Способ изготовления цветоделенного изображения для печати

 

Изобретение относится к процессам цветоделения и корректирования, применяемым в полиграфической промышленности , и позволяет исключить муар . Для этого точки оригинала с одинаковой яркостью объединяют в площадки, которые заполняют количеством печатаемых точек, соответствующим их яркости и переносят полученные площадки на пластину записи . Для генерации случайных сигналов случайные величины напряжения резистора R усиливаются и преобразуются в цифровую форму. Для этого предусмотрен дифференциальный усилитель 23, выходные напряжения ко.торого подведены к аналого-цифровому преобразователю 24, который поданный на его вход аналоговый сигнал напряжения. преобразует в восьмиразрядный цифровой сигнал. Цифровой сигнал остается на выходе аналого-цифрового преобразователя 24 до тех пор, пока следующий тактовый сигнал не запустит расчет следующего цифрового сигнала. 1 з;п. ф-лы, 5 ил. - к СО со со со го см

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 03 F 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МБЛМй Ц: i

К IlATEHTY

- к

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3267878/24 — 10; 3487550/24-10 (86) РСТ/DE 80/00110(29 07.80) (22) 30.03.81 (23) 08.09.82 ,(31) P 2931098.3; P. 81107207.3 (32) 31 ° 07.79; 12.09.81 (33) DE,ÅÐ (46) 23.08.87. Бюл. ¹ 31 (7 1) Др. — Инж.Рудольф Хелль ГмбХ (DE) (72) Герхард Фишер и Карл Шойтер (РЕ) (53) 655.225/226:774/772(088.8) (56) RCA-Review, 1970, v.31, N 3, р.517-533. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТОДЕЛЕННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ (57) Изобретение относится к процессам цветоделения и корректирования, применяемым в полиграфической про„„SU„„1 324 A мышленностир и позволяет исключить муар . Для этого точки оригинала с одинаковой яркостью объединяют в площадки, которые заполняют количеством печатаемых точек, соответствующим их яркости и переносят полученные площадки на пластину записи. Для генерации случайных сигналов случайные величины напряжения резистора Нч усиливаются и преобразуются в цифровую форму. Для этого предусмотрен дифференциальный усилитель 23, выходные напряжения которого подведены к аналого-цифровому преобразователю 24, который поданный на его вход аналоговый сигнал напряжения, преобразует в I восьмиразрядный цифровой сигнал. Циф- р роной сигнал остается на выходе ана- 4 лого-цвфрового преобразователя 24 до тех пор, пока следующий тактовый сигнал не запустит расчет следующего цифрового сигнала. 1 з;п. ф-лы, 5 ил.

1

13332

Изобретение относится к процессам цветоделения и корректирования, применяемым в полиграфической промышленности при изготовлении форм много5 красочной печати.

Цель изобретения — исключение муара.

Сущность способа заключается в том, что точки оригинала одинаковой яркости объединяются в площадки, которые заполняют количеством печатаемых точек, соответствующим их яркости, и полученные таким образом площадки переносят на пластину записи.1б

Причем площадки одинаковой яркости выбирают по контуру оригинала.

На фиг.1 изображена принципиальная схема считывания оригинала; на фиг.2 — принципиальная схема для по- 20 лучения печатной матрицы печатаемых точек; на фиг.3 — схема устройства считывания для оригинала; на фиг.4 схема для получения контурного сигнала для площадок одинаковой яркости; на фиг.5 — схема генератора случайных величин, Оригинал при считывании разделяют на отдельные поля, которые подвергают тонкому считыванию, и величина ко- 30 торых соответствует величине растровых полей при пОследующей репродукции.

Считанные величины D< — 0<(фиг.1) занесены в память 1, соединенную с анализатором 2 опорных площадок, к которому подключены дополнительные устройства 3-6 памяти, где запоминаются площадки одинаковой яркости оригинала 0 — D>. Память 1 и, таким образом, оригинал, разделены в матри- 4О цу отдельных элементов поверхности

<6

Разделение проводят соответственно желаемой разрешающей способности деталей изображения. С помощью анали- 4б затора 2 опорных площадок отдельные элементы поверхности D — D исследуют на величины.их тоновых градаций, и элементы поверхности примерно одинаковой яркости объединяют в подплощадки Эд, Э,, 0 и <<,1 и запоминают в устройствах 3-6 памяти. Указанные подплощадки, если их собрать вместе, снова дают всю матрицу опорной площадки.

Устройства 7-10 памяти (фиг.2) соединены с блоком 11 монтажа печатной матрицы, к которому подключено устройство 12 памяти для запоминания

46

2 всей печатной матрицы. К устройству

12 памяти далее подключен блок 13 экспонирования, с помощью которого изготавливают цветоделенные изображения для печати. В устройствах 7-10 памяти находятся частные печатные матрицы TDM — TDM . Эти частные ne-.

<:< d чатные матрицы TDM - TDM g по величине соответствуют подплощадкам D. — — Э (фиг.1) и содержат статистически распределенные малые, но еще печатаемые точки, которые получаются с помощью схемы генератора случайных величин (фиг.5). Эти точки вместе соответствуют яркости соответствующей частной поверхности.

Частные печатные матрицы для этой цели разделены по строкам и столбцам на малые печатные элементы, причем деление производится столь мелким, что каждый печатный элемент соответствует величине еще печатаемой меньшей точки. Разделение точек на эти элементы т.е. информация, должна печататься или нет в таком элементе точка, получается с помощью генератора случайных величин.

