Газовый затвор

 

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля внутренних поверхностей высокотемпературных электрических печей, в частности к предохранительным устройствам визирной трубы системы терморегулирования температур 1500-2500 С печи карбидизации и карбонитрации, и может быть использовано в химической промышленности. Цель изобретения состоит в упрощении конструкции. Для этого на визирной трубе 1 электропечи установлена кольцевая насадка 3 в виде накидной гайки с центральным отверстием 4, внутренний диаметр KO-i торого равен внутреннему диаметру визирной трубы 1, примыкающей к корпусу 5 электропечи. Нагнетающий патрубок 6 и отсасывающий патрубок 7 кольцевой йасадки расположены на одной оси. Для защиты графитовой визирной трубы 1 от сгорания через ротометр 8 и нагнетающий патрубок 6 в кальцевую насадку 3 подают защитный газ (инертный , например азот), при этом в зоне экрана 2 образуется газовая завеса. Защитный газ, попадая в экран 3 через нагнетающий патрубок 6 и вытекая через отсасывающий патрубок 7 и центральное отверстие 5 в систему вытяжной вентиляции 9, препятствует попаданию кислорода воздуха в полость визирной трубы 2, при этом исключается прогорание визирной трубы. 1 ил. i ел .177 и. / 7/7 оо 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (so 4 Г 27 Р 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3943462/29-33 (22) 19.08,85 (46) 23.06.87. Бюл. 11 23 (72) В.И.Ромашов (53) 666.761 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 549761, кл . F 27 D 21/02, 1975, (54) ГАЗОВЫЙ ЗАТВОР (57) Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля внутренних поверхностей высокотемпературных электрических печей, в частности к предохранительным устройствам визирной трубы системы терморегулирования температур 1500-2500 С печи карбидизации и карбонитрации, и может быть использовано в химической промышленности. Цель изобретения состоит в упрощении конструкции. Для этого на визирной трубе 1 электропечи установлена кольцевая насадка 3

„„SU„„1318775 A 1 в виде накидной гайки с центральным отверстием 4, внутренний диаметр ко-i торого равен внутреннему диаметру визирной трубы 1, примыкающей к корпусу 5 электропечи. Нагнетающий патрубок 6 и отсасывающий патрубок 7 кольцевой насадки расположены на одной оси. Для защиты грантовой визирной трубы 1 от сгорания через ротометр 8 и нагнетающий патрубок 6 в кольцевую насадку 3 подают защитный газ (инертный, например азот ), при этом в зоне экрана 2 образуется газовая завеса.

Защитный газ, попадая в экран 3 через нагнетающий патрубок 6 и вытекая через отсасывающий патрубок 7 и центральное отверстие 5 в систему вытяжной вентиляции 9, препятствует попаданию кислорода воздуха в полость визирной трубы 2, при этом исключается прогорание визирной трубы. 1 ил.

Формула изобретения

Составитель С.Прямкова

Техред А.Кравчук Корректор Т.Колб

Редактор И. Горная

Заказ 2496/31

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

1 131

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля внутренних поверхностей высокотемпературных электрических печей, в частности к предохранительным устройствам визирной трубы системы термдрегулирования температур 1500-2500 С печи карбидизации и А1 611 нут ъщии, и может быть использовано в химической промьппленности.

Цель изобретения - .чпрощение конструкции.

Ф

На чертеже представлен газовый затвор вместе с печью, продольный разрез.

Газовый затвор преимущественно визирной трубы электропечи содержит установленную на визирной трубе 1 с экраном 2 кольцевую насадку 3, выполненную в виде накидной гайки с центральным отверстием 4, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру визирной трубы 1, примыкающей к корпусу 5 электропечи. Кольцевая насадка 3 содержит расположенные на одной оси нагнетающий 6 и отсасывающий. 7 патрубки. Нагнетающий патрубок 6 связан с системой подачи защитного газа, содержащей ротометр 8, а отсасывающий патрубок 7 rasa — с системой 9 вытяжной вентиляции. Против центрального отверстия 4 кольцевой насадки 3 размещен оптический пирометр 10.

Газовый затвор работает следующим образом.

Для защиты графитовбй визирной трубы 1 от сгорания через ротометр 8 и нагнетающий патрубок 6 в кольцевую насадку 3 подают защитный газ (инертный, например азот ). Количество защитного газа должно быть достаточным для образования газовой завесы в зоне экрана 2, которая создается мини8775 2 мальным избыточным давлением. Защитный газ, попадая в экран 2 через нагнетающий патрубок 6 и вытекая через отсасывающий патрубок 7 в центральное отверстие 4 в систему 9 вытяжной вентиляции, препятствует попаданию кислорода воздуха в полость визирной трубы 1.

Выполнение центрального отверстия

1О кольцевой насадки в виде накидной гайки диаметром больше внутреннего диаметра визирной трубы влечет за собой уменьшение освещенности термопары пирометра, а выполнение центрального отверстия диаметром больше внутреннего диаметра визирной трубы приводит к увеличению рассеивания защитЮ ного газа в сторону от системы вы - тяжной вентиляции.

20 Расположение нагнетающего и отсасывающего патрубков на одной оси позволяет создавать строго вертикальный поток защитного rasa, исключая попадание кислорода внутрь визирной трубы и предотвращая ее прогорание при этом.

Предлагаемая конструкция газового затвора проста в исполнении.

Газовый затвор преимущественно ви". зирной трубы электропечи, содержащий установленную на визирной трубе коль35 цевую насадку с нагнетающим и отсасывающим патрубками, о т л и ч а ю— шийся тем,что,с цельюупрощения конструкции, кольцевая насадка выполне, на в виде накидной гайки с центральным

40 отверстием, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру визирной трубы, а нагнетающий и отсасывающий патрубки расположены на одной оси.

Газовый затвор Газовый затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике наблюдения за технологическими процессами и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к диафрагменному устройству для защиты оптического смотрового отверстия от загрязнений из атмосферы доменной печи. Устройство содержит сопловой блок, который образует отверстие диафрагмы для смотрового отверстия и служит для образования продувочного газового потока. Между оптической поверхностью смотрового отверстия и отверстием диафрагмы образована полость продувочного газа для подачи в нее продувочного газа, который через отверстие диафрагмы выходит в загрязненную атмосферу. Сопловой блок содержит устройство направления течения, обеспечивающее направление течения продувочного газа, выходящего в загрязненную атмосферу. Использование изобретения препятствует быстрому загрязнению отверстия диафрагмы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх