Устройство для загрузки изделий в контейнер с лотками

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например , в хлебопекарной промышленности для укладки формового хлеба в контейнеры с лотками-полками. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства за счет исключения влияния деформаций контейнера и выявление отсутствия или перекоса лотков . Буханки хлеба по транспортеру 1 подаются до упора 2 и толкателем 4 сдвигаются на стол 5. Сформированный слой толкателем 11 через подвижный лист 13 подается па лотки 24 контейнера 23. Контейнер зафиксирован на плите 27 фиксаторами 28. Возможный перекос контейнера устраняется верхней плитой 29 с ловителями 30, центрируюш,ими при опускании плиты 29 контейнер . Перекос или отсутствие лотков контролируются датчиками 17, закрепленными на нижней стороне листа 13. 1 з. п. ф-лы, 11 ил. с € 27 Z8 28 (Л 2 2 Фиг.З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.ЯО„„ 1312000 А 1 (я) 4 В 65 В 5 10, 43 54

t . г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО

CO

CO

27 28 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3938406/30-13 (22) 01.08.85 (46) 23.05.87. Бюл. № 19 (71) Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пишевой промышленности «Роспигцепромавтоматика» (72) А. Д. Гусев, Ю. И. Савинков, В. Н. Прудов, В. Я. Маркевич и А. А. Мушников (53) 621.794 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 889537, кл. В 65 В 5/10, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ИЗДЕЛИЙ В КОНТЕЙНЕР С ЛОТКАМИ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в хлебопекарной промышленности для укладки формового хлеба в контейнеры с лотками-полками. Цель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет исключения влияния деформаций контейнера и выявление отсутствия или перекоса лотков. Буханки хлеба Ilo транспортеру 1 подаются до упора 2 и толкателем 4 сдвигаются на стол 5. Сформированный слой толкателем 11 через подвижный лист 13 подается на лотки 24 контейнера 23. Контейнер зафиксирован на плите 27 фиксаторами 28. Возможный перекос контейнера устраняется верхней плитой 29 с ловителями 30, центрируюгцими при опускании плиты 29 контейнер. Перекос или отсутствие лотков контролируются датчиками !7, закрепленными на нижней стороне листа 13. 1 з. п. ф-лы, 11 ил.

1312000

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например в хлебопекарной промышленности для укладки формового хлеба в контейнеры с лотками или полками.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения влияния дефектов формы контейнера и выявления отсутствия или перекоса лотков.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — технологическая схема работы устройства; на фиг. 4 и 5 — механизм предотвращения падения изделий; на фиг. 6 — 8 — пооперационная работа датчиков при взаимодействии с днищем полки или лотка контейнера; на фиг. 9 — 11 размещение датчиков на листе.

Устройство для загрузки штучных изделий в контейнеры состоит из транспортера 1 подачи изделий, накопителя, выполненного в виде неподвижного упора 2, датчиков 3 наличия ряда изделий, толкателя

4 ряда изделий, стола 5 формирования слоя изделий, механизма предотвращения падения изделий, состоящего из подвижной рамки 6, на конце которой закреплен тросик 7 с грузом 8, перекинутый через блок 9. Сформированный слой изделий контролируется датчиком 10 и перемещается толкателем 11, установленным на цепных контурах 12. Кроме того, устройство включает лист 13, закрепленный на каретке 14, ролики 15 которой перемещаются горизонтально в направляющих 16. На нижней поверхности подвижного листа 13 закреплены датчики 17, выполненные в виде щупов 18, один конец которых шарнирно закреплен на листе, а другой конец снабжен связанным с ним пружиной 19 шарнирным рычагом 20 с магнитом 21 на его конце для взаимодействия с герконом 22.

Контейнеры 23 с лотками 24 поднимаются механизмом 25, зажимаются и фиксируются механизмом 26, включающим нижнюю плиту

27 с фиксаторами 28 и верхнюю плиту 29 с ловителями 30, и поворачиваются механизмом 31, Устройство работает следующим образом.

На позицию загрузки подается контейнер

23, который механизмом 26 фиксируется на нижней плите 27 фиксаторами 28 и зажимается верхней плитой 29, при этом если контейнер деформирован, т. е. имеет отклонения от вертикальной оси, ловители 30 принудительно выправляют его. После чего контейнер 23 приподнимается механизмом 25 до уровня загрузки, что контролируется датчиком.

Одновременно изделия, например формовой хлеб, в ориентированном положении подаются транспортером 1 до неподвижного упора 2. Готовность ряда определяется датчиками 3, по сигналу которых срабатывает

ЗО

55 толкатель 4 и ряд перемещается на стол 5, при этом от падения ряд изделий придерживается рамкой 6, которая с помощью перекинутого через блок 9 тросика 7 с грузом 8 стремится занять левое крайнее положение, тем самым предохраняя ряд от падения.

Причем вес груза меньше силы трения ряда изделий о стол 5, чтобы не происходило самопроизвольное перемещение ряда изделий обратно.

После сталкивания определенного количества изделий, что определяется датчиком 10, на столе 5 формируется слой изделий. Одновременно с формированием слоя изделий лист 13 при перемещении каретки 14 с роликами 15 по направляющим 16 вводится в контейнер посередине расстояния между полками на всю длину полки. После этого контейнер 23 механизмом 25 поднимается до соприкосновения лотка 24 с листом 13.

Наличие лотка и правильность его положения контролируются четырьмя датчиками 17, закрепленными на нижней поверхности листа 13. Срабатывание датчиков 17 происходит при воздействии поднимающегося лотка 24 на щупы 18, которые шарнирно закреплены к нижней поверхности листа 13 и поддерживаются в определенном положении упорами (не показано).

