Коросниматель

 

Изобретение относится к короснимателям для окорки древесины и может быть использовано в окорочных станках роторного типа. Цель изобретения - повышение качества окорки за счет улучшения демпфи- РУЮШ.ИХ свойств. Коросниматель содержит поворотный рычаг 1, на конце которого во втулке 7 расположен демпфер, выполненный в виде Т-образных пластин 4 и 5, свободно охватывающих плоский резец 2 с рабочей кромкой 11. Резец 2 перемещается в собственной плоскости, которая расположена преимущественно в плоскости поворота рычага 1. Для ограничения перемещений резца служит ограничитель 6, который может быть выполнен регулируемым. Под втулкой 7 закреплена прокладка 9. Резец имеет заплечики для взаимодействия с соответствующими вырезами прокладки 9. Сопряжение резца 2 с пластинами 4 и 5 и прокладкой 9 выполнено с зазором, создающим свободу перемещений резца 2. Прокладка 9 имеет паз 10 глубиной, определяющей вылет Н рабочей кромки 11. При встрече короснимателя с неровностями возникают колебани-я рычага 1, втулки 7, резца 2, а также перемещения и колебания деталей их сопряжений . Поскольку эти колебания и перемещения происходят по одним и тем же траекториям , улучшается передача энергии колебаний и ее рассеивание. В результате этого колебания коросни.мателя быстро демпфируются , это обеспечивает непрерывный контакт резца с корой и повыщение качества окорки. 1 3. п. ф-лы, 6 ил. Q сл 6-В оо ьо г х

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 27 1 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3975296/29-15 (22) 19.08.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (71) Головное конструкторское бюро дерево обрабатывающего оборудования (72) В. А. Власов (53) 634.0.361.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 944925, кл. В 27 L 1 00, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 716814, кл. В 27 1 1/00, 1978. (54) КОРОСНИМАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к короснимателям для окорки древесины и может быть использовано в окорочных станках роторного типа. Цель изобретения — повышение качества окорки за счет улучшения демпфирующих свойств. Коросниматель содержит поворотный рычаг 1, на.конце которого во втулке 7 расположен демпфер, выполненный в виде Т-образных пластин 4 и 5, свободно охватывающих плоский резец 2 с рабочей кромкой 11. Резец 2 перемещается в соб„„Я0„„1329971 А1 ственной плоскости, которая расположена преимущественно в плоскости поворота рычага 1. Для ограничения перемещений резца служит ограничитель 6, который может быть выполнен регулируемым. Под втулкой 7 закреплена прокладка 9. Резец имеет заплечики для взаимодействия с соответствующими вырезами прокладки 9. Сопряжение резца 2 с пластинами 4 и 5 и прокладкой 9 выполнено с зазором, создающим свободу перемещений резца 2. Прокладка 9 имеет паз 10 глубиной, определяющей вылет Н рабочей кромки 11. При встрече короснимателя с неровностями возникают колебания рычага 1, втулки 7, резца 2, а также перемещения и колебания деталей их сопряжений. Поскольку эти колебания и перемещения происходят по одним и тем же траекториям, улучшается передача энергии колебаний и ее рассеивание. В результате этого колебания короснимателя быстро дем пфируются, это обеспечивает непрерывный контакт резца с корой и повышение качества окорки.

1 з. п. ф-лы, 6 ил.

1329971

15

ЗО

40

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для обработки стволов поваленных деревьев и может быть использовано в окорочных станках роторного типа.

Цель изобретения — повышение качества окорки за счет улучшения демпфирующих свойств.

На фиг. 1 изображен коросниматель, общи вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— резец короснимателя; на фиг. 5 — пример конструктивного выполнения коросн; мателя; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5.

Коросниматель содержит поворотный относительно точки О рычаг 1 и резец 2 с демпфером 3, выполненным в виде пластин 4 и 5, свободно охватывающих резец 2, который выполнен плоским и снабжен ограничителями 6 перемещений в собственной плоскости, расположенной п реимущественно в плоскости поворота рычага 1. Пластины 4 и 5 выполнены Т-образными и установлены во втулке 7, размещенной на конце рычага 1. Резец 2 имеет заплечики 8 для взаимодействия с соответствующими вырезами (не показаны) прокладки 9, закрепленной под втулкой 7. Сопряжение резца 2 с пластинами 4 и 5 и прокладкой 9 выполнено с зазором, создающим свободу перемещений резца. Г1рокладка 9 имеет паз 10 глубиной h, соосный с заплечиками 8 и контактирук>щий с ним, т.е. глубина h паза 10 определяет вылет H рабочей кромки 11 резца 2 над поверхностьк> прокладки 9.

