Устройство для контроля серии импульсов

 

Изобретение может быть использовано в автоматике и вычислительной технике для контроля при передаче и обработке информации. Изобретение обеспечивает повышение надежности контроля при расширении диапазона длительностей входных импульсов. Устройство содержит многовходовые элементы ИЛИ 1 и 2, формирователи 3 и 4 импульсов, триггеры 5 и 9, элемент И 6, элементы ИЛИ 7 и 10, элемент 8 задержки , третий формирователь 11 импульсов и шины; входные 12, выходную 13 и начальной установки 14. Введение в устройство триггера, двух элементов ИЛИ, элемента задержки и формирователя импульсов позволяет исключить ложные срабатывания при увеличении длительностей входных импульсов и повысить надежность устройства за счет фиксации момента совпадения входных импульсов и формирования импульсов сброса в конце циклов измерений . 2 ил. 10) со ю 60 4 4 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g1) 4 Н 03 К 5/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3986777/24-21 (22) 10. 12.85 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (71) Устиновский механический институт (72) В. С. Поздеев (53) 621.374.33 (088:8) (56) Авторское свидетельство СССР № 510781, кл. Н 03 К 5/19, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1064445, кл. Н 03 К 5/19, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

СЕРИИ ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение может быть использовано в автоматике и вычислительной технике для контроля при передаче и обработке информации. Изобретение обеспечивает повышение надежности контроля при расши„„SU„„1322446 А 1 рении диапазона длительностей входных импульсов. Устройство содержит многовходовые элементы ИЛИ I и 2, формирователи

3 и 4 импульсов, триггеры 5 и 9, элемент

И 6, элементы ИЛИ 7 и 10, элемент 8 задержки, третий формирователь ll импульсов и шины: входные 12, выходную 13 и начальной установки 14. Введение в устройство триггера, двух элементов ИЛИ, элемента задержки и формирователя импульсов позволяет исключить ложные срабатывания при увеличении длительностей входных импульсов и повысить надежность устройства за счет фиксации момента совпадения входных импульсов и формирования импульсов сброса в конце циклов измерений. 2 ил.

1322446

Изобретение относится к им пульсной технике и может быть использовано в автоматике и вычислительной технике для контроля при передачи и обработке информации.

Цель изобретения — повышение надежности контроля при расширении диапазона длительностей входных импульсов.

На фиг. 1 представлена функциональная схем а п редла гаемо го устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняюшие работу устройства.

Устройство содержит м ноговходовые элементы ИЛИ 1 и И 2, первый 3» второй

4 формирователи импульсов, первый триггер 5, элемент И 6, первый элемент ИЛИ 7, элемент 8 задержки, второй триггер 9, второй элемент ИЛИ 10 и третий формирователь 11 импульсов. Устройство содержит также входные 12, выходную 13 шины и входную шину 14 начальной установки, одноименные входы элементов ИЛИ 1 и И 2 соединены между собой и подключены к входным шинам 12 устройства, первый 3 и второй 4 формирователи, входы которых соединены между собой и подключены к выходу многовходового элемента ИЛИ 1, первый триггер 5, прямой выход которого соединен с первым входом элемента И 6, второй вход которого подключен к выходу второго форм ирователя 4 им пульсов, а выход подключен к выходной шине 13 устройства, управляющий вход первого триггера 5 соединен с выходом первого формирователя 3 импульсов, информационный вход соединен с его инверсным выходом, а вход сброса соединен с выходом первого элемента ИЛИ 7, первый вход которого через третий формирователь 11 импульсов подключен к выходной шине 13 устройства, второй вход через элемент 8 задержки подключен к прямому выходу второго триггера

9, вход установки которого подключен к выходу многовходового элемента И 2, а вход сброса к выходу второго элемента

ИЛИ 10, первый вход которого подключен к шине 14 начальной установки устройства, а второй вход — к выходу второго формирователя 4 импульсов.

Устройство работает следуюшим образом.

Контролируемые серии импульсов, поступающие на входные шины 12 устройства (фиг. 2 а, б, в) могут быть сдвинуты во времени одна относительно другой и иметь различную длительность. При наличии импульсов на всех шинах 12 устройства (интервал времени 1 — t;) и совпадении их в течение времени, достаточного для надежной работы элементов, входящих в его состав, по переднему фронту импульса с выхода многовходового элемента ИЛИ 1 (фиг. 2 г) формирователь 3 импульсов формирует импульс (фиг. 2 е), поступающий на управляющий вход первого триггера 5.

