Устройство для закрепления мешка на загрузочном патрубке расфасовочной машины

 

Изобретение относится к способам и оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучих и пылящих продуктов в бумажные и полимерные мешки и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель изобретения - сокращение времени закрепления мешка и повышение надежности в работе. Устройство содержит вертикальный загрузочный патрубок 1, укрепленную на нем хомутами 2 и 3 пневматическую камеру 4 из эластичного материала, на наружной поверхности которой в средней ее части закреплено жесткое кольцо 5, разделяющее камеру на верхнюю 6 и нижнюю 7 зоны. В верхней зоне 6 около загрузочного патрубка 1 установлен сегментный прижим 8, каждый сегмент которого связан штоками 9 с приводом. Прижим 8 при введении его в действие охватывает патрубок 1, прижимая к нему верхнюю зону 6 камеры 4. При работе мешок 14 надевают на загрузочный патрубок вручную или автоматически до упора в плоскость контакта прижима 8 с верхней зоной 6 камеры 4. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1555195 д (51) 5 В 65 В 39/02

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТ0РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4444688/25-13 (22) 20.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) В. Н. Сахаров (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1330015, кл. В 65 В 39/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

МЕШКА НА ЗАГРУЗОЧНОМ ПАТРУБКЕ

РАСФАСОВОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к способам и оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучих и пылящих продуктов в бумажные и полимерные мешки и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель изобретения — сокращение времени закрепления мешка и повышение надежности в работе.

Устройство содержит вертикальный загрузочный патрубок 1, укрепленную на нем хомутами 2 и 3 пневматическую камеру 4 из эластичного материала, на наружной поверхности которой в средней ее части закреплено жесткое кольцо 5, раздел яющее камеру на верхнюю 6 и нижнюю 7 зоны.

В верхней зоне 6 около загрузочного патрубка 1 установлен сегментный прижим 8, каждый сегмент которого связан штоками 9 с приводом. Прижим 8 при введении его в действие охватывает патрубок 1, прижимая к нему верхнюю зону 6 камеры 4. При работе мешок 14 надевают на загрузочный патрубок вручную или автоматически до упора в плоскость контакта прижима 8 с верхней зоной 6 камеры 4. 4 ил.

1555195

Изобретение относится к способам и оборудованию для расфасовки и упаковки, а именно к способам и устройствам для упаковки сыпучих и пылящих продуктов в бумажные и полимерные мешки, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — сокращение времени закрепления мешка и повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображено устройство для упаковки сыпучих продуктов в мешки, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение элементов при закреплении мешка на загрузочном патрубке; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство для упаковки сыпучих продуктов в мешки содержит вертикальный загрузочный патрубок 1, укрепленную на нем хомутами 2 и 3 пневматическую камеру 4 из эластичного материала, например резины. На наружной поверхности камеры в средней ее части закреплено (приклеено) жесткое кольцо 5 с диаметром, меньшим диаметра горловины загружаемого мешка.

Кольцо 5 делит камеру 4 на две зоны: верхнюю 6 и нижнюю 7. Около загрузочного патрубка 1 в верхней зоне 6 камеры 4 установлен сегментный прижим 8, каждый сегмент которого связан штоками 9 с приводом их возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости. Количество сегментов прижима 8 может быть различным и выбирается в зависимости и от диаметра загрузочного патрубка. Важно, чтобы прижим при введении его в действие охвать;вал патрубок 1 и верхнюю зону 6 камеры 4. Наружная поверхность камеры 4 может содержать износостойкое покрытие.

Внутренняя полость камеры 4 связана штуцером 10 с линией 11 сжатого воздуха.

Давление воздуха в камере 4 регулируется вентилем 12 и контролируется манометром

13, установленными на штуцере 10.

Устройство работает следующим образом.

Для подготовки устройства к работе в пневматическую камеру 4 через штуцер 10 из линии 11 подают определенное количество сжатого воздуха. Давление сжатого воздуха в камере 4 устанавливают с помощью вентиля 12 и манометра 13. После достижения заданного давления вентиль 12 закрывают. Устройство готово к работе.

При работе мешок 14 надевают на загрузочный патрубок 1 вручную или автоматически до упора в плоскость контакта прижима 8 с верхней зоной 6 камеры 4.

