Электрический соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение точности присоединения хвостовиков контактов. При монтаже соединителя на плоские элементы, например многослойные печатные платы, проводники которых расположены с шагом, не соответствующим шагу расположения контактов, сначала стыкуется хвостовик 5 контакта, расположенный в средней части соединителя, с ответным проводником плоского элемента. Остальные хвостовики 5 контактов стыкуются с соответствующими проводниками платы с предварительным поворотом хвостовиков в плоскости пазов 8 корпуса 1 относительно углублений 4. После стыковки хвостовиков контактов с соответствующими проводниками платы производится их окончательное соединение , например пайкой. Расстояние между концами контактов, 1эасположенных в углублениях корпуса, при этом остается неизменным, что обеспечи- . вает надежное подсоединение соединителя к ответной части. 6 ил. с (Л s- :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (50 4 Н 01 R 9/09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3701222/24-07 (22) 15.02.84 (46) 15 ° 05.87. Бюл № 18 (72) И.С.Балаян, С.Б.Саркисов, С.А.Бадалян и В.Г.Шамардин (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1072155, кл. Н 01 R 9/09, 1982.

I (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение точности присоединения хвостовиков контактов. При монтаже соединителя на плоские элементы, например многослойные печатные платы, проводники которых расположены с шагом, не соответствующим шагу расположения контактов, сначала стыкуется хвостовик 5 контакта, расположенный в средней части соединителя, с ответным проводником плоского элемента. Остальные хвостовики 5 контактов стыкуются с соответствующими проводниками платы с предварительным поворотом хвостовиков в плоскости пазов 8 корпу-. са 1 относительно углублений 4. После стыковки хвостовиков контактов с соответствующими проводниками платы производится их окончательное соединение, например пайкой. Расстояние между концами контактов, расположенных в углублениях корпуса, при этом остается неизменным, что обеспечи- . вает надежное подсоединение соединителя к ответной части. 6 ил.

10928

t 13

Изобретение относится к электро-технике, в частности к электрическим соединениям.

Цель изобретения — повышение точности присоединения хвостовиков контактов.

На фиг. 1 изображен электрический соединитель, общий вид; на фиг..2сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 3— вид В на фиг. 1; на фиг. 4,— вариант монтажа соединителя на печатную плату с неравномерно расположенными по шагу выводами; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — вариант монтажа на плоский кабель неравномерно расположенными по шагу проводниками.

Электрический соединитель содержит изоляционный корпус 1 и контакт

2. Концы 3 контактов загнуты и расположены в углублениях 4 корпуса, выполненных со стороны подсоединения ответной части соединителя. С противоположной стороны контакты 2 заканчиваются хвостовиком 5. В средНей части контактов между хвостовиком и рабочей частью 6 контактов имеется пуклевка 7, представляющая собой по меньшей мере один изгиб.

В корпусе 1 выполнены ступенчатые пазы .8 для установки контактов 2.

Между пазами имеются выступы 9, к которым примыкают полки 10. Пазы 8 образованы в утолщенных частях 11 корпуса, расположенных симметрично по обе стороны корпуса 1. Ширина пазов 8 превышает ширину контактов на участке расположения пуклевок 7.

Контакты 2 установлены в пазы 8 корпуса 1 средней частью, на которой выполнена пуклевка 7, с упругим поджатием в направлении, перпендикулярном плоскости пазов. Упругое поджатие пуклевки 7 контакта к стенкам 12 и 13 пазов обеспечивается за счет выполнения пуклевки изогнутой формы с высотой, несколько превышающей расстояние между этими стенками.

Подобное выполнение корпуса 1 и контактов 2 обеспечивает возможность углового поворота хвостовиков 5 контактов в плоскости пазов относительно углублений 4 корпуса.

Плоский элемент, на который монтируется соединитель, обозначен позицией 14, проводники плоских элементов — позицией 15.

Соединитель работает следующим образом.

При монтаже соединителя на плоские элементы 14, например многослойные печатные платы, проводники 15

10 которых расположены с шагом, не соответствующим шагу расположения контактов 2, сначала стыкуется хвостовик 5 контакта 2, расположенный в средней части соединения с ответным проводником плоского элемента. Остальные хвостовики 5 контактов 2 стыкуются с соответствующими проводниками 15 платы с предварительным поворотом хвостовиков в плоскости пазов 8 корпуса 1 относительно углублений 4. На фиг. 4 состыкованные с соответствующим поворотом хвостовиков контакты 2 показаны сплошными линиями, а их исходное положение— пунктирными линиями, После стыковки хвостовиков контактов с соответствующими проводниками 15 платы про-, изводится нх окончательное соединение, например пайкой ° Расстояние между концами контактов, расположенных в углублениях корпуса, при этом остается неизменным, что обеспечивает надежное подсоединение соединителя к ответной части.

Формула изобретения

Электрический соединитель, содержащий изоляционный корпус с пазами, в которых установлены плоские кон40 такты с пуклевками в средней части, отличающийся тем, что, с целью повышения точности присоединения хвостовиков контактов, корпус выполнен со стороны подсоединения

45 ответной части с углублениями, плоские контакты установлены в пазах с упругим поджатием в направлении, перпендикулярном плоскости пазов, а концы контактов расположены в углуб50 лениях корпуса с воэможностью углового поворота хвостовиков в плоскости пазов.

1310928 фиГ1

ВиУБ

gf 2

1310928 фм фчи б

Составитель Н. Кухарева

Редактор М.Петрова Техред Л.Олийнык Корректор С. Шекмар

Заказ 1899/51 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-полиграфическое предпризтие, г.ужгород, уч. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Разъем // 790368

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения резистивной дорожки с электрической сетью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к конструкции радиоэлектронных блоков пакетного типа, работающих в условиях значительных перегрузок при эксплуатации электрического соединения печатных плат

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано при разработке различных устройств для коммутации электрических цепей (кабелей, модулей, узлов, блоков) в различных видах аппаратуры

Изобретение относится к электронной технике, в частности к безвинтовым электроконтактным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике
Наверх