Так как на информа,ионном входе первого триггера 5 уровень логической единицы, на его прямом выходе устанавливается уровень логической единицы (фиг. 2 з), посту5 паюгций на первый вход элемента И 6. Одновременно на выходе многовходового элемента И 2 формируется импульс (фиг. 2 д) длительностью, равной времени совпадения входных импульсов, поступающий на вход установки второго триггера 9. На выходе последнего формируется уровень логической единицы (фиг. 2 и), поступающий через элемент 8 задержки на второй вход первого элемента ИЛИ 7 (фиг. 2 л). Время задержки элемента 8 задержки выбирается несколько большим или равным времени формирования импульса на выходе первого формирователя 3 импульсов, что позволяет устранить состязание импульсов на входах первого триггера 5 при одновременном формировании импульсов на выходах многовходовых элементов ИЛИ 1 и И 2.

С выхода первого элемента ИЛИ 7 импульс поступает на вход сброса первого триггера 5 и устанавливает на его прямом выходе уровень логического нуля (фиг. 2 з), поступающий на первый вход элемента И 6.

По заднему фронту импульса с выхода многовходового элемента ИЛИ 1 второй форм ирователь 4 им пульсов форм ирует импульс опроса (фиг. 2 ж) состояния триггера 5 на элементе И 6. Так как на первом входе последнего импульс отсутствует, отсутствует импульс и на выходной шине 13 устройства (фиг. 2 м). Таким образом, при совпадении импульсов на всех входах устройства импульс на выходе устройства отсутствует. Возврат триггера 9 в исходное состояние после каждого цикла контроля осуществляется импульсами с выхода второго элемента ИЛИ 10. Импульс на второй вход элемента ИЛИ 10 поступает с выхода первого формирователя 4 импульсов. Начальная установка триггера 9 в исходное состояние при включении напряжения питания осуществляется импульсом с входной шины начальной установки 14, поступаюшим на первый вход второго элемента

45 ИЛИ 10.

Если на одной из входных шин 12 устройства импульс отсутствует (интервал времени t< — t ) или отсутствует совпадение импульсов на всех шинах 12 устройства, на выходе многовходового элемента И 2 импульс не формируется и второй триггер

9 не формирует импульс, устанавливающий первый триггер 5 в нулевое состояние. Поэтому импульс опроса с выхода второго формирователя 4 проходит на выход элемента

И 6 (фиг. 2 м), что указывает на несравнение входных импульсных последовательностей. После цикла контроля первый триггер 5 устанавливается в нулевое состояние через элемент ИЛИ 7 импульсом (фиг. 2 к), 1322446

Формула изобретения

tg

Риг г

Составитель B. Малныкин

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2877/54 Тираж 901 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 формируемым третьим формирователем 11 импульсов по заднему фронту импульса на выходе элемента И 6 (фиг. 2 м), а триггер 9 устанавливается в нулевое состояние импульсом, формируемым на выходе второго формирователя 4 импульсов (фиг. 2 ж).

Если на одном входе устройства появляется ложный импульс (интервал времени

t — tq), на выходе многовходового элемента И 2 импульс также не формируется, импульс на выходе второго триггера 9 не формируется, а триггер 5 остается в состоянии, разрешающем прохождение импульса опроса с выхода формирователя 4 импульсов на выход элемента И 6 и выходную шину 13 устройства (фиг. 2 м).

Таким образом, в устройстве с введением триггера, двух элементов ИЛИ, элемента задержки и формирователя импульсов исключены ложные срабатывания при увеличении длительностей входных импульсов, т.е. повышена надежность его работы при контроле серий импульсов за счет фиксации момента совпадения входных импульсов и формирования импульсов сброса в конце циклов измерений.

Устройство для контроля серии импульсов, содержащее многовходовые элементы

ИЛИ и И, одноименные входы которых соединены между собой и подключены к входным шинам устройства, первый и второй формирователи импульсов, входы которых соединены между собой и подключены к

5 выходу многовходового элемента ИЛИ, первый триггер, прямой выход которого подключен к первому входу элемента И, второй вход которого подключен к выходу второго формирователя импульсов, а выход подключен к выходной шине устройства, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности контроля при расширении диапазона длительностей входных импульсов, в него введены элемент задержки, второй триггер, первый и второй элементы ИЛИ и третий формирователь импульсов, причем управляющий вход первого триггера соединен с выходом первого формирователя импульсов, информационный вход соединен с его инверсным выходом, а вход сброса соединен с выходом первого элемента ИЛИ, первый вход которого через третий формирователь импульсов подключен к выходной шине устройства, второй вход через элемент задержки подключен к прямому выходу второго триггера, вход установки которого подключен к выходу многовходового элемента И, а вход сброса подключен к выходу второго элемента ИЛИ, первый вход которого подключен к входной шине начальной установки, а второй вход подключен к выходу второго форм и ровател я им пульсов.

Устройство для контроля серии импульсов Устройство для контроля серии импульсов Устройство для контроля серии импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области импульсной техники и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к средствам автоматики и измерительной техники и может быть использовано в устройствах обработки и преобразования информации

Изобретение относится к области радиоизмерений

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду
Наверх