Гладильная доска

Изобретение относится к средствам для глажения белья. Гладильная доска включает основание, закрепленную на нем вертикальную телескопическую стойку и покрытую мягким материалом опирающуюся на стойку и выполненную складной по двум линиям крышку. На нижней поверхности каждой из откидных частей крышки выполнена половина шахматной доски, а на нижней поверхности жестко закрепленной на стойке части крышки установлены выдвижные ящики для шахматных фигур. Ящики выполнены с шарнирно установленными в верхней части горизонтальными пластинами для размещения на них утюга или укладки белья. Изобретение расширяет область применения гладильной доски, превращая ее в многофункциональный объект мебели. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам домашнего обихода, а более конкретно к гладильным доскам для белья.

Известна гладильная доска, включающая крышку с мягким покрытием верхней поверхности и стойку в виде шарнирно соединенных между собой в средней части двух ножек рамочной конструкции, одна из которых шарнирно закреплена на нижней поверхности крышки, а другая установлена с возможностью взаимодействия с одним из упоров на крышке (см. патент США №2486628, НКИ 38-111, 1949 г.).

К недостатку аналога следует отнести необходимость в складывании-раскладывании при каждом употреблении и наличии места в квартире для ее хранения.

Известна также гладильная доска, включающая основание, вертикальную телескопическую стойку и крышку, причем крышка покрыта мягким материалом и выполнена складной по двум или нескольким линиям (см. патент США №3298325, НКИ 108-25. 1967 г.).

Указанная гладильная доска наиболее близка к предложенной по конструктивным признакам и принимается в качестве прототипа.

Однако прототип не является многофункциональным устройством домашнего обихода.

Технический результат изобретения - увеличение функций гладильной доски.

Поставленный технический результат достигается тем, что в гладильней доске, включающей основание, вертикальную телескопическую стойку и покрытую мягким материалом и выполненную складной по двум линиям крышку, согласно изобретению на нижней поверхности каждой из откидных частей крышки выполнена половина шахматной доски, а на нижней поверхности жестко закрепленной на стойке части крышки установлены выдвижные ящики для шахматных фигур, причем ящики выполнены с шарнирно установленными в верхней части горизонтальными пластинами для установки на них утюга, кофейной чашки или укладки белья.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид предложенной гладильной доски со сложенной крышкой;

на фиг.2 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.3 - вид А на фиг.1;

на фиг.4 - видвижной ящик гладильной доски.

Гладильная доска включает основание 1 на шаровых катках 2, телескопическую стойку 3 и крышку 4, содержащую жестко закрепленную на стойке среднюю часть 5 и откидные части 6, установленные шарнирно на рояльных петлях 7. На каждой из откидных частей изображена половина шахматной доски из темных 8 и светлых 9 квадратов (см. фиг.3).

Стойка 3 содержит жестко закрепленный на основании патрубок 10 (см. фиг.2), в котором установлена с возможностью выдвижения колонка 11 с кольцевой канавкой 12 для фиксатора 13. По длине колонки выполнен ряд дополнительных канавок 14. Верхняя поверхность основной 5 и откидных 6 частей крышки покрыты мягким материалом 15.

Под частью 5 крышки симметрично стойке установлены два выдвижных ящика 16, в верхней части которых имеется пластина 17 (крышка), установленная в ящике на оси 18.

Место в ящиках под пластиной 17 предназначено для шахматных 19 или шашечных 20 фигур, место на пластинах может быть использовано для утюга 21 иди укладки белья.

Пользуются предложенной гладильной доской следующим образом.

Поднимают на удобную для работы высоту (по росту персонала) крышку 4 и стопорят ее на выбранной высоте фиксатором 13, конец которого при его вращении входит в одну из канавок 14 или в канавку 12. Части 6 крышки откидывают в положение 22, выдвигают ящики 16 и на пластины 17 укладывают утюг 21 и неглаженое белье. Доска готова к работе.

