Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия

 

№ 135425

Класс 89с, 4 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа К 295

Н. С. Степаненков и А. А. Михайлов

РОТАЦИОННЫЙ ДИФФУЗИОННЫЙ АППАРАТ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлсно 8 июня 1960 г. за № 669435/28 в Комитет ио ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1961 г

Известны ротационные диффузионные аппараты непрерывного действия, например, для высолаживания свекловичной стружки в свеклосахарном производстве, выполненные в виде горизонтального вращающегося барабана с закрепленными внутри него шнеком и ситами. имеющего в головной части вращающееся вместе с ним барабанное сито.

Основным недостатком известных аппаратов является малый коэффициент заполнения BpBIgBloIlleI.ocH барабана стружкой вследствие наличия просвета между витками шнека и геометрической осью барабана.

В предлагаемом ротационном диффузионном аппарате коэффициент заполнения вращающегося барабана увеличен по сравнению с известными аппаратами, что повышает производительность аппарата. Витки шнека выполнены по ширине равными радиусу барабана, без просвета с его геометрической осью, и предназначены для перемещения стружкч, а между витками шнека размещены радиальные переливные трубы. расположенные по соответствующей винтовой линии и служашие для перепуска отделенного хордальными ситами сока навстречу движению стружки. Переливные трубы могут быть выполнены с трапециевидным сечением и образованы обечайкой барабана и радиальными боковыми стенками, прикрепленными к барабану и к неперфорирова:-.ной части хордальных сит. Барабанное сито, имеющее центральный подвод для смеси стружки с соком, и вращающийся барабан могут быть выполнены с равным диаметром, что уменьшает габариты аппарата.

Витки шнека в головной и хвостовой частях аппарата могут иметь увеличенный шаг для устранения выливания сока и воды из аппар1та.

В аппарате могут быть применены как двухзаходные, так и однозаходные шнеки.

На фиг. схематически показан ротационный диффузионнь1й аппарат; на фиг. 2 — головная часть аппарата; на фиг. 3 — схема горизон№ 135425 тального вращающегося барабана; на фиг. 4 — схема развертки этого барабана; на фиг. 5 — схема работы аппарата.

Горизонтальный барабан 1 с расположенным внутри него шне;;ом, например двухзаходным (или однозаходным), вращается от электродвигателя 2. В головной части аппарата находится барабанное сито 8, вращающееся вместе с барабаном 1 и имеющее равный ему диаметр.

Стружка (свекловичная) с соком подается в аппарат через трубопровод 4, укрепленный центрально по отношению к барабанному ситу. и опирающийся посредством двух роликов 5 на обечайку б, приваренную к передней стенке 7 барабана 1. Для уплотнения к трубопроводу 4 прикреплено кольцо 8, а для жесткости стенки 7 и обечайки б сита предусмотрены швеллерные связи 9. Барабанное сито 8 прикреплено к кольцу 10 барабана 1 посредством болтов и уголка 11 и посредством i:o;Ieречной планки 12 к уголку 18; с передней и задней сторон барабанного сита имеются резиновые уплотнения 14. В нижней зоне головной части аппарата смонтирован карман 15 для устранения переливания сока при стекании его в циркуляционный сборник lб. Вместе с барабан I%I 1, кроме шнека, вращаются также хордальные сита 17. Каждый виток 18 шнека имеет ширину, равную радиусу барабана 1 и состоит из сектора 19 с вырезом под переливные трубы 20, ра"положенные между витками шнека, и сектора 21, доходящего до геометрической оси барабана 1. Дуги секторов 19 и 21 расположены на винтовой линии по обечайке 22 барабана 1.

Сектор 21 соединен под прямым углом с фигурной деталью 28 в виде треугольника, вершина которого лежит на обечайке 22, а трапециевидное основание 24 совпадает с геометрической осью барабана 1; деталь 28 расположена с наклоном в сторону вращения барабана, а треугольная перегородка 25 устраняет просвет между витком шнека и геометрической осью барабана. К детали 28 и ее основанию 24 примыкает сектор 2б (подобный сектору 19) с вырезом для переливных труб 20, причем его плоскость расположена под углом к плоскости секторов 19 и 21. В стык с сектором 2б установлен сектор 27 (подобный сектору 21); дуги секторов 2б и 27 также расположены по винтовой линии. Сектор 27 соединен с деталью 28 в виде треугольника с трапециевидным основанием 29.

