Устройство для дозирования и ввода порошка в ствол детонационной установки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9(SU (и) А1 (50 4 В 05 В 7/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3638347/22-02 (22) 02.09 ° 83 (46) ¹ 24 (72) А.И. Зверев (53) 621.793.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1007747, кл. В 05 В 7/24, 1983.

Зверев А.И. и др. Детонационное напыление покрытий. Л.: Судостроение, 1979, с. 194. (54)(57) 1. .УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И ВВОДА ПОР0111КА В СТВОЛ ДЕТОНАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ, содержащее бункер с крышкой и дозатор порошка с разрезным спаренным трубопроводом подачи порошка и нейтрального газа в ствол, пропущенным через бункер и кинематически связанным с распределительным механизмом его управления, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, стабильности работы и упрощения конструкции устройства, в месте разреза трубопровода установлена щелевая форсунка, соединенная патрубком обратной связи с трубопроводом подачи порошка в ствол установки, а дозатор порошка и бункер выполнены в виде сообщающихся сосудов.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что трубопровод, соединяющий дозатор порошка и бункер, в месте разреза снабжен отражателем, площадь которого больше площади сечения трубопровода.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что щелевая о форсунка установлена под углом >90 по отношению к продольной оси трубопровода порошка.

1 13199

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к конструкциям элементов устройств для нанесения покрытий газотермическим напылением (в частности, детонационным методом), и может быть использовано на предприятиях и в машино-, приборо-, судо- и авиастроении, где эксплуатируются установки для — детонационного нанесения покрытий. 10

Известно устройство для дозирования и ввода порошка в ствол детонационной установки, содержащее порошковый дозатор и бункер с трубопроводом подачи порошка в ствол, пропущен- 15 ным через бункер и снабженным отводом, сообщающимся с полостью бункера (1) .

При таком соединении часть продуктов детонации попадает из ствола 20 установки в дозатор, что приводит к нарушению его работы, т.е. к нестабильности процесса дозирования порошка напыляемого материала. Кроме того, в трубопроводе создается воздушная пробка, которая приводит к пульсациям давлений транспортирую— щего газа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дозирования и ввода порошка в ствол детонационной установки, содержащее бункер с крышкой и дозатор порошка с разрезным спаренным 35 трубопроводом подачи порошка и нейтрального газа в ствол, пропущенным через бункер и кинематически связанным с распределительным механизмом его управления. Трубопроводы подачи порошка и нейтрального газа могут перемещаться относительно участка трубопровода, соединенного непосредственно со стволом, таким образом, что их выходные отверстия периоди- 4> чески совмещаются с входным отверстием указанного участка трубопровода (2J .

При работе устройства во время

31 !! между выстрелами установки с участком трубопровода, соединенным со стволом, сначала совмещаются трубопровод от дозатора, а затем перед "выстн релом его отводят, одновременно подводя трубопровод от источника нейтрального газа. В таком положении трубопроводы располагаются в момент

"выстрела детонационной установки.

15 2

К недостаткам известного устройства относятся сложность конструкции, необходимость наличия привода и механизма управления трубопроводом и, следовательно, низкая надежность, обусловленная наличием большого количества подвижных элементов. Кроме того, всего небольшая часть порошкового материала попадает в ствол, превалирующая часть порошка собирается в бункере, что требует дополнительных операций по его пересыпке в дозатор.

Целью изобретения является повышение надежности, стабильности работы и упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для дозирования и ввода порошка в ствол детонационной установки, содержащем бункер с крышкой и дозатор порошка с разрезным спаренным трубопроводом подачи порошка и нейтрального газа в ствол, пропущенным через бункер и кинематически связанным с распределительным механизмом его управления, в месте разреза трубопровода установлена щелевая форсунка, соединенная патрубком обратной связи с трубопроводом подачи порошка в ствол установки, а дозатор порошка и бункер выполнены в виде сообщающихся сосудов, При этом трубопровод, соединяющий дозатор порошка и бункер в месте разреза снабжен отражателем, площадь которого больше площади сечения трубопровода.

Кроме того, щелевая форсунка устао новлена под углом о > 90 по отношению к продольной оси трубопровода порошка.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 в виде двух сообщающихся сосудов, дозатор 2 порошка 2 и бункер 3. Через бункер 3 пропущен трубопровод 4, который установлен соосно напротив трубопровода 5 подачи порошка в ствол детонационной установки с некоторым зазором 8 . Трубопровод 4 закреплен внутри бункера 3 на трубке 6 посредством эластичного манжета 7 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости между упорами 8 и 9.

