Оптический разметчик

 

№ 138068

Класс 42b, 23п1

42К 23з1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1" 164

И. Г. Карпун

ОПТИЧЕСКИЙ РАЗМЕТЧИК

Заявлено 1 августа 1960 г. за ¹ 675269/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлллсис изобретений» № 9 за 1961 г.

В настоящее время разметка всртикальных сечений внутри полого тела, например в паровом котле, кори се корабля, фюзеляже самолета и т. п., производится с помощью отвеса, Разметка такими примитивными средствами занимает много времени, не обеспечивает требуемой точности, а если тело имеет сложные очертаиия, вообще невозможна.

Предлагаемый оптический разметчик для вертикальных сечений в полом теле позволяет полностью устранить все указанные недостатки.

Достигается это тем, что проектор оптического разметчика выполнен вращающимся вокруг продольной оси.

На чертеже схематически изображен orисываемый прибор.

Оптический разметчик содержит два проектора 1, 2, включающих фотообъективы 8, 4, плоские оптические стекла с разметочной сеткой и конденсоры.

Проекторы направлены в противоположные стороны и смонтированы заким образом, что имек)т возмо кность вращаться вокруг продольноч оси б.

В качестве источника света, освещающего проекторы изнутри, Непользована автомобильная лампочка в 20 ватт, 12 вольт.

Установка прибора производится с помощью двух жидкостных уров. ней б, 7, винтов 8, 9 регулировки вертикальной и горизонтальной осей и винта 10 продольного перемещения.

Для разметки прибор помещают внутри горизонтально расположен ного размечаемого тела на подставке, столе или штативе и производяг его установку также горизонтально по двум заданным точкам на размечаемой поверхности, путем проектирования на них световых лучей проекторов.

Вращая проекторы вокруг продольной оси. производят отметку по всему периметру размечаемого тела, осуществляя таким образом необходимую разметку.

Для упрощения прибор может быть выполнен с одним проектором. № 138068

Предмет изобретения

Оптический разметчик для вертикальных сечений в полом теле, содержащий источник света, оптический проектор, разметочную сетку li уровни, отличающийся тем, что, с целью разметки тела в вертиKBJIbHoM сечении, проектор выполнен вращающимся. вокрут пролол ;— ной оси

Редактор В. В. Бердюгииа Тсхрсд А. М. Токер Корректор О. Филиппова

Подп. к печ. 1У1-61 r

Зак. 5125

2/6

Типография ЦБТИ Коглитета по делам изобретений и; открытий при Совете Министров СССР, ; Петровка, 14. сзсрмат бум. 70Х!08 /iq

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскии пер д.

Объем 0,18 изд. л:.

Цена 4 коп открытий

Оптический разметчик Оптический разметчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств
Наверх