Устройство для сортировки изделий по весу

 

Изобретение относится к учету штучных изделий по весу, может быть использовано для сортировки штучных изделий на весовые категории и учета их по типам, может найти применение в машиностроении и приборостроении и позволяет расширить функциональные возможности устройства. Устройство для сортировки и учета штучных изделий по весу содержит последовательно соединенные механизм сортировки, цифровой преобразователь веса и блок управления механизмом сортировки, второй вход которого соединен с вторым выходом цифрового преобразователя веса. В устройство дополнительно введен блок учета, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым вы.ходом и вторым входом блока управления механизмом сортировки, второй вход которого соединен с вторым выходом цифрового преобразователя веса, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами механизма сортировки, а третий вход и четвертый выход соединены соответственно с первым и третьим входами цифрового преобразователя веса. Механизм сортировки содержит электродвигатель, на валу которого перпендикулярно оси вращения закреплен кронштейн с установленным на нем бункером , дно которого снабжено подвижной крышкой с установленными в ней тензодатчиком и контактным датчиком, причем к рышка соединена с электромагнитом, который закреплен на кронштейне. 3 ил. (С (Л :л ю О) со 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ni1 4 В 07 С 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4000375/31-12 (22) 02.01.86 (46) 30.07.87. Бюл. № 28, (71) Ленинградский институт авиационного приборостроения (72) И. Л. Ерош, В. Л. Генкин и И. Н. Марукова (53) 67.791.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 486815, кл. В 07 С 5/16, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

ИЗДЕЛИЙ ПО ВЕСУ (57) Изобретение относится к учету штучных изделий по весу, может быть использовано для сортировки штучных изделий на весовые категории и учета их по типам, может найти применение в машиностроении и приборостроении и позволяет расширить функциональные возможности устройства.

Устройство для сортировки и учета штучных изделий по весу содержит последовательно соединенные механизм сортировки, цифровой преобразователь веса и блок управления. SU„„1326344 А 1 механизмом сортировки, второй вход которого соединен с вторым выходом цифрового преобразователя веса. В устройство дополнительно введен блок учета, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым выходом и вторым входом блока управления механизмом сортировки, второй вход которого соединен с вторым выходом цифрового преобразователя веса, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами механизма сортировки, а третий вход и четвертый выход соединены соответственно с первым и третьим входами цифрового пре образователя веса. Механизм сортировки содержит электродвигатель, на валу которого перпендикулярно оси врашения закреплен кронштейн с установленным на нем бункером, дно которого снабжено подвижной крышкой с установленными в ней тензодатчиком и контактным датчиком, причем крышка соединена с электромагнитом, который закреплен на кронштейне. 3 ил.!

326344

Изобретение относится к устройствам для сортировки и учета изделий по весу и может найти применение для сортировки и уче та штучных изделий.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения учета сортируемых изделий.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — — структурная схема механизма сортировки; на фиг. 3 — функциональная схема устройства.

Устройство для сортировки изделий по весу содержит последовательно соединенные механизм 1 сортировки, цировой преобразователь 2 веса и блок 3 управления механизмом сортировки, второй вход которого 15 соединен с вторым выходом цифрового преобразователя 2 веса, блок 4 учета, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым выходом и вторым входом блока 3 управления механизмом сортировки, 20 второи и третин выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами механизма 1 сортировки, первый и второй выходы которого соединены соответственно с третьим входом блока 3 управления механизмом сортировки и с вторым входом циф- 25 рового преобразователя 2 веса, третий вход которого соединен с четвертым Bhlxo+oм блока 3 управления механизма 1 сортировки.

Механизм 1 сортировки содержит шаговый электродвигатель 5, входы управления которого образуют первый вход механизма сортировки. На валу электродвигателя 5 перпендикулярно ос» вращения закреплен кронштейн 6, на котором установлен бункер 7. Дно бункера 7 снабжено подвижной крышкой 8, в которой уста1.овлсп тензодатчик 9, BhlXOJf KOTOpOI O SIBJlBflTCB llepBhl%1 13biходом механизма. Под тензодатчиком 9 рас положен датчик 10 наличия издел ия, выход которого является 13торым выходом механизма. Крышка 8 соединена с сердечником электромагнита 11, который закрсп- 40 лен на кронштейне. Входы управления электромагнита 11 образуют второй вход механизма 1 сортировки.

Цифровой преобразователь 2 веса содержит последовательно соединенные генератор 12 одиночного импульса и ждуший мультивибратор 13. выход которого соединен с входами триггера 14 и элемента И 15, другой вход которого является первым Входом блока, вторым входом и первым и вторым выходами которого являются соответ- 50 ствен lo вход генератора 12 одиночного импульса, выход элемента И 15 « I3hixoд триггера 14, вход сброса которого является входом сброса преобразователя.

Блок 3 управления механизмом сортировки содержит счетчик 16, информационные вход и выход которого соответственно образуют первые вход и выход блока, а вход вычитания «1» соединен с выходом элемента И 17, входы которого соединены соответственно с выходам и генератора 18 тактовых импульсов и триггера 19, информационный вход которого является вторым входом блока, а вход сброса соединен с выходом обнуления счетчика 16, с вторым входом блока 20 цифроаналоговых преобразователей и образует четвертый выход блока, второй и третий входы которого образуют первый и второй выходы блока 20 цифроаналоговых преобразователей, вход которого соединен с выходом элемента И 17, а второй вход является третьим входом блока.