Перед началом работы производят сборку короснимателя, для чего во втулку 7 вводят пластины 4 и 5 до упора их во втулку 7, устанавливают прокладку 9, вводят резец 2 в отверстие прокладки и в зазор между пластинами и после выхода рабочей кромки наружу устанавливают ограничитель 6 перемещений.

Коросниматель работает следующим образом.

Г!ри работе короснимателя рычаг 1 поджат к обрабатываемому стволу усилием подпружинивания и через прокладку 9 и заплечики 8 сообщает необходимое давление рабочей кромке 11, которая внедряется в кору на глубину Н. На резец действуют также усилия осевой и окружной подачи ствола, воспринимаемые втулкой 7. При взаимном перемещении короснимателя и ствола происходит разрушение и удаление коры. При встрече резца 2 с неровностью резец 2 поднимается, передает импульс движения рычагу 1, в результате чего последний совершает серию колебаний относительно точки О.

В процессе этих колебаний происходит обратная, т. е. от рычага к резцу, передача движения. Передача происходит . сложным образом со взаимными сдвигами втулки 7 и резца 2, а также прокладок 4 и 5, причем работа сил трения указанных деталей поглощает значительную долю энергии колебаний рычага и резца 2, следствием которого является рассогласование направлений их перемещений, т. е. после изменения направления перемещения рычага резец еще сохраняет движение в прежнем направлении, и на преодоление инерции движения массивного резца рычагом, который имеет незначительную массу, также расходуется значительная доля энергии колебаний рычага.

Поскольку колебания втулки 7 и перемещения резца, а также деталей их сопряжения происходят по одним и тем же траекториям, улучшаются передача энергии колебаний и ее рассеивание. В результате этого колебания короснимателя быстро демпфируются.

Г1ри изменении условий работы короснимателя устанавливак>т новый комплект прокладок 4 и 5. обеспечивающий новые значения величин h и Н.

В примере выполнения короснимателя резец 2 установлен на рычаге 1 посредством дополнительного рычага 12, поворотного на оси в виде пальца 13 с резьбовым концом, служащим для крепления его на рычаге 1.

Упор, обеспечивающий рабочее положение резца 2 и взаимную передачу усилий рычагом 1 и резцом 2, выполнен в виде консоли 14. Конструкция снабжена эквивалентными описанными средствами регулирования параметров h и Н резца 2, например, регулировочным винтом 15 и отверстиями 16 для перестановки пальцев 13.

При работе этого короснимателя энергия колебаний его рассеивается в результате сложения периодических перемещений рычага 1 с несинхронными им перемещениями дополнительного рычага 12. Передача энергии колебаний рычага 1 рычагу 12 улучшена за счет расположения их в одной плоскости.

Демпфирование колебаний улучшено также за счет потери энергии на трение в сопряжениях рычагов 1 и 12 и пальца 13.

Улучшение демпфирования колебаний короснимателя обеспечивает непрерывный контакт резца с корой и повышает качество окорки, упрощение конструкции снижает затраты на изготовление и ремонт короснимателя, а ускорение замены резца повышает производительность окорочного устройства.

1. Коросниматель, содержащий поворот. ный рычаг и резец с демпфером, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества окорки за счет улучшения демпфирующих свойств, демпфер выполнен в виде пластин, свободно охватывающих резец и закрепленных на конце рычага, а резец выполнен плоским и снабжен ограничителями переме1329971 щений в собственной плоскости, которая расположена преимущественно в плоскости поворота рычага.

2. Коросниматель по п. 1, отличающийся тем, что ограничители перемещений выполнены регулируемыми.

1329971

Составитель А. Лукоянов

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3524/17 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коросниматель Коросниматель Коросниматель Коросниматель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и может быть использовано при изготовлении древесных частиц

Изобретение относится к рабочим органам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины

Изобретение относится к деревообрабатываюш.ей промышленности, в частности к оборудованию для размола кусковых древесны.х отходов

Изобретение относится к устройствам для групповой обработки древесины и может быть использовано при окорке балансов и лесосечных отходов

Изобретение относится к подающим устройствам сучкорезных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к поштучной окорке лесоматериалов и может быть использовано преимущественно в окорочных станках с гибкими рабочими органами для лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к способам окорки лесоматериалов, предназначенных, преимущественно, для использования в лесной промышленности, в частности при обеспечении технологических процессов первичной обработки заготовленной древесины

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для переработки древесины на щепу
Наверх