Трехфазный мостовый преобразователь

 

Класс 21dÐ, 12оз

¹ 137176

СС1Р

1 о

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ- — -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

В. В. Воскресенский, А. А. Сакович, X. Ф. Баракаев и Л. В. Травин

ТРЕХФАЗНЫЙ МОСТОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 28 сентября 1960 г. 3a № 680418/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 r.

Известны трехфазные мостовые преобразователи, содержащие трансформатор с выведенной нейтралью вторичной обмотки и цепочку шунтирующих вентилей. Однако эти преобразователи не отличаются высокой надежностью при обратных зажиганиях.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что, с целью повышения надежности работы при обратных зажиганиях, средняя точка шунтирующих вентилей электрически соединена с нейтралью трансформатора и в эту цепь или в цепь нагрузки — на участке между мостом и цепочкой вентилей — включены токоограничивающие реакторы.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из рабочих вентилей 1, 2, 8, 4, 5, б, трансформатора Т, шунтирующих вентилей Ш-1 и Ш-2. Между нулевым выводом О вторичной обмотки трансформатора и средней точкой 0 цепочки шунтирующих вентилей включен дополнительный реактор L, индукти вность которого выбирается в соответствии с требуемой степенью ограничения тока обратного зажигания. Схема позволяет ограничить ток обратного зажигания путем мгновенного перевода трехфазной мостовой схемы в режим трехфазной мостовой схемы с нулевым выводом.

В нормальном режиме работы к каждому шунтирующему вентилю приложено отрицательное напряжение, и зажигание одного из них становится возможным только после запирания соответствующей группы вентилей (анодная группа — вентили 1, 8, 5, катодная группа— вентили 2, 4, б). Если обратное зажигание будет иметь место, например, в вентиле 1, то через него и связанную с ним фазу вторичной .обмотки проходит ток о.з в обратном направлении. Этот ток замыкается через вентили 8 и 5. Коммутация между вентилями 1, 3 и 5 соПредмет изобретения

Трехфазный мостовой преобразователь, содержащий трансформатор с выведенной нейтрально вторичной обмотки и цепочку шунтирующих вентилей, отличаю щи и ся тем, что, с целью повышения надежности работы преобразователя .при обратных зажиганиях, средняя точка цепочки шунтирующих вентилей электрически соединена с нейтралью трансформатора и в эту цепь или в цепь нагрузки — на участке между мостом и цепочкой вентилей — включены токоограничивающие реакторы.

L) 1

L

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор С. Цверииа

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70+108 / 6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, 14.

Поди. к печ. 1Л 1-01 г

Зак. 5007 здает чередующееся двухфазное короткое замыкание между тремя обмотками. При этом ток короткого замыкания ограничивается только суммарной индуктивностью двух фаз трансформатора. Для устранения обратного зажигания необходимо запереть сетки вентилей 1, 8 и

5, схема становится трехфазной с нулем, причем ток обратного зажига ния с рабочего вентиля перейдет на шунтирующий. Запирание поврежденной группы вентилей и отпирание шунтирующего вентиля

Ш-1 осуществляется специальным устройством защиты (на чертеже не показано).

Таким образом, двухфазное короткое замыкание переходит в однофазное, причем при включенном реакторе L ток одиофазного короткого замыкания может быть снижен до любой величины.

Ограничение тока обратного зажигания может быть также достигнуто включением тпунтирующих вентилей (на чертеже показаны пунктиром) за реакторами L и Lq. В этом случае реактор L1 ограничивает ток обратного зажигания, а реактор L2 служит для сглаживания пульсаций в трехфазной схеме с нулевым выводом.

Трехфазный мостовый преобразователь Трехфазный мостовый преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы
Наверх