Затем частные печатные матрицы

ТДМ«ТДМ<1- с. помощью блока 11 монтажа печатной матрицы объединяются в полную печатную матрицу и заводятся в устройство 1? памяти, причем матрица по величине соответствует всему полю оригинала, которое считывается (фиг.1)

Матричные элементы этой печатной матрицы содержат информацию, которая при воспроизведении указывает, печатается или не печатается в соответствующем элементе точка. Содержимое этой матрицы управляет блоком 13 экспонирования.

Блок 14 считывания для оригинала (фиг.3) состоит из источника 15 света линзы 16, зеркала 17 и первого оптоэлектронного преобразователя 18, линзы 19 второго оптоэлектронного преобразователя 20 и дифференциального усилителя 21„ Оригинал освещается источником 15 света через линзу 16.

Отраженный от оригинала свет А посредством зеркала 17, которое частично имеет зеркальную поверхность 22 и отверстие, разделяется на две части, так что отраженный от точки считывания свет В подводится к оптоэлектронному преобразователю 18, а свет С от окрестности считываемой точки фокуси46

4 вому преобразователю 24, который имеет вход синхронизации. Инвертирующий вход дифференциального усилителя 23 подключен к средним отводам двух делителей напряжения R»,, R„ и С »

К»4, R, и С, причем соответствующие средние отводы делителей напряжения образованы между резисторами R и Р»е или R 4 и R»q . Резистор R а также последовательное соединение R» и С подключены на массу, и резистор

R,, а также последовательное соединение R 4 и С подключены на выход дифференциального усилителя 23 или, соответственно, на вход аналого-цифрового преобразователя 24.

Эта схема служит для генерации случайных сигналов, где случайные величины напряжения источника шума, т.е. резистора R усиливаются и преобразуются в цифровую форму. Для этой цели предусмотрен дифференциальный усилитель 23, выходные напряжения которого подведены к аналого-цифровому преобразователю 24, который поданный на его вход аналоговый сигнал напряжения преобразует в восьмиразрядный цифровой сигнал. Преобразование мгновенного аналогового сигнала напряжения производится, когда на вход синхронизации приходит соответствующий тактовый сигнал К. Цифровой сигнал остается на выходе аналого-цифрового преобразователя до тех пор, пока следующий тактовый сигнал не запустит расчет следующего цифрового сигнала.

1. Способ изготовления цветоделенного изображения для печати путем нанесения на пластину записи печатаемых точек, распределенных по закону случайных чисел, причем яркость опре". деляют соответствующим количеством печатаемых точек, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью исключения муара, точки оригинала с одинаковой яркостью объединяют в площадки, которые заполняют количеством печатаемых точек, соответствующим их яркости, и переносят полученные площадки на пластину записи.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что площадки одинаковой яркости выбирают по контуру оригинала.

13332 руется линзой 19 и подводится к оптоэлектронному преобразователю 20. Получается электрический сигнал считы- вания D, который пропорционален све.5 ту, отраженному от считываемой точки. и электрический сигнал Е, который пропорционален свету, отраженному от окрестности считываемой точки. Сигнал считывания D может быть использован 1ð для определения поверхностей одинако- вой яркости посредством анализатора

2 опорных площадок или для определения контурного сигнала для площадок одинаковой яркости. Посредством 15 сравнения электрических сигналов D . и Е получают сведения о том, отличается ли отраженный от считываемой точки луч света от луча, отраженного окрестностями этой точки, т.е. имеет- 2р ся ли здесь сигнал контура. Выходной сигнал Г дифференциального усилителя

21 является, таким образом, желаемым сигналом. контура.

Схема, изображенная на фиг.4 имеет 25

1 входные .резисторы R» — R8 и R>, к ко торым приложены напряжения U;- Uö, .

Выходы резисторов подведены к инвертирующему входу дифференциального усилителя 22, а резистор R подключен Зр на неинвертирующий вход дифференциального усилителя 22 и еще через резистор R на массу. Инвертирующий вход дифференциального усилителя 22 через резистОр R„ пОДключен на ВыхОД Диффе З5 ренциального усилителя 22, на котором появляется напряжение U Эта схема служит .для получения контурного сигнала, когда оригинал считывается не так, как показано на фиг.3, одним 4р Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я световым лучом, а растром, например, с помощью строки фотодиодов, причем выдаваемые отдельными фотодиодами сигналы считывания U» — U» подводятся к дифференциальному усилителю 22.

Приданный точке считывания сигнал напряжения, например U», сравнивается с другими сигналами напряжения U» — U8 которые принадлежат соседним считываемым точкам, и на выходе дифферен- 5р циального усилителя 22 появляется желаемый сигнал контура.

Схема для получения случайных сигналов, (фиг.5) состоит из резистора

R»», который включен между неинвер тирующим входом дифференциального усилителя 23 и массой, а выход дифференциального усилителя 23 подключен к восьмиразрядному аналого-цифро5

1333246

П р и о р и т е т и о п у и ктам:

31.07.79 по и. i

12.09.81. по п.2.

1333246

ФигЗ

Составитель В. Андреев

Редактор В. Петраш Техред JI.Cåðäþêoâà Корректор М. Демчик

Заказ 3853/58 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления цветоделенного изображения для печати Способ изготовления цветоделенного изображения для печати Способ изготовления цветоделенного изображения для печати Способ изготовления цветоделенного изображения для печати Способ изготовления цветоделенного изображения для печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, в которых возникает необходимость в распознавании цветов, в частности к электронной репродукционной технике

Изобретение относится к передаче и обработке цветных изображений

Изобретение относится к споср бам изготовления многоцветных оттисков , при котором цвет создается с помощью множества окрашенных плоских элементов

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к способам изготовления масок для выделения фрагмента изображения и позволяет повысить качество маски за счет обеспечения точности соответствия маски изображению

Изобретение относится к устройству прикатки фотопленки к записывающему цилиндру цветоделительной машины
Наверх