Блок 4 учета содержит дешифратор 21, информационный вход и вход выборки которого образуют соответственно первый и второй входы блока, а выходы соединены с входами соответствующи.х счетчиков 22.1...

22. и.

Блок 20 цифроанало. QBhlx преобразователей содержит цифроаналоговый преобразователь, управляющий шаговым электродвигателем 5, вход и выход которого обра3yIor первые вход н выход блока, и цифроаналоговый преобразова.гель, управляющий электромагнитом 11, вход и выход которого являются вторым входом н выходом блока.

Устройство для сортировки изделий по весу работает следующим образом.

Изделие поступает на бункер 7 механизма 1 сортировки и воздействует на тензодатчик 9 и замыкает контактный датчик 10.

Сип1ал с тензодатчика 9, пропорциональlihllI весу изделия, преобразовывается в цифровую форму цифровым преобразователем 2 веса. Тензодатчик 9 преобразует давление в послсдовательность импульсов с ollpeделенной частотой. Импульсы поступают на вход элемента И 15, на другой вход которого поступает импульс с Bhlxojа ждущего мулы ивибратора 13. Последний срабатывает по импульсу с генератора 12, который формирует импульс с KoíTàêòHOго датчика 10. Количество импульсов, пропорциональное весу, с выхода элемента И 15 поступает на счетчик 16 блока 3 управления механизмом сортировки. Преобразователь 2 своим вторым вы одом «Конец измерения» после окончания счета импульсов счетчиков 16 выдает си IiB;i разрешения прохождения импульсов с генератора 18 через элемент И 17 па вход вычитания «1» счетчика 16 путем взвода триггера 19 и на первый вход цифроаналогового преобразователя 20, упраьляющего поворотом шагового электродвигателя 5 на угол, соответствующий типу взвешиваемого изделия.

Сигнал «Конец измерения» выдается трппером 14, который устанавливается по отрицательному фронту импульса на выходе ждущего мультивибратора 13. При достижении положения кронштейна 6 с бункером

1326344

Формула изобретения

7, соответствующего числу импульсов в счетчике 16, которое пропорционально весу изделия, сигнал обнуления счетчика 16 поступает на второй вход цифроаналогового преобразователя 20, управляющего электромагнитом 11, и на входы сброса триггеров

19 и 14. При подаче управляющего сигнала на электромагнит 11 его сердечник втягивается и крышка 8, связанная с ним, открывает дно бункера 7. Изделие попадает в соответствующее типу прием ное устройство (либо на конвейер, либо в сортировочный ящик). По сигналу отсутствия изделия с тензодатчика 9 цифроаналоговый преобразователь 20 выдает сигнал на электромагнит и сигнал «Реверса» электродвигателя в исходное положение.

Блок 4 учета работает следующим образом.

Сигнал окончания взвешивания с цифрового преобразователя 2 веса поступает на вход выборки дешифратора 21. При этом на его выходе, соответствующем содержимому счетчика 16, появляется импульс, который поступает на соответствующий данному типу счетчик 22.1 22.п.

Устройство для сортировки изделий по весу, содержащее датчик веса, связанный с исполнительным механизмом, цифроаналоговый преобразователь веса и блок управления, содержащий счетчик и генератор импульсов, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности учета сортируемых изделий, оно имеет блок учета, содержащий дешифратор, связанный с входами соответствующих счетчиков типа изделий, причем цифроаналоговый преобразователь веса, содержит генератор одиночных импульсов, ждущий мультивибратор триггер и элемент И, а блок управления содержит цифроаналоговый преобразователь и дополнительные триггер и элемент И, причем первый вход цифроаналогового преобразователя связан с первым выходом счетчика и с первыми входами триггеров, а второй вход цифроаналогового преобразователя соединен с выходом дополнительного элемента И и первым входом счетчика, второй вход которого соединен с выходом элемента И, первым входом соединенного с выходом датчика веса и с третьим входом цифроаналогового преобразователя, выходы которого соединены с входами исполнительного механизма, выход которого через генератор одиночных импульсов и мультивибратор соединен с вторыми входами элемента И и триггера, выходом подключенного к первому входу дешифратора и второму входу дополнительного триггера, выход которого соединен с первым входом дополнительного элемента И, вторым входом соединенного с выходом генератора импульсов, при этом второй выход счетчика соединен с вторым входом дешифратора.

1326344

8 11

Составитель Е. Хачатурова

1зедактор ?1. Слободяник Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 3221/7 Тираж 538 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СС(Р ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-- 35, Рау инская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная.?

Устройство для сортировки изделий по весу Устройство для сортировки изделий по весу Устройство для сортировки изделий по весу Устройство для сортировки изделий по весу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения сучковатой древесины и/или нормальной древесины из нестандартной крупной щепы, согласно преамбуле приложенной патентной формулы

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано для сортировки полосового полимерного материала (например, протекторного полотна)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к точным устройствам для сортировки мелких предметов неоднородной формы типа кристаллов алмаза по весовым группам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике, может найти применение для сортировки по массе шарообразных изделий и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении, может быть использовано, в частности, в роторно-конвейерных линиях и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, предназначено для автоматической сортировки штучных изделий и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для сортирования по массе на фракции штучных предметов, преимущественно плодов, и позволяет повысить производительность путем оперативного изменения границ диапазонов фракций
Наверх