Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке

 

Изобретение относится к устройствам для крепления мешков на патрубке машин для дозирования, фасовки и упаковки сыпучих сильно ИЫЛЯ1ЦИХ материалов. Целью изобретения является повышение надежности pa6otbi. Устройство включает эластичную пневмокамеру, закренляомую неподвижно на загрузочном патрубке. Пневмокамера выполнена в виде двух полых концентрических иневмоколец 3. На трубе 2 загрузочного патрубка установлена с зазором жесткая кольцевая обойма 7. В обойме 7 со стороны, обращенной к загрузочному патрубку, закреплена полая кольцевая Пневмокамера 8, выполненная из эластичного материала. В момент загрузки сжатый воздух раздувает пневмокамеру 8 и она своей выпуклой эластичной поверхностью вдавливает мешок 11 с его наружной стороны в зазор между смежными поверхностями раздутых концентрических пневмоколец 3, надежно фиксируя мешок 11 на загрузочном патрубке. 2 ил. (Л фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 65 В 39 02

1 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4036320/28-13 (22) 14.03.86 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (72) В. Р. Азамаев и В. П. Придатко (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 391016, кл. В 65 В 39/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 1206186, кл. В 65 В 39/06, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

МЕШКОВ НА ЗАГРУЗОЧНОМ ПАТРУБКЕ (57) Изобретение относится к устройствам для крепления мешков на патрубке машин для дозирования, фасовки и упаковки сыпучих сильно пылящих материалов. Целью изобретения является повышение надежности работы. Устройство включает эластичную

„„SU„„1330015 А 1 пневмокамср1, за к()епляему ю неподвижно на загрузочном патрубке. Пневмокамсра выполнена в виде двух полых концентрических пневмоколец 3. На трубе 2 загрузочного патрубка установлена с зазором жесткая кольцевая обойма 7. В обойме 7 со стороны, обращенной к загрузочному патрубку, закреплена полая кольцевая пневмокамера 8, выполненная из эластичного материала. В момент загрузки сжатый воздух раздувает пневмокамеру 8 и она своей выпуклой эластичной поверхностью вдавливает мешок 11 с его наружной стороны в зазор между смежными поверхностями раздутых концентрических пневмоколец 3, надежно фиксируя мешок 11»а загрузочном патрубке. 2 ил.

1330015

Изобретение относится к устройствам для крепления мешков на патрубке машин для дозирования, фасовки и упаковки сыпучих сильно пылящих материалов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения повышение надежности работы.

Благодаря выполнению пневмокамеры в виде двух полых концентрических пневмоколец исключается проникновение пылящего материала из мешка в момент его загрузки в зону обслуживания фасовочной машины, поскольку концентрические пневмокольца обеспечивают полную герметизацию мешка.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении, общий вид; на фиг. 2-устройство в момент выгрузки продукта.

На загрузочном патрубке, состоящем из двух концентрически расположенных труб 1 и 2, образующих кольцевой канал, подсоединенный к аспирационной системе, не- 20 подвижно закреплена пневмокамера, выполненная в виде двух отдельных концентрических пневмоколец 3, изготовленных из эластичного материала, например резины.

Концентрические пневмокольца 3 посредством клапана 4 подсоединены к системе повышенного давления. На трубе 2 загрузочного патрубка посредством, например, двух консолей 5 с пружинами 6 установлено с зазором приспособление для прижатия мешков к пневмокольцам, выполненное в виде жесткой, например, металлической кольцевой обоймы 7. В обойме 7 со стороны, обращенной к загрузочному патрубку, закреплена дополнительная эластичная пневмокамера 8, подсоединенная к системе повышенного давления посредством клапана 9.

Пневмокамера 8 выполнена из эластичного материала, например резины. Для сброса повышенного давления и выпуска воздуха из концентрических пневмоколец 3 и пневмокамеры 8 пневмосистема снабжена клапаном 10.

Устройство работает следу к) ш им образом.

На трубу 2 загрузочного патрубка надевают мешок 11 таким образом, чтобы его верхний край находился выше верхнего кольца 3 пневмокамеры. Затем открывают клапан 4 для подачи сжатого воздуха в концентрические пневмокольца 3. За счет повышения давления в пневмокольцах 3 увеличивается их объем, в результате чего мешок 11 закрепляется на трубе 2 загрузочного патрубка. Затем, растягивая пружины 6, кольцевую обойму 7 перемещают по вертикали вниз с таким расчетом, чтобы горизонтальная ось обоймы 7 оказалась на уровне зазора между концентрическими пневмокольцами 3 пневмокамеры.

Открывают клапан 9 и сжатый воздух нагнетают в полую кольцевую дополнительную пневмока меру 8.

При этом сжатый воздух раздувает пневмокамеру 8 и он своей выпуклой эластичной поверхностью вдавливает мешок 11 с его наружной стороны в зазор между смежными поверхностями концентрических пневмоколец 3, надежно фиксируя мешок 11 на загрузочном патрубке.

Одновременно с открытием клапана 9 поступает команда на начало загрузки материала в мешок 11. После окончания загрузки мешка 11 клапан 9 закрывают, открывают клапан 0 и воздух из концентрических пневмоколец 3 и пневмокамеры 8 сбрасывается в атмосферу, а наполненный материалом мешок 11 опускается вниз под действием собственного веса. Наполненный мешок 11 отправляют на последующую операцию укупорки. Под действием упругих сил пружин 6 кольцевая обойма 7 возвращается в исходное положение и затем цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке, содержащее укрепленные на патрубке эластичную пневмокамеру и приспособление для прижатия мешков к пневмокамере, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, пневмокамера состоит из двух расположенных один над другим пневмоколец, а приспособление для прижатия мешков к пневмокольцам состоит из смонтированной с возможностью перемещения вдоль патрубка кольцевой обоймы и размещенной в ней дополнительной эластичной пневмокамеры.

13300!5

Составитель Н. Слезина

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Коррекктор А. Зимокосов

За каз 3528 20 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке Устройство для закрепления мешков на загрузочном патрубке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрепления мешков на загрузочном патрубке расфасовочной машины и может найти применение в различных отраслях промышленности при расфасовке сыпучих сильно пылящих грузов в мешки

Изобретение относится к устройствам для крепления эластичных мешков на патрубке машин для дозирования , фасовки и упаковки сыпучих, сильно пылящих материалов.Целью изобретения является повышение надежности работы

Изобретение относится к способам и оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучих и пылящих продуктов в бумажные и полимерные мешки и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх