Способ удаления свободной влаги из семян

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - интенсификация съема свободной влаги и снижение травмирования семян при обработке , В создаваемое поле коронного разряда помещают семена. Под действием поля находящаяся в капиллярах свобоДная влага начинает двигаться в сторону наибольшей неоднородности поля на поверхность семян. Одновременно через семена протягивается неподогретый воздушньй поток для съема свободной влаги с семян. Напряженность поля коронного разряда устанавливают в пределах (3,5-5)10 В/м и изметгяют во времени по закону (27f t)J , где f - частота изменения во времени напряженности поля коронного разряда; t - время, с. При увеличении напряженности поля коронного разряда с 3,5-10 в/м происходит резкое увеличение съема влаги. Выше напряженности поля 5-10 В/м не происходит дальнейшего увеличения съема свободной влаги. Кроме того, данная величина обуславливает прочность межэлектродного воздушного промежутка при нормальных атмосферных условиях. При изменении атмосферных условий существует возможность выхода за границу предела 5-10 В/м при сохранении достигаемого эффекта, 2 з,п, ф-лы. ю сл 00 ND СП СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (Я) 4 А 01 F 25/08 F 26 В 3 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3956392/30-15 (22) 26.06.85 (46) 07.05.87. Бюл. Ф 17 (7l) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) 3.А. Каменир, И.М. Печенкин и Е.В. Волдин (53) 631.563.2(088.8) (56) Баум А.Е., Резчиков В.А. Сушка зерна. M. Колос, 1983, с. 205-207.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1163109, кл. Г 26 В 1/00, 1982. (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ СВОБОДНОЙ ВЛАГИ

ИЗ СЕМЯН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — интенсификация съема свободной влаги и снижение травмирования семян при обработке. В создаваемое поле коронного разряда помещают семена. Под действием поля находящаяся в капиллярах свободная влага начинает двигаться в сторону наибольшей неоднородности поля на поверхность семян. Одновременно через семена протягивается неподогретый воздушный поток для съема свободной влаги с семян. Напряженность поля коронного разряда устанавливают в пределах (3,5-5)10 В/м и изменяют

5 во времени по закону +icos(27if t)), где f — частота изменения во времени напряженности поля коронного разряда;

t — - время, с. При увеличении напряженности поля коронного разряда с

3,5 10 в/м происходит резкое увеличение съема влаги. Выше напряженности поля 5 10 В/м не происходит даль5 нейшего увеличения съема свободной влаги. Кроме того, данная величина обуславливает прочность межэлектродного воздушного промежутка при нормальных атмосферных условиях. При изменении атмосферных условий существует возможность выхода за границу предела 5 10 В/м при сохранении досз тигаемого эффекта. 2 з.п. ф-лы.

8255 2 менения полярности, формы и амплитуды питающего напряжения и времени обработки. В ча.стности, использовались одно- и. двухполупериодное напряжение отрицательной и положительной полярности, а также напряжение переменного тока промышленной частоты. Напряжение на коронирующий электрод подавалось от источника вторичного электропитания.

В результате различных реализаций способа достигалось удаление свободной влаги из семян от 3 до 67. При этом посевные качества семян после длительной обработки не ухудшались.

При проведенных исследованиях установлено, что наиболее эффективным воздействием на свободную влагу обладает электрическое поле коронного разряда, изменяющееся по закону

+(cos (27 f t) j .

По такому закону должно изменяться напряжение на электродах. При увеличении напряженности поля коронного разряда с 3,5 10 В/м происхо5 дит резкое увеличение съема влаги.

Величина верхнего предела напряв женности поля 5 10 В/м обусловлена с одной стороны отсутствием дальней30 mего увеличения съема свободной влаги при данной напряженности, а с дру.гой — прочностью межэлектродного воздушного промежутка при нормальных атмосферных условиях.

35 1

В случае увеличения электрической прочности межэлектродного промежутка,, например при увеличении диэлектрической проницаемости газовой среды щ или изменений атмосферных условий, существует возможность выхода за границу верхнего предела напряженности электрического поля при сохранении достигаемого эффекта.

