Устройство для магнитной записи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 G 11 В 5/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2779079/18-10 (22) 13.06.79 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (72) В. А. Ненорта, П. А. Варанаускас, Г. М. Глебов, К. М. Рагульскис и А. И. Андрюшкевичюс (53) 681.846.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 452033, кл. G 11 В 5/48, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1278932, кл. G 11 В 5/48, 15.12.77. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ, содержащее механизм пере„„SU„„1320845 A 1 мещения магнитной ленты, магнитную головку, направляющий элемент, выполненный с одним сквозным отверстием, в котором размещена магнитная лента, и пересекающим его вторым отверстием, в котором размещен носик магнитной головки, пьезоэлемент, прикрепленный к направляющему элементу, и генератор, соединенный с пьезоэлементом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемой энергии и уменьшения нестабильности зазора между магнитной головкой и магнитной лентой, под пьезоэлементом в направляющем элементе выполнен паз.

1320845

Ьц К поберегу(по

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 2662/53 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4)5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для магнитной записи, в которых использованы средства для установки головки относительно носителя записи.

Целью изобретения является уменьшение потребляемой энергии и нестабильности зазора между магнитной лентой и магнитной головкой.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для магнитной записи; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит магнитную головку 1 и направляющий элемент 2, соединенный с пьезоэлементом 3. Направляющий элемент 2 выполнен с отверстием 4, в котором размещена магнитная лента 5, и с отверстием 6, которое пересекает отверстие 4.

В отверстии 6 размещен носик магнитной головки 1. Пьезоэлемент 3 соединен с генератором и прикреплен к направляющему элементу 2 через пояса 7 и 8, между которыми выполнен паз.

При подаче переменного напряжения на электроды пьезоэлемента 3 в последнем возникают колебания, которые через направляющий элемент 2 передаются магнитной ленте 5. Это приводит к формированию зазора между рабочей поверхностью носика магнитной головки 1 и перемещаемой магнитной лентой 5.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным потребляет энергии на 30% меньше, при этом нестабильность зазора между магнитной лентой и головкой также уменьшилась на 30о.

Устройство для магнитной записи Устройство для магнитной записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для установки блока магнитных головок

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет уменьшить сбои сигнала управления

Изобретение относится к накоплению информации и позволяет повысить надежность видеомагнитофона в работе

Изобретение относится к устройству магнитного диска, в котором в качестве подложки используют стекло или керамику, а в более узком смысле, относится к устройству магнитного диска с резко уменьшенным перекрестным искажением (затуханием) между двумя магнитными головками

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить надежность магнитной записи/считывания

Изобретение относится к приборостроению, в частности к узлам плавающих магнитных головок, которые могут быть использованы для записи и воспроизведения информации в аппаратах магнитной записи

Изобретение относится к приборостроению и позволяет упростить регулировку угла наклона рабочего зазора магнитной головки

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для регулировки вращающихся магнитных головок, и позволяет ускорить процесс регулировки

Изобретение относится к магнитной видеозаписи, в частности к устройствам юстировки вращающихся магнитных головок видеомагнитофона
Наверх