При этом обеспечивается за счет конической формы нижней зоны 7 камеры 4 и жесткого кольца 5 хорошее центрирование мешка 14 на загрузочном патрубке 1. Далее вручную или автоматически включают привод возвратно-поступательного движения, который, воздействуя на штоки 9, переме5

45 щает секторы прижима 8 до упора их в поверхность загрузочного патрубка 1, фиксируя мешок 14 на загрузочном патрубке. При этом находящийся в замкнутой камере 4 сжатый воздух вытесняется из ее верхней зоны 6 в нижнюю зону 7. Так как объем камеры 4 искусственно уменьшают за счет сжимания ее сегментами прижима 8 и перемещают воздух в нижнюю зону 7, то количество и давление воздуха в нижней зоне 7 камеры 4 возрастает и, следовательно, увеличивается ее объем, т. е. одновременно с фиксацией мешка прижимом 8 на загрузочном патрубке 1 происходит также уплотнение внутренней поверхности горловины мешка 14 8 зоне 7 пневмокамеры 4, чем обеспечивается надежная изоляция окружающей среды и горловины мешка (которая впоследствии будет завариваться) от попадания пыли продукта, После окончания наполнения мешка 14 продуктами сегменты прижима 8 возвращаются приводом возвратно-поступательного движения (не показан) в исходное положение, освобождают, мешок и камеру 4. При этом часть сжатого воздуха из нижней зоны 7 поступает обратно в верхнюю зону

6 камеры 4, давление в зоне 7 уменьшается, соо.гветственно уменьшается ее объем, и мешок падает на приемный транспортер и подается к устройству заделки горловины (не показаны).

В устройстве для закрепления мешка на загрузочном патрубке не требуются при каждом закреп,пении и сбросе заполненного мешка с загрузочноi G патрубка соответствено подача и сброс в атмосферу сжатого воздуха, что обеспечивает высокое быстродействие устройств"; и, следовательно, более высокую производительность. Удержание мешка захватами на загрузочном патрубке позволяет производить наполнение более емких по объему мешков. При этом обеспечивается надежное удержание мешка на загрузочном патрубке даже при разрыве пневматической камеры вследствие ее износна или других причин и предотвращается просыпание продукта в зону ебслуживания, что повышает надежность в работе. Уплотнение мешка изнутри поверхностью пневмокамеры предотвращает выход пыли продукта наружу и попадание ее на горловину мешка, что также повышает надежность в работе.

Снабжение камеры жестким кольцом, закрепленным на ее наружной поверхности в средней части, позволяет уменьшить (стабилизировать) размеры пневматической камеры в ее средней части при наличии в этой камере определенного постоянного количества воздуха и позволяет беспрепятственно надевать мешок на загрузочный патрубок при наличии в пневматической камере сжатого воздуха.

1555195

Установка првжима с возможностью взаимодействия с участком пневмокамеры, расположенным над жестким кольцом, и с наружной поверхностью за грузочного патрубка, на котором закреплена пневмокамера (до упора прижима в поверхность патрубка) позволяет надежно фиксировать (удерживать) мешок на загрузочном патрубке и одновременно за счет перераспределения воздуха в нижнюю часть камеры, надежно герметизировать горловину мешка.

При этом не требуется подача дополнительного количества сжатого воздуха в пневматическую камеру для уплотнения горловины мешка и последующего сброса давления сжатого воздуха при съеме наполненного продуктом мешка с загрузочного патрубка. Этим обеспечивается высокое быстродействие и, следовательно, более высокая производительность упаковочного устройства по количеству наполняемых в единицу времени мешков, обеспечивается надежная герметизация уплотнения горловины при работе с сильно пыля щи ми продуктами, что повышает надежность и улучшает условия труда.

Формула изобретения

Устройство для закрепления мешка на загрузочном патрубке расфасовочной машины, включающее пневмокамеру из эластичного материала, укрепленную на загрузочном патрубке расфасовочной машины, и прижим, установленный с возможностью взаимодействия с пневмокамерой, отличаюгиееся тем, что, с целью сокращения времени закрепления мешка и повышения надежнос15 ти в работе, пневмокамера снабжена жестким кольцом, закрепленным на ее наружной поверхности в средней части, а прижим расположен над жестким кольцом и установлен с возможностью прижима участка пневмокамеры, расположенного над жестким кольцом, к наружной поверхности загрузочного патрубка.

Составитель Н. Кириллова

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 530 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Устройство для закрепления мешка на загрузочном патрубке расфасовочной машины Устройство для закрепления мешка на загрузочном патрубке расфасовочной машины Устройство для закрепления мешка на загрузочном патрубке расфасовочной машины Устройство для закрепления мешка на загрузочном патрубке расфасовочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления эластичных мешков на патрубке машин для дозирования , фасовки и упаковки сыпучих, сильно пылящих материалов.Целью изобретения является повышение надежности работы

Изобретение относится к устройствам для крепления мешков на патрубке машин для дозирования, фасовки и упаковки сыпучих сильно ИЫЛЯ1ЦИХ материалов

Изобретение относится к устройствам для закрепления мешков на загрузочном патрубке расфасовочной машины и может найти применение в различных отраслях промышленности при расфасовке сыпучих сильно пылящих грузов в мешки
Наверх