Станок для изготовления, например, воздуховодов

 

Класс 75, 8зв

М 137098 ссс

Р, L.1Î krii>

1 г) ПАТЕИТг101 „и,„, ЬИЬЛ10 Р1. А

ОПИСАНИК ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа Л6 21

М. Н. Г1ронин

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПРИМЕР, ВОЗДУХОВОДОВ

Заявлено 16 ноября 1959 г. за Ме 644138/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ие 7 за 1961 г.

Известные станки для изготовления воздуховодов из тонколистовой стали путем соединения фальцевым швом двух кромок, в которых применены несколько пар приводных профильных роликов, не обеспечивают получения необходимого качества шва и не обладают достаточной производительностью.

Станок, выполненный согласно изобретению, не имеет этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что в станке применен роликовый дорн с поджимной кареткой, перемещающейся в горизонтальной плоскости, который обеспечивает окончательное формирование воздуховода и уплотнение шва.

Приводные профильные ролики и дорн с поджимной кареткой могут быть смонтированы по обе стороны станины станка, что обеспечивает одновременное изготовление двух воздуховодов различных диаметров.

На чертеже схематически изображен предлагаемый станок в двух проекциях.

Станок состоит из двух рядов профилирующих роликов 1, закрепленных на коробке 2. Верхняя часть коробки прижимается к нижней двумя наборами тарельчатых пружин 8, что дает возможность прокатывать листы в диапазонах толщины от 0,5 дс 1,5 ми на одном комплекте роликов.

Профилирование кромок листа осуществляется восемью парами роликов при непрерывном движении листа от первой пары роликов до последней. Ролики расположены по восемь пар с каждой стороны, что дает возможность настроить одну сторону коробки на один диаметр воздуховода, а другую — на другой и прокатывать одновременно два воздуховода разных диаметров.

Производится прокатка одновременно двух листов, наложенных один на другой.

По окончании профилирования листы разводят роликовым дорном 4, при этом листы приобретают форму круга. Для предотвращения разгиба фальца со стороны выхода листа из профилирующих роликов имеются прижимные планки 5, № 137098

Окончательное уплотнение шва производится ведущим горизонтальным роликом б путем прижатия дорна роликом 7 каретки 8 с помощью винта 9, Каретка перемещается в горизонтальной плоскости поперек станка.

Предмет изобретения

Техред А. М. Токер Корректор С. Ю. Цверина

Редактор В. B. Бердюгина

Формат бум. ?0)(108 /1б

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп. к печ. 7.VI-61 г

Зак. 5293

Объем 0,18 изд. и. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

1. Станок для изготовления, например, воздуховодов из тонколистовой стали путем соединения фальцевым швом двух кромок с применением нескольких пар приводных профильных роликов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества шва, в нем применен роликовый дорн с поджимной кареткой, перемещаемой в горизонтальной плоскости, предназначенный для окончательного формирования воздуховода и уплотнения фальцевого шва.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка, приводные профильные ролики и роликовый дорн с поджимной кареткой расположены по обе стороны станины стачка для обеспечения возможности одновременного изготовления двух воздуховодов различных диаметров.

Станок для изготовления, например, воздуховодов Станок для изготовления, например, воздуховодов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству из проката сварных конструкций, труб, профилей
Наверх