В нижней части трубопровод 4 подпру3 13199 жинеч пружиной 10, а на его свободном конце жестко закреплен отражатель 11 (фиг. 2). Между трубопроводами 4 и 5 напротив зазора установлена целевая форсунка 12, сообщаю- 5 щаяся посредством патрубка 13 обратной связи с трубопроводом 5 подачи порошка в ствол 14 детонационной установки.

Устройство работает в двух режи- 10 мах: в режиме "Холостой ход ив режиме "Выстрел".

В режиме "Холостой ход" в первоначальный момент через патрубок 15 подается транспортирующий газ (азот) в дозатор 2, который не отключается в процессе всей его работы. Одновременно с включением дозатора 2 на форсунку 12 также подается под давлением азот, который через патрубок 20

13 обратной связи продувает трубопровод 5 и воздействуя на отражатель 11, отклоняет его до соприкосновения с нижним упором 9. Кроме того, струя потока, истекающая из форсунки 12, создает на среде патрубка 5 плотную воздушную завесу (заслонку), блокирующую его выход в момент подрыва смеси в стволе 14 детонационной установки, исключая воздействие продуктов детонации на поток порошка напыляемого материала.

Для более эффективной работы устройства форсунка 12 может быть установлена под некоторым углом оС ъ 35 о 90 по отношению к продольной оси трубопровода 5, что обеспечивает более надежное запирание трубопровода 5 в момент подрыва смеси в стволе 14 детонационной установки. 40

В режиме "Холостой ход устройство работает как бы само на себя.

Порошок из дозатора 2 через трубопроводы 6 и 4 поступает в бункер 3, причем уровень порошка в дозаторе 45

2 и бункере 3 остается все время постоянным, а его выравнивание может быть обеспечено, например, пу— тем вибрирующего устройства 16 (на

15 4 фиг. 1 показано условно). Избыток давления в бункере 3 дренируется в атмосферу через отверстие 17.

В режиме "Выстрел" прекращают подачу азота через форсунку 12. В момент патрубок 4 под действием пружи ны 10 прижимается к верхнему упору

8, а его выходное отверстие становится строго напротив входного отверстия патрубка 5, Происходит вдувание дозы порошка из дозатора 2 в ствол 14 детонационной установки.

В следующий момент снова на форсунку 12 подается под давлением азот, под действием потока струи трубопро вод 4 отключается и в следующий миг происходит подрыв смеси в стволе 14 детонационной установки.

Затем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство полностью исключает влияние уровня порошка в дозаторе на стабильность и четкость дозирования, так как подача порошка в среде транспортирующего газа происходит в режиме его стационарного и непрерывного истечения, что исключает пульсации давлений потока газ + порошок.

Наличие щелевой форсунки с патрубком обратной связи упрощает конструкцию (нет необходимости в механическом приводе и распределительном механизме), что повышает надежность и стабильность работы устройства в целом.

Предлагаемая конструкция позволяет осуществлять автоматическую досыпку и использование, неучаствую щего в "выстреле порошка одним и тем же дозирующим устройством.

Кроме того, повышается качество получаемых покрытий за счет улучшения процесса дозирования напыляемого материала и подачи его в ствол детонационной установки, а также длительность работы устройства и установки в целом за счет сокращения нерационального времени принудитель ной досыпки порошка в дозатор.

Axrn

АЗО/77

1 — Я

Диг. 7

BudA

Риг, 2

Составитель А. Храмцов

Редактор А. Лежнина Техред В.Кадар Корректор С. Черни

Заказ 2549/7 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дозирования и ввода порошка в ствол детонационной установки Устройство для дозирования и ввода порошка в ствол детонационной установки Устройство для дозирования и ввода порошка в ствол детонационной установки Устройство для дозирования и ввода порошка в ствол детонационной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий, в частности к оборудованию для нанесения полимерных покрытий в электростатическом поле.Целью изобретения является экономия энергии и улучшение качества покрытия

Изобретение относится к аэрозольной технике и предназначено для распыления как жидкостей, так и порошков, может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности

Изобретение относится к области получения покрытия, в частности к устройствам газодинамического нанесения покрытия из порошковых материалов, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной, судоремонтной, авторемонтной и других областях промышленности

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к роботизированным станкам, а именно к подаче в них порошков

Изобретение относится к малогабаритным приспособлениям для подачи жидкости в устройства, например в пистолеты-распылители

Изобретение относится к приспособлениям, применяемым для нанесения жидких продуктов распылением, и может быть использовано, например, в мастерских, занимающихся кузовным ремонтом автомобилей после дорожных аварий

Изобретение относится к усовершенствованию приспособлений для распыления/нанесения жидких продуктов или их конструктивных элементов, удобно для применения с предварительно заполненными жидким продуктом резервуарами, предназначенными для закрепления на распылительных пистолетах, широко используются в мастерских, занимающихся кузовным ремонтом автомобилей после дорожных аварий
Наверх