Положительный электрод гальванического элемента

 

№ 1:.54733

Кл гсс 2l" 7!»

12h, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписания грнппп, о0

А A. Выселков и Г. А. Филимонова

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО

ЭЛЕМЕНТА

Заявлено 1 февраля 1960 г. ва ¹ 66"68о,с"4 в Комитет по делам изобретений и открытий ири С.овете Мииистров СГ(.Р

Опубликовано в <;Бюллетене и..!):l!. еипй.» М 1 ва 196li.

Предмст изобретения

Положительный электрод га п-.в:.и;цчсского элемента, работающий в паре с отрицательным элсктродо из,: гния, цинка нлп другого металла в водных растворах бром»доя. i,—, р:.дов, сульфитов илп нитратов щелочных и щелочно-земельных метал.юз, либо в морской воде, о т l ича ю щи йс я тем, что он изготовлен пз смеси серы, графита и сажи, с целью увеличения емкости, повышения сохранности и удешевления производства гальванических элементов, Настоящсс изобретение относится к известным положительным электродам гальванического элсмснта. работающим в паре с отрицательными электродами из магния, цпшеа илп другого металла в морской воде, либо в водных растворах бромпдов, хлоридов, сульфитов или нитратов щелочных и щелочнозсмельных металлов.

Предлагаемый положительный электрод отличается тем, что он изготовлен из смеси серы, графита и сажи.

ТВК0с выполнение положительного электрода позволяет увеличить емкость элементов, IIQBbIcHTh пх сохранность и удешевить их производство.

Для изготовления катода смесь пз 50 г серы, 10 г графита и 40 г сажи перемешивают в течение 3 — 5 часов 13 шаровой мельнице и из полученной порошкообразной массы изготовляют электроды в виде брикетов.

Другой с»oc0(; получсшгя электродов состоит в подогревании ука. заннои смеси до;емпературы плавления серы (125 ) и намазке полученной пастообразной смеси на токоотводяц1 ю основу, Такой основой служат уголь, графит, нержавеющая сталь, никель и благородные металлы. Электролитом для электрохимпчсской пары магний-сера могут слу жить водные растворы бромпдов, хлорпдов, сульфатов, сульфитов, ни тратов щелочных и щелочноземельных металлов, а также морская вода

Наливные элементы с катодом»з серы в паре с магниевым отрицательным электродом сохраняют устойчивое до конца разряда напряжение около 1 в при плотностях тока от 1 до 10 иа/ои .

Положительный электрод гальванического элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сплавам для электрохимического аккумулирования водорода и аккумуляторы на их основе
Наверх