Приспособление для перемещения прутка в обоенамоточных станках

 

№ 138585

Класс 8h 6

8R 6

СССР

БГЕ 113ТГ! А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 81

Е. Л. Ильин и В. Д. Чалых

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРУТКА

В ОБОЕНАМОТОЧНЫХ СТАНКАХ

Заявлено 24 ноября 1960 г. за № 686721/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 r.

Предложено приспособление для модернизации известных ручных станков, наматывающих обои. Намотка обоев осуществляется на пруток, который вставляется и вынимается вручную.

Приспособление, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что для полной механизации процесса приспособление выполнено состоящим из поводка. приводимого в движение через систему передач от редуктора. Редуктор соединяется с приводом станка при включении однооборотной муфты, сблокированной с ножом для резки бумажного полотна. Поворот разрезного прутка в заданное положение, облегчающее заводку конца бумажного полотна в его щель, осуществляется направляющими при взаимодействии их со смонтированным на поводке клином.

На фиг. 1 изображено предложенное приспособление совместно с обоенамоточным станком в общем виде; на фиг. 2 — редуктор в разрезе на фиг. 3 — деталь, поясняющая взаимодействие клина с направляющими; на фиг. 4 — то же, что и на фиг. 3; на фиг. 5 — схема поло>кения прутка, в момент заводки конца бумажного полотна.

Приспособление состоит из поводка 1. совершающего возвратно поступательные движения через систему передач от кривошипа 2 смонтированного на оси однооборотной муфты 8, сквозь отверстие которого (поводка 1) пропущен разрезной пруток 4. Муфта 8 сблокирована с ножом 5 для резки бумажного полотна. Поворот прутка 4 в нужное для заводки конца бумажной ленты положение осуществляется направляющими б головки 7 при взаимодействии их с клином 8.

Из начального перед движением головки 7 положения поводок 1, двигаясь вправо, встречает кольцо 9 и заставляет пруток 4 перемещаться и вытягивает его из рулончика 10. № 138585

Дойдя до крайнего правого положения, поводок вместе с клином 8, не останавливаясь, меняет направление движения. Разрезной пруток с головкой, в начале движения поводка 1 влево, остается неподвижным.

Положение острых кромок корпуса головки 7, а следовательно и направление щели в прутке — неопределенное. Клин 8 заходит между винтовыми поверхностями корпуса головки и, скользя по одной из поверхностей, заставляет корпус головки разворачиваться, выставляя щель прутка 4 в определенное положение, указанное на фиг. 5.

Во время поворота прутка 4 клином 8 происходит и некоторое его горизонтальное перемещение влево. Перемещение прутка со скоростью движения цепи происходит с момента заклинивания клина 8 между винтовыми поверхностями головки.

Остановка поводка 1 происходит в момент отключения пальца однооборотной муфты. Порядок выполнения движения цепью и место остановки поводка зависят от положения кривошипа перед началом вращения. Подпружиненные защелки 11 головки в конце хода, встречаясь с торцом шпинделя 12, приподнимаются и скользят до крайнего левого положения по цилиндрической поверхности конца шпинделя, на котором выфрезерованы по количеству защелок гнезда для попадания в них защелок. Разрезной конец прутка в правом крайнем положении уходит в отверстие патрона за горизонтальную торцовую плоскость фланца патрона 18. Поворот прутка 4 клином происходит во время движения левого раздвоенного конца прутка в отверстии патрона 18. К моменту выхода конца прутка из отверстия патрона происходит (как сказано выше) подача полотна между направляющими 14 и

15 на величину lб (см. фиг. 5). Направляюшие 14 и 15 обеспечивают совпадение плоскости полотна с плоскостью щели прутка в момент его выхода из-за плоскости фланца патрона 18, вследствие чего, к концу хода прутка влево, конец полотна окажется автоматически заправленным в щель. Включение станка производится поворотом существующей рукоятки 17 храпового включения тянущих валиков.

Предложенное приспособление рекомендуется для модернизации существующих обоенамоточных станков, так как оно значительно облегчает работу на них.

Предмет изобретения

1. Приспособление для перемещения прутка в обоенамоточных станках, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью полной механизации процесса оно выполнено состоящим из поводка, приводимого в движение через систему. передач от редуктора, соединяемого с приводом станка при включении однооборотной муфты, сблокированной с ножом для резки бумажного полотна.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для поворота разрезного прутка в положение, облегчающее заводку конца бумажного полотна в щель, применены соединенные с прутком направляющие, поворачивающие пруток в заданное положение при взаимодействии их с моытированным на поводке клином. № 138585

euz. 5

Подп. к печ. 4.Х-61 г

Зак. 9709

Формат бум, 70; 108 /,в

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Приспособление для перемещения прутка в обоенамоточных станках Приспособление для перемещения прутка в обоенамоточных станках Приспособление для перемещения прутка в обоенамоточных станках Приспособление для перемещения прутка в обоенамоточных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формирования рулонов бумаги и обеспечивает повышение надежности разрыва бумаги и процесса подачи намоточных трубок

 // 154232

 // 335820

 // 410963
Наверх