При соприкосновении днища полки или лотка с щупами 18 они начинают поворачиваться, рычаги 20 доходят до нижней поверхности листа 13 и, упираясь в него, начинают разворачиваться, при этом магниты 21 достигают герконов 22, что является сигналом наличия и правильного размещения лотка контейнера. При соприкосновении листа с днищем полки щупы 18 с рычагами 20 занимают горизонтальное положение, при этом магниты 21 выходят из зоны действия герконов 22, происходит отключение датчиков 17 и контейнер останавливается.

В случае, если по крайней мере любые два из четырех магнитов 21 не достигнут герконов 22 вообще, значит лоток стоит с перекосом, подвижный лист выводится из контейнера и загрузка изделий не происходит.

После остановки контейнера толкатель 11, двигаясь по цепным контурам 12, перемещает сформированный слой изделий на лист !3, находящийся на днище полки контейнера и останавливается в левом крайнем положении. Затем лист 13 выводится из контейнера, при этом толкатель 1! снимает слой изделий с листа 13 на днище полки контейнера. После чего толкатель 11 возвращается в исходное положение, а контейнер поднимается на шаг для загрузки следующей полки.

После загрузки одной стороны контейнера механизм 31 поворачивает его другой

1312000

Формула изобретения вериг.? стороной, которая загружается при опускании контейнера на шаг полки.

Преимуществом предлагаемого устройства является его надежность в работе, так как оно не требует точной стыковки механизма загрузки и контейнера за счет наличия подвижного листа. Датчики, закрепленные на нижней поверхности подвижного листа, позволяют контролировать наличие и правильное размещение лотков контейнера, что также повышает надежность работы устройства.

Снабжение механизма фиксации дополнительно верхней плитой с ловителями позволяет не только надежно зажимать и фиксировать контейнер, но принудительно выпрямлять его в случае отклонения его от вертикальной оси.

1. Устройство для загрузки изделий в контейнер с лотками, содержащее транспортер для подачи изделий, расположенный за ним накопитель с толкателем ряда изделий, стол для формирования слоя изделий с толкателем и подвижным листом, механизм подъема и фиксации контейнера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства за счет исключения влияния дефектов формы контейнера и выявления отсутствия или перекоса лотков, на подвижном листе с нижней стороны установлены по крайней мере четыре расположенных попарно у боковых кромок датчика наличия лотков, а механизм подъема и фиксации контейнера снабжен верхней плитой с ловителями для захвата и центрирования контейнера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый датчик наличия лотков выполнен в виде установленного на листе геркона и щупа, один конец которого шарнирно закреплен на листе, а другой конец снабжен связанным с ним пружиной шарнирным рычагом с магнитом для взаимодействия с герконом.

Z5 Гб! 312000

3! 29

Фиг. 2

Фиг. б

22

Фиг. 7

Фиг 77

Составитель В. Сороковиков

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1926!19 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки изделий в контейнер с лотками Устройство для загрузки изделий в контейнер с лотками Устройство для загрузки изделий в контейнер с лотками Устройство для загрузки изделий в контейнер с лотками Устройство для загрузки изделий в контейнер с лотками Устройство для загрузки изделий в контейнер с лотками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочноразгрузочному оборудованию и может быть использовано для загрузки, например, бутылок в контейнеры

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для укладки изделий

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для укладки в тару штучных предметов

Изобретение относится к укладочной технике для изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочной технике и направлено на расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения разгрузки из тары и регулировки на заданный типоразмер изделия

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например , для укладки бутылок

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в тару и может быть использовано в металлургической промышленности , в частности при упаковке листов полиграфического цинка, а также в других отраслях народного хозяйства при упаковке листового материала

Держатель (10) для контейнера содержит по меньшей мере два ролика (18) и базовый участок (12). Ролики выполнены из упругого материала, которым может быть эластомер, в том числе и полимерные пены. Ролики находятся на рычагах (15, 16), которые выступают над базовым участком и обычно соприкасаются с контейнером (30) в верхней части контейнера. Рычаги, которые поддерживают ролики, могут поворачиваться. Сжимаемость упругого материала роликов может быть увеличена посредством формирования каналов (27) в конструкции ролика. Упругий материал роликов обеспечивает надежное зажатие контейнера на линии наполнения, в том числе надежное зажатие на контейнерах, которые могут находиться частично вне установленных допусков. Дополнительно обеспечивается минимизация сил, необходимых для вставления и удаления контейнера из полости держателя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системе и способу наполнения контейнеров, в частности к системам и способам изготовления, сборки, транспортирования и наполнения нескольких компонентов, используемых для создания контейнеров и аналогичных устройств. Согласно способу наполнения картриджей, содержащих один или более пакетов, пакет (130) устанавливают на опоре. Первую половину (230) картриджа устанавливают над пакетом и опорой. Пакет и первую половину картриджа устанавливают на вторую половину (220) картриджа для образования картриджа (360). Картридж перемещают к наполняющему модулю и наполняют пакет в картридж. Система наполнения контейнеров содержит систему транспортирования пакетов, паллету пакетов и картриджей. Узел переноса пакета предназначен для установки пакета из системы транспортирования пакетов на паллету пакетов и картриджей. Устройство удаления картриджа используют для установки первой половины картриджа на пакет и второй половины картриджа на паллету пакетов и картриджей. Устройство сборки картриджа предназначено для установки первой половины картриджа в пакет на второй половине картриджа. Система и способ позволяют быстро наполнять контейнеры микроингредиентами и автоматически осуществлять сборку и наполнение контейнеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны
Наверх