Переливные трубы 20 выполнены с трапециевидным сечением и образованы обсчайкой 22 барабана 1 и радиальными боковыми стенками 80, прикрепленными к барабану 1 и к неперфорированной част,t 81 хордальных сит 17. Переливные трубы смонтированы в стык с < екторами 21 и 27 с одной стороны и с секторами 19 и 2б — с другой, почти под прямым углом и смещены одна относительно другой на один шаг по винтовой линии. Хордальные сита 17 размещены между витками пицека и соединены в стык с треугольной перегородкой, образуя совместно с трапециевидным основанием 29 проход для свекловичной стружки в витках шнека. Витки шнека в головной и хвостовой частях аппарата имеют увеличенный шаг, что предотвращает выливание сока и воды из аппарата (см. фиг. 4).

В процессе работы аппарата (см. фиг. 5) свекловичная стружка (в позиции I) попадает в полость между витками шнека, заполненную соком меньшей концентрации. Смесь сока и стружки перемещается витками шнека на один шаг в направлении к концевой части аппарата.

Затем хордальные сита 17 поднимают смесь (позиция II), сок проходит через сита и начинает переливаться по трубам 20.

В позиции 111 сок уже полностью отделен от свекловичной стружки и перемещается далее вдоль шнека. Стенки 80 переливных труб при № 135425 опускании их и повороте барабана 1 заставляют сок переливаться в свободное пространство в сторону головной части аппарата, навстречу движению стружки. В позиции I à свекловичная стружка сползает с сит 1 и поступает в отверстие, образуемое трапециевидным основанием 29 и ситом, и смешивается с соком меньшей концентрации. За один оборот барабана 1 стружка перемещается на один шаг витка шнека в торону концевой части аппарата, а сок — на один шаг в сторону головной части аппарата. Вода подается в хвостовую часть аппарата см. фиг. 1) и проходит зигзагообразно навстречу движению свекловичной стружки между витками шнека и по переливным трубам на два шага за время одного пол-оборота барабана, соответственно двумя потоками (при двухзаходном шнеке). Стружка по наклонному лотку 82 в хвостовой части аппарата сбрасывается в бункер 88, снабженныи выводным шнеком для выгрузки жома.

Предмет изобретения

1. Ротационный диффузионный аппарат непрерывного дей.гиня, например, для высолаживания свекловичной стружки в свеклосахарном производстве, выполненный в виде горизонтального вращаощегося барабана с закрепленным внутри него шнеком и ситами и имею; ций в головной части вращающееся совместно с ним барабанное сн-.о, î r.л ич а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения коэффициента заполп ния барабана стружкой, витки шнека выполнены по ширине, равной радиусу барабана, без просвета с его геометрической осью, и предназначены для перемещения стружки, а между витками шнека размещены радиальные переливные трубы, расположенные по соответствующей винтовой линии для перепуска отделенного хордальными ситами сока навстречу движению стружки.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что переливные трубы выполнены с трапециевидным сечением и образованы обечайкой барабана и радиальными боковыми стенками, прикрепленными к оарабану и к неперфорированной части хордальных сит.

3. Аппарат по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, барабанное сито с центральным подводом в него смеси стружки с соком выполнено одного диаметра с барабаном.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения выливания сока и воды из аппарата, витки шнека в головной и хвостовой частях аппарата выполнены с увеличенным шагом.

5. Применение в аппарате по п. 1 двухзаходного или однозаходного шнека. № 135425 в зо

20

Редактор В. В. Хазова

Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. З.XI1-61 г

Зак. 12811

2/б, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70+108>/1в

Тираж 500

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,7 изд. л.

Цена 14 коп. открытий

Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия Ротационный диффузионный аппарат непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх