Устройство для подготовки пылевидных отходов к сжиганию

 

Изобретение касается охраны окружающей среды, и относится к устройствам для подготовки отходов к сжиганию. Цель изоб- .ретения - повышение эффективности приготовления пылетопливной суспензии при добавке активного связующего вещества. Устройство содержит смесительную камеру 9, выполненную в виде вращающегося барабана 18, внутри которого установлен полый вращающийся вал 19 с лопастями для перемещивания сред и перфорацией по длине для разбрызгивания топлива. С помощью инжекторного устройства 7 сжатого воздуха и активного связующего вещества получают аэрозольную фазу обработанной пыли и направляют в полость вращающегося барабана 18, где смешивают ее с топливом. Г1олученную пылетопливную суспензию можно хранить длительное время при исключении ее расслаивания и .(спользовать в топливосжигающих устройствах. 2 ил. (Я со о со со Nj фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gg4 F23G500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3831074/29-33 (22) 26.12.84 (46) 15.04.87. Бюл. № 14 (72) А. А. Лавров (53) 628.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1137726, кл. F 04 В 45/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 897270, кл. В 01 F 7/04, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

ПЫЛЕВИДНЫХ ОТХОДОВ К СЖИГАНИЮ (57) Изобретение касается охраны окружающей среды, и относится к устройствам для подготовки отходов к сжиганию. Цель изобретения — повышение эффективности приÄÄSUÄÄ 1303794 А1 готовления пылетопливнои суспензии при добавке активного связующего вещества.

Устройство содержит смесительную камеру 9, выполненную в виде вращающегося барабана 18, внутри которого установлен полый вращающийся вал 19 с лопастями для перемешивания сред и перфорацией по длине для разбрызгивания топлива. С помощью инжекторного устройства 7 сжатого воздуха и активного связующего вещества получают аэрозольную фазу обработанной пыли и направляют в полость вращающегося барабана 18, где смешивают ее с топливом. Полученную пылетопливную суспензию можно хранить длительное время при исключении

-ее расслаивания и использовать в топливосжигаюших устройствах. 2 ил.

1 303794

Изобретение относится к устройствам для подготовки твердых отходов к сжиганию и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности приготовления пылетопливной суспензии при добавке активного связуюшего вещества.

На фиг. 1 представлена технологическая схема установки для подготовки пылевидных горючих отходов к сжиганию; на фиг. 2— конструкция инжекторного устройства с камерой смешения и отстойником.

Устройство содержит бункер 1 пыли, соединенный с сепаратором 2 и мельничным аппаратом 3 таким образом, чтобы частицы пыли из сепаратора 2, имеюшие размер, превышающий заданное значение, направлялись в мельничный аппарат 3 с последующим возвратом в бункер 1 пыли. Сепаратор 2 соединен патрубком с дозатором 4, отмеряю шим заданное количество пыли, и ресиве ром 5, регулирующим подачу сжатого воздуха, поступающего от компрессора 6. Ресивер 5 соединен с инжекторным устройством, предназначенным для образования аэрозольной пыли и обработки ее активным связующим веществом, например олеиновой кислотой. Боковая поверхность инжекторного устройства 7 соединена трубопроводом с емкостью 8, в которой хранится олеиновая кислота, а выходная часть его сообщено со смесительной камерой 9, к которой под ключен насос-дозатор 10 подачи топлива из емкости 11. Нижняя часть смесительнои камеры 9 сообщена с емкостью 12, предназначенной для слива и хранения коллоидной пылетопливной суспензии. Емкость 12 снабжена насосом 13 для подачи пылетоп ливной суспензии потребителю 14. На боковой поверхности инжекторного устройства выполнены окна 15 для подачи пыли в плоскости выходного сечения сопла 16, установ. ленного по оси инжекторного устройства 7.

В корневом сечении сопла 16 размещены шелевые отверстия 17 для подачи через них олеиновой кислоты из емкости 8. Выходная часть инжекторного устройства 7 сообшени с полостью врашаюшегося барабана 18, внутри которого установлен полый вр.-шаюшийся вал 19 с лопастями для перемешивания сред и перфорацией по его длине для разбрызгивания топлива. Вал 20, проходяший внутри вала 19, жестко связан с вращающимся барабаном 18 в верхней его части, Непосредственно к валу 19 подключен насос-дозатор 10. Валы 19 и 20 соединен:,i одним концом с соосным редукторным приводом 21. В нижней части смесительной камеры 9 устроена сточная полость 22, связанная патрубком с емкостью 12 хранения топлива. Между стенками вращающегося барабана 18 и смесительной камеры 9 предусмо.рен зазор 23 для выпуска отработанного воздуха в атмосферу.

10 !

Установка работает следующим образом.

Пыль поступает из бункера 1 в сепаратор 2, где проходит подсушку, расслоение и сепарирование частиц до заданной фракции. Крупные частицы направляют на размельчение в мельничный аппарат 3 и затем в бункер 1. Отсепарированную пыль подают в дозатор 4 и ресивер 5, из которого сжатым воздухом от компрессора 6 пыль направляют в инжекторное устройство 7 через окна .5 и затем обрабатывают ее олеиновой кислотой, подаваемой через шелевые отверстия 17 за счет избыточного давления в емкости 8, создаваемого сжатым воздухом.

