Смотровое окно для технологическихаппаратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>853334 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 040779 (21) 2792366/29-33 с.присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070881 Бюллетень № 29

Дата опубликования описания p7p 881 (51)М. Кл.

F 27 D 21/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.761 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Кузнецов и Л.С. Супов

Калининский государственный университет - . -." -"."-д: " : (71) Заявитель (54) СМОТРОВОЕ ОКНО ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

АППАРАТОВ

Изобретение относится к конструкции смотрового окна, предназначенного для визуального контроля и наблю;дения за технологическими процессами в различных высокотемпературных аппаратах.

Известно смотровое окно, в котором очистка внутренней поверхности стекла производится продувом потока очищающего агента (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не может обеспечить очистку стекла вакуумных аппаратов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является смотровое окно для технологических аппаратов, включающее корпус с вмонтированным в него стеклом и скребком для очистки внутренней поверхности стекла (2).

Недостатком известного устройства является низкая надежность герметизации окна.

Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение герметичности аппарата.

Укаэанная цель достигается тем, что в смотровом окне для технологических аппаратов, включающем корпус, с вмонтированным в него стеклом и скребком для очистки внутренней поверхности стекла, скребок выполнен в виде двух взаимодействующих постоянных магнитов, один иэ которых расположен на внутренней поверхности очищаемого стекла,а другой — на наружной.

При выполнении скребка дополнительно предусмотрено, .что рабочие торцы магнитов оклеены термостойкой тканью. Она защищает поверхность стекла от возникновения царапин.

Кроме того магниты прижаты к поверхности за счет сил взаимодействия

15 с усилием 0,29-0,4 Н.

Экспериментально установлено, что при усилии менее 0,29 Н очищающая способность скребка становится не достаточной. Усилие, большее

20 чем 0,4 Н, нецелесообразно, так как качество очистки не улучшается, а стоимость скребка возрастает.

На фиг. 1 изображено прЕдлагаемое устройство, разрез; на фиг ° 2 — то же, вид сверху.

Смотровое окно содержит корпус 1, выполненный из нержавеющей стали, кварцевое стекло 2, уплотняющее устройство, включающее в себя две ре30 зиновые прокладки 3, одну — в спе853334

Формула изобретения

Фаг.1

Фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 5613/10 Тираж 658 . Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4 циальной проточке, другую — на наружной поверхности стекла, накидную гайку 4, которая через металлическое кольцо 5 прижимает прокладку к стеклу, за счет чего и обеспечивается герметичность.

Магниты 6 и 7,составляющие скребок> выполнены из материала КС 37 ГОСТ

21559-76, имеют диаметр 10 мм и толщину 5 мм и создают усилие прижима магнита 6 к поверхности стекла 0,32 Н при толщине стекла 15 мм. Температура стекла и магнитов достигает 500 К, что значительно ниже точки Кюри для данного типа материала магнитов.

Устройство работает следующим образом.

Для очистки стекла от конденсата наружный магнит 7 вручную перемещается Ifo поверхности стекла, при этом магнит 6 за счет сил магнитного взаимодействия перемещается по внутренней поверхности стекла, соскребая конденсат.

Как видно.из описания, предлагаемое смотровое окно значительно проще прототипа, так как в конструкции окна нет таких деталей, как поводок, ручка, шарнир, цапфа, втулка, винт, планка-винт для обеспечения герметичности. Устранение подвижного вакуумного уплотнения значительно повышает герметичность технологических аппаратов и позволяет применить предлагаемые смотровые окна в аппаратах высокого давления, в высоковакуумных аппаратах.

Скребок выполнен иэ магнитов, которые .выпускаются промышленностью серийно и их можно применять для очистки стекол в аппаратах, где очистка не была предусмотрена конструктивно.

Предлагаемое смотровое окно изэа простоты своей конструкции надежно и долговечно при эксплуатации.

1. Смотровое окно для технологических аппаратов, содержащее корпус с вмонтированным в него стеклом и скребком для очистки внутренней поверхности стекла, о т л и ч а ю щ е15 е с я тем, что, с целью упрощения конструкции смотрового окна и улучшения герметичности аппарата, в нем скребок выполнен в виде двух взаимодействующих постоянных магнитов, ;р один иэ которых расположен на внутренней поверхности очищаемого стекла, а другой — на наружной.

2. Окно по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рабочие торцы магнитов оклеены теплостойкой тканью.

3, Окно по пп. 1 и 2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что магниты прижаты к поверхности стекла с усилием 0,290,4 Н.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 230764, кл. F 27 D 21/02, 1970, 2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 406098, кл. F 27 D 21/02, 1973 (прототип). м

Смотровое окно для технологическихаппаратов Смотровое окно для технологическихаппаратов 

 

Похожие патенты:

В птб // 406098

Изобретение относится к технике наблюдения за технологическими процессами и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля внутренних поверхностей высокотемпературных электрических печей, в частности к предохранительным устройствам визирной трубы системы терморегулирования температур 1500-2500 С печи карбидизации и карбонитрации, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к диафрагменному устройству для защиты оптического смотрового отверстия от загрязнений из атмосферы доменной печи. Устройство содержит сопловой блок, который образует отверстие диафрагмы для смотрового отверстия и служит для образования продувочного газового потока. Между оптической поверхностью смотрового отверстия и отверстием диафрагмы образована полость продувочного газа для подачи в нее продувочного газа, который через отверстие диафрагмы выходит в загрязненную атмосферу. Сопловой блок содержит устройство направления течения, обеспечивающее направление течения продувочного газа, выходящего в загрязненную атмосферу. Использование изобретения препятствует быстрому загрязнению отверстия диафрагмы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх