Устройство для выгрузки и перегрузки штучных грузов

 

Изобретение относится к нищевой промышленности и позволяет повысить надежность и точную ориентированную укладку штучных грузов. Устройство включает приводной конвейер с формами, установленные на раме опрокидываюш.ие ролики и подпружиненные вертикальные направляющие (ВН) 6, установленные на оси 5 с возможностью поворота. Две крайние ВН 6 имеют пластины (П) 8. На них и на ролики 4 наезжают секции 2 форм для переворачивания вверх дном и освобождения от хлеба. При этом ВН 6 отводятся вниз, пустые формы касаются П 8, перестают раскачиваться и перемещаются вперед. На оси 5 закреплены ловители 9 и упор 11. К ловителям на дополнительных осях 12 прикреплены П 13 с загнутым концом для сталкивания и ускорения спуска хлеба раньше, чем ловители 9 опустятся до упора 11, так как загнутый конец П 13 раньше коснется упора 11. На раме 1 закреплены два подпружиненных фиксатора (Ф) 14 ловителей 9, связанные системами рычагов. Когда секции 2 форм поднимают рычаги, они, перемеплаясь, сжимают пружины Ф 14 и оси Ф 14 выходят из зацепления с ловителями 9. Каждая система рычагов связана с Ф 14 посредством выполненного в Ф 14 продольного паза. К раме 1 прикреплен склиз 18. По склизу 18 хлеб на нижней корке быстро соскальзывает до ограничителя, установленного на выходе. 6 ил. S (Л со С5 о СП с: (риг. 2 /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (Su 4 В 65 б 47/84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я11 !!ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г!О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3983401/27-03. (22) 04.12.85 (46) 15.06.87.. Бюл. № 22 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро Министерства пищевой промышленности КазССР (72) А. Б. Кенжебаев и М. И. Исатаева (53) 621.867 (088.8) (56) Патент США № 2747753, кл. 214 — 308, опублик. 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1217749, кл. В 65 G 47/84, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ И

ПЕРЕГРУЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и позволяет повысить надежность и точную ориентированную укладку штучных грузов. Устройство включает приводной конвейер с формами, установленные на раме опрокидывающие ролики и подпружиненные вертикальные направляющие (ВН) 6, установленные на оси 5 с возможностью поворота. Две крайние ВН 6 име1

/,<ду 1316956 ют пластины (П) 8. На них и на ролики 4 наезжают секции 2 форм для переворачивания вверх дном и освобождения от хлеба.

При этом ВН 6 отводятся вниз, пустые формы касаются П 8. перестают раскачиваться и перемещаются вперед. На оси 5 закреплены ловители 9 и упор 11. К ловителям на дополнительных осях 12 прикреплены П 13 с загнутым концом для сталкивания и ускорения спуска хлеба раньше, чем ловители 9 опустятся до упора 11, так как загнутый конец П 13 раньше коснется упора 11. На раме 1 закреплены дьа подпружиненных фиксатора (Ф) 14 ловителей 9, связанные системами рычагов. Когда секции

2 форм поднимают рычаги, они, перемещаясь, сжимают пружины Ф !4 и оси Ф 14 выходят из зацепления с ловителями 9. Каждая система рычагов < зязана с Ф 14 посредством выполненногб в Ф 14 продольного паза. К раме 1 прикреплен склиз 18. По склизу 18 хлеб на нижней корке быстро соскальзывает до ограничителя, установленного на выходе. 6 ил.

1316956

Формула изобретения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выгрузки выпеченного формового хлеба.

Цель изобретения — повышение надежности и точной ориентированной уклади штучных грузов.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 6 — вид Д на фиг. 2.

Устройство для выгрузки и перегрузки штучных грузов в виде формового хлеба состоит из рамы 1, на которой закреплены приводной конвейер с секциями форм 2, две щеки 3, на которых установлены два ролика 4 для наезда секций форм 2 и ось 5, где закреплены с возможностью поворота вертикальные направляющие 5. В исходном положении они удерживаются пружиной 7 для предохранения перекоса хлеба в стороны и набегания друг на друга при BblllBJBHHB хлеба из формы и поломки от ударов формами.

ДBE крайние вертикальные направляющие 6 имеют па уровне колес приводного конвейера пластины .8. На них и на ролики 4 наезжают секции форм 2 для нереворачивания вверх дном и освобождения от хлеба. При этом вертикальные направляющие б отводятся вниз, пустые формы касаются пластин 8, перестают раскачиваться и, не ломая хлеб, перемещаются вперед. На оси 5 закреплены ловители 9 с противовесами 10 и упор 11. К ловителям 9 на дополнительных осях !2 закреплены пластины с загнутым концом 13 для сталкивания и ускорения спуска хлеба раньше, чем ловители 9 опускаются до упора 11, так как загнутый конец пластины 13 раньше касается упора 11.

На раме 1 и щеках 3 закреплены два фиксатора 14 системы рычагов 15 две стойки

16, установленные на оси 5, необходимые для удержания ловителей 9 и пластин с загнутым концом 13 в исходном положении.

На концах рычагов 15 имеются ролики 17, которые при наезде секции форм 2 поднимаются, Рычаги 15 перемещаются, сжимают пружины фиксаторов 14, оси которых выходят из стоек 16 для опускания загруженных хлебом ловителей 9 и пластин 13 с загнутым концом.

На осях фиксаторов 14 в месте соединения с рычагами 15 выполнены продольные пазы для возвращения оси в исходное положение при разжатии пружины, не перемещая при этом рычаги 15.

К раме 1 устройства закреплен склиз 18, выполненный из изогнутого листа и трех прутковых ребер 19 жесткости, которые могут перемещаться и закрепляться болтами для изменения радиуса изгиба листа, а значит и изменения скорости спуска хлеба, По склизу 18 хлеб на нижней корке быстро

50 соскальзывает до ограничителя 20, который установлен на выходе и удерживает хлеб на пластинчатом конвейере.

Устройство работает следующим образом.

Секции. форм 2 с выпеченным хлебом перемегцаются по приводному конвейеру, наезжают каждая на пластины 8 вертикальных направляющих 6. Секция форм 2 переворачивается вверх дном, Вертикальные направляющие 6 предотвращают перекос хлеба в стороны, набегание друг на другу при освобождении из форм и поломку хлеба от ударов формами, так как формы перестают раскачиваться. Хлеб ложится на поворотные пластины 13 с за.гнутым концом ловителей 9. Пока большая часть хлеба из форм не выгрузится, они удерживаются противовесами !О и фиксаторами 14.

При дальнейшем перемещении секции форм 2 отводят вертикальные направляющие б вниз, доезжают до роликов 17, поднимают их и рычаги 15, которые. перемещаясь, сжимают пружины фиксаторов 14.

Оси фиксаторов 14 3адвигаются, выходят из стоек 16 и из зацепления с ловителями 9.

Секция форм 2 переворачивается вверх дном, перестает раскачиваться. Весь хлеб ложится на поворотные пластины 13 с загнутым концом ловителей 9. Масса противовеса !

О преодолевается. Ловители 9 опускаются и как только загнутый конец поворотной пластины 13 доходит до упора 11, т.е. раньше, чем ловители 9, резко переворачиваются вместе с хлебом. Последний переворачивается на нижшою корку, ложится на отрегулированный на определенный радиус изгиба склиз 18 и с увеличенной скоростью спускается но склизу 18 до ограничителя 20. Как только весь хлеб сползает с поворотных пласти 13 ловит;.и.й 9, они возвращаются в исходное положение противовесами 10 и удерживаются фиксаторами 14, оси которых разжатием пружин и при наличии паза также возвращаются в стойки 16, не перемещая при этом рычаги lо.

Секция форм 2, освободившаяся от хлеба, съезжает с пластин 8 вертикальных направляющих 6, переворачивается вниз дном и, не задевая хлеб, перемещается на приводной конвейер для загрузки тестом.

После того, как секция форм 2 освобождает пластины 8, вертикальные направляющие 6 за счет сжатия пружин 7 занимают исходное положение. В этот момент на ролики 4 наезжает следующая секция форм 2 и цикл повторяется.

Устройство для выгрузки и перегрузки штучных грузов, включаЮщее приводной конвейер с формами, установленные на раме опрокидывающие ролики, склиз, расположенный на выходе ограничитель, размещенные над склизом вертикальные направляюI3I6956

Фйг. 7 фиг.3 щие, поворотные на оси ловители и подпружиненные фиксаторы ловителей, связанные системами рычагов, управляемых от форм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точной ориентированной укладки штучных грузов, вертикальные направляющие установлены на оси с возможностью поворота, подпружинены и снабжены пластинами, установленными на двух крайних вертикальных направляющих с возможностью взаимодействия с формами, при этом ловители снабжены поворотными пластинами, выполненными с загнутыми концами и установленными посредством дополнителbíûõ осей, а каждая система рычагов связана с подпружиненным фиксатором посредством выполненного в последнем продольного паза.

1316956

8-Ю

Составитель Б. Толчанов

Редактор И. Касарда 1ехрсд И. Верее Корректор A. Обр чар

Заказ 2290!20 Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ! осударственного комитета СССР llo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выгрузки и перегрузки штучных грузов Устройство для выгрузки и перегрузки штучных грузов Устройство для выгрузки и перегрузки штучных грузов Устройство для выгрузки и перегрузки штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройству для непрерывной загрузки емкостей, например пластиковых бутылок

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к зубчатому колесу для перемещения предварительно отформованных заготовок или емкостей, каждая из которых содержит снабженное фланцем кольцо или патрубок

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к оборудованию для спуска в скважину и подъема из нее непрерывной колонны безмуфтовых труб

Изобретение относится к способу передачи изделий, в частности пачек сигарет

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к непрерывно движущемуся устройству для декоративной окраски цилиндрических контейнеров

Изобретение относится к контролю стеклянной посуды, а более конкретно - к способу и установке для транспортировки стеклянной посуды через ряд позиций визуального контроля

Изобретение относится к области транспортирования бутылок, например, при их сортировке

Изобретение относится к устройству для непрерывного заполнения и запечатывания открытых с одной стороны упаковок из комбинированного материала картон/пластмасса, в частности упаковок для напитков с зоной заполнения открытых упаковок и зоной запечатывания открытого конца упаковок

Изобретение относится к устройству для подачи и отводу емкостей, в частности для подачи бочек, банок и пр
Наверх