На участке смешения инжекторного устройства 7 с помощью сжатого воздуха из сопла 16 получают аэрозольную фазу обработанной пыли и направляют ее (стрелка а) в полость вращающегося барабана 18 и с»ешивают с топливом (нефтью), иостуиаюгцим через вал 19 (стрелка б) из емкости 11 посредством насоса дозатора 10. При этом вращающийся барабан 8 и вал 19 врашаются в противоположные стороны. Отработанный в смесительной камере 9 воздух выпускают (стрелка в) в атмосферу через зазор 23.

Оборудование установки инжекториым устройством позволяет приготовить пылетопливиую сусиензию, создать скоростной напор аэровзвеси пыли, чтобы последняя наилучшим образом вошла в контакт с распыленным жидким топливом по всему объему камеры смешения ири дозированной подаче пыли и жидкого топлива. Трехкомионентная смесь, приготавливаемая на выходном срезе инжекторного устройства, состоит из частиц пыли, воздуха и активного связующего вещества.

Прежде чем частицы пыли соединятся с жидким топливом, они должны быть о6работаны активным связующим веще"твом с двойной связью, что обеспечит впоследствии топливу устойчивое агрегатное состояние (без расслоения его во времени). Для этого в корневище сопла инжектора предусмотрены отверстия, через которые под давлением факелом поступает активное cuhçóþùåå вещество в камеру инжектора. Кроме того, эффект подсоса сопла, через которое под да влением подается воздух, способствует равномерному заполнению указанным веществом площади сечения инжектора, примыкающего к выходному отверстию соила.

В этом же месте инжектора по его периметру в стенке выполнены окна, через которые внутрь инжектора поступает пыль из ресивера. Она встречается с потоком аэровзвесей активного связуюгцего вещества и иод влиянием скорости истечения воздуха из соила, сносится в смесительную часть инжектора с интенсивным вихреобразованием, где окончательно обрабатывается активным связующим веществом.

Обработанные таким образом частицы горючей пыли поступают из инжектора в ка!

303794

Формула изобретения

Фиг. 7

Составитель Т. Лепахина

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1294/38 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 меру смешения с распыленным жидким топливом и равномерно перемешиваются с ним.

Воздух, дойдя до отстойника, теряет свою энергию, очищается от взвесей и поднимается наверх через зазор между барабаном и кожухом смесительной камеры.

Конструкция предложенной установки позволяет приготовить устойчивую во времени пылетопливную суспензию, которую можно хранить длительное время при исключении ее расслаивания и использовать в топл и восж ига ющих устройствах.

Устройство для подготовки пылевидных отходов к сжиганию, содержащее смесительную камеру, выполненную в виде врашающегося барабана с полым перфорированным валом, соединенным с топливной емкостью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности приготовления пылетопливной суспензии при добавке активного связующего вещества, смесительная камера снабжена инжекторным устройством, установленным над ней, и отстойником -и размещена в кожухе, примыкаю1цем одним торцом к отстойнику, а другим торцом сообшена с атмосферой, при этом инжекторное устройство выполнено со щелевыми отверстиями для подачи активного связующего вещества, расположенными вокруг сопла инжектора у его основания, а на боковой поверхности выполнены окна для ввода пылевидных отходов с воздухом, расположенные в плоскости выходного сечения сопла.

Устройство для подготовки пылевидных отходов к сжиганию Устройство для подготовки пылевидных отходов к сжиганию Устройство для подготовки пылевидных отходов к сжиганию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию и может быть использовано в химической, нефтехимической , металлургической и строительной промьшшенности во вращающихся печах, и направлено на улучшение охлаждения металлической части футеровки и повьпиение эффективности процесса термического обезвреживания влажных отходов

Изобретение относится к устройствам для сжигания обтирочных материалов и мусора и может быть использовано на морских и речных судах

Изобретение относится к способам термической переработки твердых отходов и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, химии, нефтехимии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки и утилизации бытовых и промышленных отходов методом термической переработки, конкретнее, к конструкции топки для сжигания отходов

Изобретение относится к топочной камере, в частности, к вращающейся вокруг своей продольной оси камере швелевания для отходов, с множеством размещенных в ее внутреннем пространстве нагревательных труб, которые соответственно одним концом закреплены на первой концевой плите, а другим концом на второй концевой плите

Изобретение относится к топочной камере для твердого материала, вращаемой вокруг своего продольного направления, в частности к барабану швелевания для отходов с множеством размещенных во внутреннем пространстве нагревательных труб, закрепленных одним концом на первой концевой плите и другим концом на второй концевой плите

Изобретение относится к термической переработке бытовых, промышленных, медицинских и других отходов для их обезвреживания и последующего использования продуктов переработки

Изобретение относится к области комплексной переработки твердых бытовых и промышленных отходов

Изобретение относится к средствам огневого обезвреживания твердых отходов и может быть использовано совместно с утилизацией некондиционного твердого ракетного топлива
Наверх