Устройство для измерения площади поперечного сечения тел сложной формы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 254129

Севе Соеетокиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 12

Заявлено 23Л7.19б8 (№ 1237537118-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 17.III.1970

МП1(G 01с

УД1 531.72 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Выдрин, Л. A. Барков и В. В. Пастухов

Фоасоееназз

Ватентно-техническаез

Челябинский политехнический институт

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО

СЕЧЕНИЯ TEJI CJI0)WHOA ФОРМЫ

Изобретение относится к области измерения площадей тел без их разрушения и может быть применено в различных отраслях науки и техники, например при обработке металлов давлением или прокаткой.

Известные приборы для измерения площади поперечного сечения тел сложной формы, например пантографы, отличаются большой сложностью и трудоемкостью процесса измерений, а также большой погрешностью измерений.

Предлагаемое устройство, основанное на принципе измерения величины вытесненного объема тела на единицу высоты, позволяет измерять площадь поперечного сечения тела без нарушения его целостности, быстро и с высокой точностью, причем величина площади поперечного сечения считывается в цифровом значении.

Оно отличается от известных тем, что узел погружения снабжен индикатором часового типа, показывающим погружение тела на единицу высоты, а измерительная трубка по всей длине снабжена электродами, подключенными к одному из датчиков измерительного моста, в диагональ которого включен, например, гальванометр шлейфового осциллографа.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Прибор состоит из набора калиброванных (мерных) цилиндров, узла измерения уровня жидкости (спирта) в калиброванном цилиндре, узла крепления и установки в требуемом положении измеряемой детали, узла погружения детали в жидкость и узла измерения величины погружения детали в жидкость.

Узел измерения уровня жидкости содержит измерительную трубку 1 с электродами 2, измерительный мост Уитстона, блок питания, микроампермегр, механизм установки уровня и угла наклона измерительной трубки, состоящий из ходовых винтов 8, приводимых во вращение электродвигателем 4.

Узел крепления и установки в требуемое положение измеряемого тела содержит захват 5, поворотный стол б и натяжной винт 7.

Узел погружения тела с постоянной скоростью в жидкость представляет собой под20 вижный корпус 8, который перемещается вверх или вниз по несущей трубке 9 посредством ходового винта 10, приводимого во вращение электродвигателем 11.

Узел измерения величины погружения тела

25 в жидкость содержит индикатор 12 часового типа, кронштейн 13 и стопорный винт 14.

Погружаясь в жидкость, измеряемое тело15 повышает уровень жидкости в калиброванном цилиндре 1б со скоростью, прямо пропорцио30 нальной площади поперечного сечения изме254129

Составитель В. И. Соломатов

Редактор T. В. Иванова Техред А, А. Камышникова . Корректор С. Ч. Сигал

Заказ 460/3 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ряемого тела, если погружение произошло на единицу высоты, например, 1 мм. Величина погружения фиксируется индикатором 12. При изменении уровня жидкости в цилиндре 1о изменяется длина столба электролита в измери- 5 тельной трубке 1, что вызывает изменение сопротивления на выводах электродов 2, U

По закону Ома 1= — изменение тока в

R электрической цепи обратно пропорциональ10 но изменению сопротивления, т. е. изменение тока в цепи будет нелинейным относительно изменения сопротивления. Для получения линейного изменения тока применена схема измерительного моста Уитстона с блоком питания и потенциометром баланса плеч моста Ri.

В измерительную диагональ моста включен микроамперметр или гальванометр шлейфового осциллографа. 20

Устройство позволяет производить запись на осциллограмму .характера изменения объема к

4 тела по его длине и, в случае применения дифференцирующего устройства, — характера изменения площади поперечного сечения.

Полученную кривую сравнивают с кривой эталона, определяя масштаб графика изменения площади поперечного сечения измеряемого тела, Предмет изобретения

Устройство для измерения площади поперечного сечения тел сложной формы, содержащее мерный цилиндр, соединенный с измерительной трубкой, и узел погружения тела в жидкость, отлича ощееся тем, что, с целью ускорения процесса и повышения точности, узел погружения снабжен индикатором часового типа, показывающим погружение тела на единицу высоты, а измерительная трубка по всей длине снабжена электродами, подключенными к одному из датчиков измерительного моста, в диагональ которого включен, например, гальванометр шлейфового осциллографа.

Устройство для измерения площади поперечного сечения тел сложной формы Устройство для измерения площади поперечного сечения тел сложной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к обработке оптических изображений и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для измерения площади проекции кроны растения в различных сечениях, что необходимо для обоснованного выбора облучателя в сооружениях для выращивания растений при искусственном облучении

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для оперативного определения площадей при планировании карьерных полей в горном деле

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в измерительных машинах, предназначенных для измерения площади плоских фигур, например л екап, кож и т.п., в кожгапантерейной, швейной, меховой отраслях промышленности
Наверх