Устройство для быстродействующей защиты ртутных выпрямителей

 

№ 135980.

Класс 21q, 14з, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

А. И. Голубев и В. А, Голубев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЗАШИТЫ

РТУТНЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Заявлено 19 июля 1960 г. за № 674151/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

Настоящее изобретевие относится к устройствам для быстродействующей защиты ртутных выпрямителей, состоящих из анодных быстродействующих выключателей с электромагнитными системами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что анод ные выключатели выполнены трехполюсными.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность селективного отключения только одной из звезд вторичной обмотки трансформатора, соединенной с поврежденным анодом выпрямителя, На фиг. 1 и 2 изображена схема предлагаемого устройства с распределением магнитных потоков при нормальном и аварийном режимах.

Устройство состоит из двух анодных трехполюсных быстродейст вующих выключателей, имеющих шестиполюсные электромагнитные системы 1. В трех пазах электромагнита каждого выключателя проходят шины 2 от одного из звезд вторичной обмотки, трансформатора защищаемого выпрямителя. Два верхних полюса 3 электромагнита удерживают якорь 4 при нормальном режиме выпрямителя, а четыре нижних полюса 5 осуществляют отключение выключателя.

При нормальном режиме ток, проходящий через шины 2, в каждый момент времени создает магнитный поток, замыкающийся через два верхних полюса 3"электромагйита и якорь 4; При этом,. якорь прижимается к верхним полюсам 8. Когда на одном из анодов выйрямителя возникает обратное зажигание (фиг. 2), ток в соответствующей фазе меняет свое направление и быстро возрастает. При этом, магнитный поток перестает проходить через верхние два полюса, а идет в основном через нижние полюсы 5,- в результате чего якорь-4-быстро перемещается вниз. № 135980

Движение рычага 6, связанного с якорем, можно передать известными способами трем контактам выключателя.

Описанное устройство может быть использовано и как быстродействующее анодное реле для запирания выпрямителя. Для предотвращения замыкания магнитного потока при аварийном режиме, через один верх|ний и один из нижних полюсов, что увеличило бы время отключения. На каждый из верхних полюсов насажено короткозамкнутое медное кольцо 7.

Возврат я коря в исходное положение производится пружиной 8.

При аварийном режиме отключается только та из звезд вторичной обмотки грансформатора, одна из фаз которой связана с поврежденным анодом выпрямителя.

П р едм ет изобретения

Фиа 2

Фиг. 3

Техред А. М. Токер Корректор Н. В. Щербакова, и E. Ф. Шварц

Редактор Л. Н. Гольцов

Объем О il5. нзд. л.

Цена 4 кон. и открытий

Формат бум. 70X106 )4

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Подп, к печ. 8.V1-61 г

Зак. 5924 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

1. Устройство для быстродействующей защиты ртутных выпрямителей, состоящее из анодных быстродействующих выключателей с электромагнитными системами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью селективного отключения только одной звезды вторичной обмотки трансформатора, соединенной с поврежденным анодом, анодные выключатели выполнены грехполюсными.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью упрощения ус11ройства, его магнитная система выполнена шестиполюсной с двумя верхними полюсами, удерживающими якорь в положении, соответсгвующем нармальному режиму выпрямытеля, и четырьмя нижними полюсами, осуществляющими отключение выключателя.

Устройство для быстродействующей защиты ртутных выпрямителей Устройство для быстродействующей защиты ртутных выпрямителей 

 

Похожие патенты:
Наверх