Фотоэлектронная машина для измерения площади плоских фигур

 

l76432

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 13

Заявлено 18.Ч.1964 (№ 900719/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретен мй и открытий СССР.ЧПК G 01с

Опубликовано 02.Х1.1965. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.1.19бб ДК 675.055.5(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Н. Евграфов, Г. Н. Добринский и О. Г. Радченко

Специальное конструкторское бюро по проектированию кожевенных и обувных машин

ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПЛОЩАДИ ПЛОСКИХ ФИГУР

Лодписная группа № 166

Известны фотоэлектронные машины для измерения площади плоских фигур, включающие механизм их перемещения; осветитель, размещенный по одну сторону измеряемой фигуры; установленную по другую ее сторону турель, вращаемую приводом и несущую оптические трубки, в центре пересечения осей которых установлен фотоумножитель, и синхронно вращаемый с турелью генератор импульсов, снабженный осветителем и засвечиваемым через отверстия кожуха фотоэлементом, включенным в цель счетчика, запираемую фотоумножителем турели.

В этих машинах ось турели наклонена к плоскости измеряемой фигуры, оси оптических трубок размещены по образующим конуса, а генератор импульсов выполнен в виде синхронно вращающегося с турелью диска с отверстиями, фотоэлемента и осветителя, засвечивающего этот фотоэлемент через отверстия диска.

Перемещение развертывающего светового пятна по измеряемой фигуре происходит по кривой второго порядка, причем генератор выдает импульсы равномерно, а скорость перемещения развертывающего светового пятна вдоль строки по краям измеряемой фигуры больше по сравнению с ее серединой.

Цель изобретения — — повысить точность измерения площади широких фигур, например кож.

Достигается это тем, что в предлагаемой машине ось турели расположена параллельно и по направлению перемещения измеряемой фигуры, оптические трубки размещены по радиусам окружности, кожух осветителя в генераторе импульсов установлен неподвижно, и в этом генераторе применена другая турель. соосно скрепленная с первой и несущая оптические трубки, размещенные по радиусам окружности. В качестве фотоэлемента служит фотоумножитель, помещенный на пересечении осей этих трубок.

На чертеже представлена кинематическая схема фотоэлектронной машины, продольный разрез.

Описываемая машина содержит механизм перемещения (в направлении стрелкн Б) измеряемых плоских фигур, включающий две пары приводных валиков 1 и 2, закрытые све20 тонепроницаемым кожухом 8, осветитель 4, размещенный над измеряемой фигурой, установленные по ее другую сторону вращае мая электродвигателем 6 посредством ременной передачи 6 турель 7 и генератор 10 элект рических импульсов, Турель выполнена в виде светонепроницаемого барабана, ось ее параллельна плоскости и направлению перемещения измеряемой фигуры. Оптические труоки 8 турели размещены по радиусам окружности, З0 в центре пересечения осей которых установлен фотоу M нож ител ь 9.

176432

Генератор импульсов выполнен в виде другой турели 11, аналогичной первой, соосно скрепленной с пею и несущей такое >ке количество оптических трубок 12. Трубки 12 размещены IIO радиусам окружности, в центре пересечения осей этих труоок установлен фотоумно>китель 18, включенный в запираемую фотоумножителем 9 цепь счетчика импульсов (на чертеже не показаны), подсчитывающего измеряемую площадь. Осветитель И закрыт неподвижным кожухом 15 с отверстиями 16 для засвечивания через них и оптические трубки фотоумножителя.

Обе турели и их привод помещены в светонепроницаемом корпусе 17, являющемся сТолом для измеряемых фигур.

Измерение площади плоских фигур происодит следующим образом.

Фотоумножитель 18 через оптические трубки 12 и отверстия 16 и кожухе 16 импузьсно засвечивается осветителем 12. Импульсы этого фотоумножителя поступают в счетчик измеряемой площади.

Одновременно перемещаемая IIaликамп 1 и

2 измеряемая фигура выборочно затемняет фотоумножитель 9, засвечиваемый ос33ет3п елем 4 через о3пические трубки 8. Фотоумножитель 9 13I<;IloHpII в качестве запира3ощего вентиля и цепь соеди3кния со счетчиком фотоумножителя 18, запирая поступления егo импульсов нри освещении фотоумножителя 9 открывая поступление этих импу. II coI3 при затемнении его измеряемой фигурой.

При равномерном вращении турелей перемещение светового пятна, развертывающего построчно площадь измеряемой фигуры, равно как и скорость следования импульсов генератора происходит по закону тангенса. Генератор выдает импульсы пропорционально скорости перемещения светового пятна вдоль строки развертываемой площади измеряемой фигуры, что способствует повышению точности измерения.

10 Предмет изооретения

Фотоэлектронная машина для измерения площади плоских фигур, включающая механизм их перемещения, осветитель, размещенный по одну сторону измеряемой фигуры, и

15 установленные по другую ее сторону вращаемая приводом турель, несущая оптические трубки, в центре пересечения осей которых уcI.>IIIoIIлен фотоум3юж33тель, и синхронно вращаемый с турелью генератор импульсов, снаб20 >I

30 установлен неподвижно, и в этом генераторе применена другая турель, соосно скрепленная с первой и несущая оптические трубки, разiIeme»»IIe по радиусам окружности, причем в качестве фотоэлемента применен фотоумно35 я<итель, помещенный на пересечении осей этих трубок.

17G432

Л

Ф

Составитель С. Шиманский

Редакзор Э. Н. Шибаева 1 екрсд Л. К. Ткаченко Корр кторы: Г. E. Onapuua и Г. П. Зимина

Заказ 3779!10 1иравк 660 Формат бум. 60V90/„Îáúå÷ 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

11111111Г1Р! Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фотоэлектронная машина для измерения площади плоских фигур Фотоэлектронная машина для измерения площади плоских фигур Фотоэлектронная машина для измерения площади плоских фигур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к обработке оптических изображений и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для измерения площади проекции кроны растения в различных сечениях, что необходимо для обоснованного выбора облучателя в сооружениях для выращивания растений при искусственном облучении

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике
Наверх