Устройство для измерения площадей плоских фигур

 

№ 134451

10.;"„" " ."".Ъ1 Г1. 7

Класс 42с, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа Л 76;, В. H. Евграфов и В. Н. Зубков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ

ПЛОСКИХ ФИГУР

Заявлено 8 мая !960, г. за № 665544/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1960 г.

Основное авт, св. за № 104786 от 5 марта 1956 г. на нмя Б. Н. Скляднева

Известны различные устройства для измерения площади плоских фигур, например, по авт. св. 104786. Описываемое устройство в отличие от известного обеспечивает непрерывность процесса и дает возможность использовать его,в поточных линиях, а также обеспечивает большую надежность в работе.

Это достигается тем, что указанное устройство снабжено транспортером, состоящим из размещенных один над другим бесконечных движущихся нитей, а фотоэлемент, например фотоумножитель, установлен неподвижно в турели в центре пересечения осей оптических систем. При этом осветитель для засвечивания фотоэлемента через измеряемую фигуру помещен над турелью.

Предложенное устройство представляет собой светонепроницаемое основание 1, на котором смонтированы два струнных транспортера 2 и

8 (фиг. 1).

Струны транспортеров сделаны из капрона, а диаметр струны выбирается таким, чтобы он был значительно меньше пятна, которое выбирает оптическая система механизма развертки в плоскости измерения.

На:нижний транспортер 2 укладывается измеряемое изделие и им перемешается в рабочую зону. Верхний транспортер 8 зажимает изделие во время его измерения.

В верхнем транспортере над турелью размещается источник света 4, который освещает измеряемое изделие.

Внутри основания машины под нижним транспортером помещается механизм световой развертки площади, который представляет собой редуктор с тремя выходящими валами. Одия из этих валов приводит во вращение конусный диск 5, второй — диск генератора импульсов, и третий — струнные транспортеры 2 и 8. Все эти движения кинематически строго связаны между собой.

В конусном диске механизма развертки симметрично размещены четыре оптические системы б. Ось 7 вращения .конусного диска нахо№ 134451 дится посредине струнного транспортера и наклонена под определенным углом р к плоскости струнного транспортера (плоскости измерения).

Оптические системы .во время вращения конуаного диска поочередно контролируют плоскость измерения по кривой второго порядка, а также своими осями образуют мнимый оптический конус, в вершине которого размещается фотоумножитель 8. Диск генератора импульсов имеет отверстия, по одну сторону которых размещается фотосопротивление, а по другую сторону источник света.

При вращении диска генератора вырабатываются импульсы, которые через фотоумножитель посылаются на счетчик импульсов 9. Каждый импульс соответствует элементу разложения площади.

Подсчет количества импульсов осуществляется электронным счетчиком, выполненным с использованием газонаполненных ламп декатронов.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Хазова

Техред А. М. Токер Корректор Л. Комарова

Подп. к печ. 5.V1-61 г

Зак 5094

Формат бум. 70Х108 / з

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Обьем 0,18 изд. л.

Пена 4 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССCP, Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения .площадей плоских фигур по авт. св. № 104786, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерыв,ности процесса и использования устройства в поточных линиях, а также с целью повышения его надежности работы, в нем применен транспортер, состоящий из размещенных одни над другими бесконечных движущихся нитей, а фотоэлемент; 1например фотоумножитель, установлен неподвижно в турели в центре пересечения осей оптических систем, причем осветитель .помещен над турелью для засвечивания фотоэлемента через измеряемую фигуру.

Устройство для измерения площадей плоских фигур Устройство для измерения площадей плоских фигур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к обработке оптических изображений и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для измерения площади проекции кроны растения в различных сечениях, что необходимо для обоснованного выбора облучателя в сооружениях для выращивания растений при искусственном облучении

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике
Наверх