Искусственная елка

 

Своз Советских

Социалистических республик

< 631144, (6l) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 02,08.76 (2!) 2395354/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.11.78.Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 29.1т. !е (5!) М. Кл.

А 47 О 33/06

Геаударственный комитет ьовета Министров СССР ео делан изобретений н открытий (53) УДК688.4

C 088.8) Ф. Г. Каданцев (72) Автор изобретения (7!) Заявитель (54) ИСКУССТВЕННАЯ EllKA

Изобретение относится к предметам домашнего обихода н может быть использовано для сохранения в домашних условиях натуральных ветвей различных деревьев и, в частности, ветвей елки.

Известна искусственная елка, содержащая трубчатый корпус, имитирующий ствол и имеющий расположенные в несколько ярусов патрубки для размещения ветвей (!).

В такой конструкции корпус и патрубки заполнены материалом, пропитанным водой или специальным раствором, что обеспечивает ветвям, установленным в патрубках, необходимое питания.

Однако срок сохранения ветвей в такой конструкции — невысокий.

Пель изобретения — увеличение срока сохранения ветвей.

Указанная цель достигается тем, что искусственная елка снабжена кольцевыми перегородками, расположеннымн под каждым ярусом, и трубками, установленными на этих перегородках, при этом верхний конец каж-. дой трубки размещен выше основания патрубков, а трубчатый корпус имеет в своей нижней части сливной штуцер.

Изобретение показано на чертеже.

На фиг. представлена искусственная елка, имеющая цельный трубчатый корпус; на фиг. 2 — то же, трубчатый корпус выполнен из отдельных разъемных секций.

Искусственная елка содержит трубчатый корпус ), нмнтирующин ствол и имеющий расположенные в несколько ярусов патрубки 2 для размещения ветвей. Елка снабжена кольцевыми перегородками 3, расположеннымм под каждым ярусом, и трубками 4, установленными на этих перегородках. BepxiG ний конец каждой трубки 4 размещен выше основания патрубков 2, а корпус в своей нижней части имеет сливной штуцер Ь. В верхней части корпуса l имеется штуцер 6 для заливки воды или специального раствора в полость корпуса l. Патрубки 2 имеют средства для фиксации ветвей У, которьн. могут быть выполнены, например, в виде винтов.

Пользуются елкой следующим Ъбразом.

Натуральные ветви елки вставляются в и а трубки 2 и закрепляются с помощью средств фиксации 7. Затем через штуцер 6 в полость корпуса заливается вода нли специальный питательный раствор, который з; пол няст последовательно все ярусы пат631 рубков 2, начиная с верхнего и кончая нижним. Подача раствора .от одного яруса на другой осуществляется с помощью трубок

4, лишний раствор выходит через сливной штуцер 5. Каждый ярус патрубков 2, заполненный водой или питательным раствором З служит своеобразным сосудом, в котором ветви могут сохранять свою свежесть в течение продолжительного времени.

Формула изобретеиия

Искусственная елка, содержащая трубчатый корпус, имитирующий ствол н имею144 щнй расположенные в несколько ярусов патрубки для размещения ветвей, отличшощаяся тем, mo, с целью увеличения срока сохранения ветвей, она снабжена кольцевыми перегородками, расположеннымн под каждым ярусом, н трубкамн, установленными на этих перегородках, прн этом верхний конец каждой трубки размещен выше основания патрубков, а трубчатый корпус имеет в своей нижней части сливной штуцер.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Патент США ¹ 2152246, кл. 4 — 46, 1939.

Составитель М. Миронова

Редактор С. Головенко Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Заказ 6378/59 Тираж 543 Подписное

LlHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыт ий

i 13035, Москва, Ж-35, Раушская иаб.. д. 4/5

Фили ал П(1П «Патент», r. Ужгород, ул. Г!роектиая, 4

Искусственная елка Искусственная елка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративным устройствам и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также для установки на открытой местности (улица, площадь и т

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов венков для религиозных или ритуальных обрядов, искусственных рождественских елок, а также украшений, используемых для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест

Изобретение относится к устройствам для декоративных украшений, религиозных и ритуальных обрядов, для оформления улиц, площадей, а именно к конструкции искусственных елок

Изобретение относится к декоративным устройствам, а именно к искусственным елкам, и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также в качестве центральной новогодней елки, устанавливаемой на открытой местности, в том числе на главной площади населенного пункта

Изобретение относится к декоративным устройствам, а именно к искусственным елкам, и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также в качестве центральной новогодней елки, устанавливаемой на открытой местности, в том числе на главной площади населенного пункта
Наверх