Стол гладильный

 

Изобретение относится к обработке швейных изделий, в частности к устройствам для глажения. Цель изобретения - повышение удобств при пользовании. Стол состоит из рабочей доски и закрепленного на ней механизма шарнирного параллелограмма, на шатуне которого закреплена подставка для утюга с возможностью поворота и приставка для глажения, например, рукавов швейных изделий. За счет упора, расположенного между осями кривошипов со смеш.ением от плоскости их симметрии, обеспечивается различное положение приставки по отношению к рабочей доске как по высоте, так и по длине, что позволяет повысить удобство при пользовании. 1 з.п. ф-лы. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU 1323622 (51) 4 D 06 F 81/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3688870/29-12 (22) 09.01.84 (46) 15.07.87. Бюл. № 26 (71) Челябинский автом атно-механический завод (72) Е. Л. Петриковский, А. И. Еремин и М. В. Украинский (53) 648.438/444 (088.8) (56) Патент США № 2559887, кл. 108 — 99, 1951.

Патент Франции № 2035098, кл. D 06 F 81/00, 1971. (54) СТОЛ ГЛАДИЛЬНЫЙ (57) Изобретение относится к обработке швейных изделий, в частности к устройствам для глажения. Цель изобретения — повышение удобств при пользовании. Стол состоит из рабочей доски и закрепленного на ней механизма шарнирного параллелограмма, на шатуне которого закреплена подставка для утюга с возможностью поворота и приставка для глажения, например, рукавов швейных изделий. 3а счет упора, расположенного между осями кривошипов со смещением от плоскости их симметрии, обеспечивается различное положение приставки по отношению к рабочей доске как по высоте, так и по длине, что позволяет повысить удобство при пользовании. 1 з.п. ф-лы. 5 ил.

1323622

И зобретение относится к обработке швейных изделий, в частности к устройствам для глажения.

Цель изобретения — — повышение удобств при пользовании.

На фиг, 1 изображено исходное положение приставки в сложенном состоянии; на фиг. 2 и 3 — положения приставки на различной высоте по отношению к рабочей доске; па фиг. 4 — приставка, вид сверху: 1р на фиг. 5 — положение, когда приставка выведена из рабочей зоны.

Стол гладильный состоит из рабочей доски 1 и закрепленного на ней механизма шарнирного параллелограмма, на шатуне 2 которого расположены подставка для утю15 га и приставка 3 для глажения, например, рукавов изделий, а между кривошипами 4-поворотный упор 5.

Для изменения положения приставки по отношению к рабочей доске поворотный 20 упор расположен между кривошипами несимметрично.

Гладильным столом пользуются следуюLUHM Об()азом.

Поворотом кривошипов 4 механизма шар- нирного параллелограмма вправо (фиг. 1) до упора 5 приставка 3 располагается на высоте, равной Н по отношению к рабочей доске (фиг. 2). При повороте упора вправо, а кривошипов — влево до упора приставка занимает положение по высоте, равное Н .

При отсутствии необходимости пользования приставкой 3 механизм шарнирного параллелограмма и упор переводятся в положение вправо, а приставка поворотом вокруг оси кривошипа выводится из рабочей зоны (фиг. 5). )

Формула изобретения

1. Стол гладильный, содержащий рабочу1о доску, установленную на опорах, снабженную средством регулирования ее высоты, и подставку для утюга, отличающийся тем, что, с целью повышения удобств при пользовании, средство регулирования высоты рабочей доски выполнено в виде механизма шарнирного параллелограмма, снабженного поворотным упором, расположенным между осями кривошигов со смещением от плоскости их симметрии.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что подставка для утюга закреплена на шатуне механизма шарнирного параллелограмма.!

323622

Составитель Ю. Коваль

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 2936/32 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного кочитста СССР по деляги изобретений н«открь тий

113035, Москва, Ж 35, Раугпская паб., л. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. 1.i. П1ни ктная. 4

Стол гладильный Стол гладильный Стол гладильный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для глажения белья

Изобретение относится к гладильной доске, к способу освежения изделия и способу прессования изделия

Изобретение относится к гладильной доске

Изобретение относится к гладильной доске с воздуходувными средствами

Изобретение относится к оборудованию для влажно-тепловой обработки, в частности к установкам для глаженья

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к влажно-тепловой обработке швейных изделий

Изобретение относится к обработке швейных изделий, в частности к устройствам для глажения
Наверх