искусственных деревьев, например елок и пресс-форма для его выполнения Способ изготовления искусственных деревьев, например елок и пресс-форма для его выполнения Способ изготовления искусственных деревьев, например елок и пресс-форма для его выполнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративным устройствам и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также для установки на открытой местности (улица, площадь и т

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов венков для религиозных или ритуальных обрядов, искусственных рождественских елок, а также украшений, используемых для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест

Изобретение относится к устройствам для декоративных украшений, религиозных и ритуальных обрядов, для оформления улиц, площадей, а именно к конструкции искусственных елок

Изобретение относится к декоративным устройствам, а именно к искусственным елкам, и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также в качестве центральной новогодней елки, устанавливаемой на открытой местности, в том числе на главной площади населенного пункта

Изобретение относится к декоративным устройствам, а именно к искусственным елкам, и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также в качестве центральной новогодней елки, устанавливаемой на открытой местности, в том числе на главной площади населенного пункта
Наверх