После работы доску возвращают в сложеное положение в обратном порядке.

Для игры в шахматы фигуры достают из ящиков 16 и расставляют их на крышке 4 в ее сложенном виде, высоту крышки при этом оставляют минимальной или крышку приподнимают на одну-две кольцевых канавки 14. В процессе игры или после ее окончания фигуры складывают в ящики.

В сложенном положении предложенную гладильную доску используют как столик для телефона, прикроватный, сервировочный или чайный столик и т.д.

Изобретение расширяет область применения гладильной доски, превращая ее в многофункциональную мебель.

Гладильная доска, включающая основание, вертикальную телескопическую стойку и покрытую мягким материалом, опирающуюся на стойку и выполненную складной по двум линиям крышку, отличающаяся тем, что на нижней поверхности каждой из откидных частей крышки выполнена половина шахматной доски, а на нижней поверхности жестко закрепленной на стойке части крышки установлены выдвижные ящики для шахматных фигур, причем ящики выполнены с шарнирно установленными в верхней части горизонтальными пластинами для установки на них утюга, кофейной чашки или укладки белья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глажению текстильных изделий, может быть использовано на предприятиях легкой промышленности, службы быта и в быту и позволяет упростить конструкцию и повысить удобства в эксплуатации .

Изобретение относится к обработке швейных изделий, в частности к устройствам для глажения. .

Изобретение относится к обработке швейных изделий, в частности к устройствам для глажения. .

Изобретение относится к гладильной доске, к способу освежения изделия и способу прессования изделия

Изобретение относится к гладильной доске

Изобретение относится к гладильной доске с воздуходувными средствами

Изобретение относится к оборудованию для влажно-тепловой обработки, в частности к установкам для глаженья

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к влажно-тепловой обработке швейных изделий

Гладильная доска в сборе, содержащая гладильную доску, включающую в себя: основную часть доски и одну, по меньшей мере, вспомогательную часть доски, соединенную, с возможностью перемещения, с упомянутой основной частью доски так, что она является перемещаемой между рабочим положением и сложенным положением; эластичное покрытие гладильной доски, которое является прикрепляемым к гладильной доске для покрытия сторон для глажения и основной части доски, и вспомогательной части доски и для обеспечения пользователю поверхности для глажения для выполнения глажения; и средства для натяжения, сконфигурированные для натягивания туго эластичного покрытия поверх упомянутых покрытых сторон для глажения так, что поверхность для глажения проходит без образования шва через любой стык или промежуток между основной частью доски и вспомогательной частью доски. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Убирающееся устройство для глаженья содержит раму, крепящуюся к стене, в котором располагается гладильная доска, окруженная подвижной рамой. В первом положении передняя декоративная часть видна в раме, прикрепленной к стене, а гладильная доска убрана, и во втором положении передняя часть убрана, а гладильная доска становится видна. Первые средства вращения вокруг оси содержат верхний шарнирный узел и нижний шарнирный узел на правом краю или левом краю рамы, прикрепленной к стене, образующие вертикальную ось, позволяют повернуть вокруг оси гладильную доску на угол приблизительно 90°, а с другой стороны, два шарнирных узла, расположенные посередине горизонтальных частей подвижной рамы, образуя вертикальную ось, позволяют гладильной доске вращаться вокруг оси таким образом, чтобы сделать ее видимой. Вторые средства вращения вокруг оси позволяют переводить гладильную доску, находящуюся во втором положении, из вертикального положения в горизонтальное положение. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Узел гладильной доски, содержащий: гладильную доску, включающую основную доску, имеющую по существу плоскую гладильную поверхность, продолжающуюся продольно между первым концом и вторым концом; и, по меньшей мере, одно крыло, соединенное интегрально и подвижно с основной доской и имеющее поверхность (42a, b, c) крыла для продолжения гладильной поверхности основной доски. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх