Устройство для измерения объемных изменений тампонажных цементов

 

О 09

Класс 80b, 3зз ссср (h Tr нtt.14

1" Tf У11И«, СКАК

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2бб

А. В. Кантакузен, Н. А. Луценко, Л. Х. Фарушкин и В. Ф. Ледовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

ТАМПОНАЖНЫХ ЦЕМЕНТОВ

Заявлено 5 марта 1960 г. за № 657550/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Принцип действия устройства

Затворенный цементный раствор помещается в автоклав, где под давлением происходит уменьшение его объема, сопровождающееся падением давления в автоклаве, фиксируемого на манометре 8. Для восстановле ния давления до первоначальной величины в полость цилиндра над большим диском поршня нагнетают масло. При этом поршеньдвиИзобретение касается устройств для измерения объемных изменений тампонажных цементов, с .применением автоклавов высокого давления, в которые помещаются исследуемые образцы цемента.

Известны подобные устройства с использованием автоклавов, но для целей определения време ни схватывания цемента IIpH высоких давлениях, Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью упрощения процесса проведения измерений, автоклав снабжен вмонтированным в его крышку гидравлическим цилиндром с двухдисковым дифференциальным поршнем, полость под меньшим диском которого сообщается с полостью автоклава, а междисковое пространство, заполненное маслом,— с измерительной бюреткой, по изменениям уровня масла в которой определяют объемные изменения при уравновешивании давления при этом в полости цилиндра над большим диском поршня.

На чертеже изображена схема предложенного устройства. Устройство состоит из автоклавов высокого давления 1, гидравлических цилиндров 2 с двухдисковь.ми дифференциальными поршнями 8, вмонтированными в верхние крышки автоклавов 1; измерительных бюреток 4, соединенных с междисковыми пространствами 5, заполненными маслом; грузового б и воздушных 7 компенсаторов. № 137809 жется вниз, выдавливая масло из междискового пространства в измерительную бюретку. Отмечая изменение уровня жидкости в бюретке в начале и в конце опыта, определяют соответствующее изменение объема.

Предмет изобретения

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. М. Тонер

Корректор В. Полякова

Подп. к печ. 28Х1-61 r

Зак. 6004

Формат бум. 70) 108 /„

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения объемных изменений тампонажных цементов с применением автоклавов высокого давления с помещением в них исследуемых образцов цемента, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения процесса проведения измерений, автоклав снабжен вмонтированным в его крышку гидравлическим цилиндром с двухдисковым дифференциальным поршнем, полость под меньшим диском которого сообщается с полостью автоклава, а междисковое пространство, заполненное маслом, с измерительной бюреткой, по изменениям уровня масла в которой определяют объемные изменения при уравновешивании давления при этом в полости цилиндра над большим диском поршня.

Устройство для измерения объемных изменений тампонажных цементов Устройство для измерения объемных изменений тампонажных цементов 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 135385

Дозатор // 128775

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием
Наверх