Мерильно-накатная машина

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.VI.1966 (№ 1083690/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень №

Дата опубликования описания 4.111.1968

Комитет по делам изобретений и открыткй при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Капустин, А. Б. Будков и В. В. Евдокимов

Заявитель Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности

МЕРИЛЪНО-НАКАТНАЯ МАШИНА

Известна мерильно-накатная машина для полотна, содержащая раскатывающее устройство для рулона полотна со следящим пневмоприводом, мерильное устройство, накатное устройство, регулятор натяжения ткани и пневмосистему управления. На этой машине отрезка ткани, съем рулона и заправка новых товарных валиков, производятся вручную, при этом необходимо следить за мерой рулонов и останавливать в нужный момент машину, что снижает производительность.

На предлагаемой машине указанные операции .производятся без останова машины, а отрезка ткани осуществляется автоматически, что повышает производительность машины.

Для этого накатное устройство в предлагаемой мерильно-накатной машине выполнено в виде приводимой во вращение вокруг горизонтальной оси рамки, несущей пару зажимных и пару вращающихся конусов для закрепления товарных валиков, привод которых управляется датчиком контроля заданной длины полотна и связан цепью управления с приводом рамки. Кроме того, применен механизм отрезания полотна после намотки на товарный валик заданной длины полотна.

На фиг. 1 изображена мерильно-накатная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — накатное устройство.

Мерильно-накатная машина содержит раскатывающее устройство 1 для рулона 2 полотна со следящим пневмоприводом 8 для равнения движущегося полотна по кромке, регулятор 4 натяжения ткани 5, тормозной механизм б с пневмоцилиндром 7 и накатное устройство 8, выполненное в виде приводимой во вращение вокруг горизонтальной оси

9 рамки 10, несущей пару зажимных кону10 сов 11 и пару приводных вращающихся конусов 12. Между конусами 11 и 12 с каждой стороны рамки устанавливаются и закрепляются товарные валики 18. Рамка 10 приводится во вращение с постоянной скоростью около оси 9 от электродвигателя 14, а конуса 12 вращаются с переменной угловой скоростью от электродвигателя 15. Привод управляется датчиком 1б контроля заданной длины полотна, наматываемого на товарный валик, и свя20 зан цепью управления с приводом рамки 10, при этом кинематическая цепь выполнена таким образом, что за полоборота рамки 10 на товарный валик 13 наматывается заданное количество метров ткани 5, Зажимные 11 и

25 приводные 12 конуса управляются соответственно пневмоцилиндрами 17 и 18.

Рулон 2 полотна устанавливают на штанге

19 на раскатывающее устройство 1, свободный конец ткани пропускают над роликами

З0 20, через механизм 21 для равнения полотна

207867 по кромке, через ролик 22 датчика 1б и закрепляют на товарном валике 18, который зажимают между одной из пар конусов 11 и 12, Пока ткань наматывается на этот товарный валик, со второй пары конусов 11 и 12 снимают накатанный рулон ткани и устанавливают между ними новый товарный валик с намазанной на его поверхности полоской клеющего вещества.

После того как за один полуоборот рамки

10 на товарный валик 18 наматается рулон полотна заданной длины, полотно отрезается ножом 28, выполненным в виде пилы. Механизм ножа управляется пневмоцилиндром 24.

В это время новый товарный валик с намазанной на него клеевой полоской, установленный с другой стороны рамки 10, подходит к нажимному ролику 25, на котором укреплен поперечный брус. Нажимной ролик наводит брус вместе с полотном ткани 5 на лезвие ножа 28, обрезающего ткань. Одновременно ролик 25 прижимает к товарному валику обрезанный конец полотна, который приклеивается к валику, и ткань 5 начинает наматываться на товарный валик. Затем,пневмоцилиндр 24 отводит нажимной ролик 25 от товарного валика.

Во время накатывания полотна ткань движется с .постоянным натяжением и скоростью, съем накатанных рулонов и установка товарных валиков происходят без останова машины. Заправка ткани осуществляется автоматически.

Регулятор 4 натяжения ткани своим роликом 2б постоянно прижат к раскатываемому рулону 2. На другом конце регулятора насажен кулачок 27, воздействующий на реле 28, связанное с пневмоцилиндром 7 тормозного устройства. При уменьшении диаметра рулона 2 пропорционально изменяется давление воздуха в пневмоцилиндре 7, вследствие чего достигается постоянство натяжения ткани.

Постоянство линейной скорости движения полотна ткани обеспечивается изменением уг10 ловой скорости вращения приводных конусов 12. При отклонении линейной скорости датчик 1б воздействует на обмотку возбуждения электродвигателя 15 и тем самым изменяет его угловую скорость, что сообщается

15 соответствующему приводному конусу 12.

Предмет изобретения

1. Мерильно-накатная машина для полотна, 20 содержащая раскатывающее устройство для рулона полотна со следящим пневмоприводом, мерильное устройство, накатное устройство, регулятор натяжения ткани и пневмосистему управления, отличающаяся тем, что, с целью

25 повышения, производительности, накатное устройство выполнено в виде приводимой во вращение вокруг горизонтальной оси рамки, несущей пару зажимных и пару вращающихся конусов для закрепления товарных валиков, при30 вод которых управляется, датчиком контроля заданной длины полотна и связан цепью управления с приводом рамки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что применен механизм отрезания полотна после

35 намотки заданной длины на товарный валик.

Мерильно-накатная машина Мерильно-накатная машина Мерильно-накатная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формирования рулонов бумаги и обеспечивает повышение надежности разрыва бумаги и процесса подачи намоточных трубок

 // 335820

 // 410963
Наверх