- 45

Формула изобретения

1 130

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удаления свободной влаги из семян без ухудшения их посевных качеств, и может найти применение, кроме того, в лесоводстве.

Цель изобретения — интенсификация съема свободной влаги и снижение травмирования семян при обработке.

Способ удаления свободной влаги из семян заключается в одновременном воздействии на семена неподогретого воздушного потока и поля коронного разряда. Для его реализации семена помещают в межэлектродное пространство, в котором создается поле коронноВ го разряда и протягивают сквозь них воздух.

Способ осуществляется следующим образом.

В создаваемое поле коронного разряда помещаются семена. Воздействие поля коронного разряда приводит к тому, что находящаяся в капиллярах свободная влага начинает двигаться в сторону наибольшей неоднородности поля, т.е. на поверхность семян. Кроме того, за счет целенаправленного движения ионов в межэлектродном про-странстве образуется электрический ветер. Он направлен на семена. Во время нахождения семян в поле коронного разряда через них протягивается неподогретый воздух, который, с одной стороны, служит для съема свободной влаги с семян, а с другой стороны, — для транспортирования снятой влаги в атмосферу. При совместном воздействии поля коронного разряда и неподогретого. воздушного потока происходит интенсификация удаления свободной влаги с поверхности семян.

Кроме того, поле коронного разряда устанавливают в пределах (3,5-5)

"10 В/м и изменяют во времени по за кону + icos(27f t)1, где f — частота изменения во времени напряженности поля коронного разряда; время, с.

Пример. Осуществление предлагаемого способа проводилось на семенах пшеницы влажностью 227 сорта

"Стрела". Использовались воздушный поток скоростью 0,5 м/с и поле коронного разряда с различными параметрами. Изменение параметров поля коронного разряда достигалось за счет из1. Способ удаления свободной вла.— ги из семян„ включающий обработку их в энергетическом поле и воздушном потоке, о т л и ч а. ю шийся тем, что, с целью:интенсификации съема свободной влаги и снижения травмирования семян при обработке, на семена одновременно:воздействуют ненагретым воздушным потоком и энергетическим цолем в виде поля коронного разряда.

2. Способ rro п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что напряженность по3 1308255 4 ля коронного разряда устанавливают напряженностью, изменяющейся во врев пределах (3,5-5) 10 В/м. мени по закону +(cos(27ift)), где f

3. Способ по п. 1, о т л и ч а ю- частота изменения во времени напряшийся тем, что на семена воз- женности поля коронного разряда, действуют полем коронного разряда с 5 время, с.

Составитель Л. Мантейфель, Редактор А. Сабо Техред М.Коданич Корректор А. Знмокосов

Заказ 1652/3 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Рауыская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ удаления свободной влаги из семян Способ удаления свободной влаги из семян Способ удаления свободной влаги из семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к суши.пьной технике и может быть использовано в деревообрабатьшающей, мебельной и др

Изобретение относится к сушке и термообработке материалов, включающих металлический порошок, и м.б

Изобретение относится к сушке в электрическом поле токов высокой частоты древесины

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в пищевой, химической и медицинской промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе заготовок

Изобретение относится к технике сушки и может быть применено для высушивания влажных листовых материалов, в частности изоляционных древесно-волокнистых и перлитоволокнистых плит

Изобретение относится к распылительной сушке и может быть использовано при сушке смесей с жидким и твердым компонентами (К)

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к установкам вентилирования и пневмотранспортирования сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для приема, временного хранения с одновременным вентилированием и равномерной выгрузки зерна и зернового вороха, поступающего от комбайнов, и является дополнительным к авторскому свидетельству № 1001892

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к воздухораспределительным установкам для сушки сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ( /И 7 / / 2у 7 - Т т г/ г /тУ /} - л/ /У2: 5- 7777 --гтгт 1 -гггпуг гггг} :ггггггп ггт - - - ) ,УГ7 -Г-} ТГГГГГ ГТ 97-7- V: / 7 7;7 / /-V 7

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении зерна в силосах, буртах

Изобретение относится к закромам для сыпучих,материалов в сельском хозяйстве
Наверх