Способ изготовления пластин свинцового аккумулятора

 

№ 137146

Класс 21b, 15о!

СССР вс союзц„ т

ПАТЕЛТ11ОТсХИ . ГСК я

ЬИИ!1ОТГ; <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Л" 90

Э. Г. Ямпольская и Я. Б. Каспаров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИН

СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 2 сентябри !960 г. за Х 678041/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 196! г.

Известные способы изготовления пластин свинцово-кислотных аккумуляторов основаны на вмазывании свинцовой пасты в решетки пластин.

В отличие от известных способов, предлагается запрессовка сухих окислов свинца в свинцово-сурмянистые решетки пластин. Впрессовывание свинцовых окислов упрощает технологию изготовления пластин, без ухудшения электрических характеристик аккумулятора. Предлагаемый процесс происходит следующим образом: для получения положительных пластин определенная навеска высокодисперсного свинцового порошка впрессовывается в сухом виде в свинцово-сурмянистую решегку под давлением до 200 ать. Для получения отрицательных пластин вместе со свинцовым порошком впрессовывается и сухой расширитель, состоящий из специально обработанного торфа и сернокислого бария, Полученные таким способом пластины подвергаются электрохимическому формированию.

Предмет изобретения

Способ изготовления пластин свинцового аккумулятора с использованием свинцового порошка или других свинцовых окислов, о тл ичающийся тем, что, с целью упрощения технологии, свинцовый порошок или свинцовые окислы впрессовывают в решетку (каркас) пластины в сухом виде.

Способ изготовления пластин свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх