Статор гидромашины

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) (51)5 F 03 В 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 07.02.90. Бюп. № 5 (21) 3?66652/25-06 (22) 05,07.84 (71) Производственное объединение турбостроения "Ленинградский металлический завод" (72) В.С.Слынько, И.А.Скрылев, 1О.С.Кондратьев, И.П.Никольская, Т.Н.Грушко и А.И.Гольдфарб (53) 621.224 (088.8) (56) Ковалев Н.Н. Гидрстурбины.

М-Л.: Машиностроение, 196 1 с.84-117.

Броновский Г.А, и др, Технология гидротурбостроения. Л.: Машиностроение, 1978, с.2?8-283. (54) (57) СТАТОР ГИДРОМАШИНЫ, содержащий зуб, нижний и верхний -пояса, каждый из которых имеет соединенные с зубом и последовательно между собой линейчатораэворачиваемые четырехугольные входное, промежуточное и выходное звенья, первые два из которых имеют общую вершину в месте соединения с зубом, причем входное и промежуточное звенья каждого пояса имеют соответственно вогнутый и выпуклый участки, примыкающие к зубу,.а выходное звено — плоский участок, расположенный между кромкой зуба и выходным сечением поясов, и последовательно сопряженные с HHN выпуклый и вогнутый участки, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления, каждое входное звено снабжено треугольным плоским участком, одна вершина которого совмещена с общей вершиной входного и промежуточного звеньев, а две другие — с вершинами входного звена, противостоящими зубу, вогнутый участок входного звена выполнен треугольным и сопряжен с плоским, каждое промежуточное звено снабжено плоским четырехугольным .участком, одна вершина которого также совмещена с общей вершиной, его выпуклый участок выполнен треугольным и сопряжен с плоским, каждое выходное звено снабжено плоским треугольным участком, одна из сторон .которого совпадает со стороной четырехугольного участка промежуточного звена, а другая — со смежной стороной выходного звена, а его вогнутый участок выполнен треугольным, сопряжен с плоcKHM 7 o o xxp. звена и имеет с ним общую вершину в месте соедине.ния выходного звена с промежуточным.

1 133483

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в конструкциях статоров гидроиашин.

Целью изобретения является снижение металлоеикости и трудоеикости изготовления, . На фиг. 1 показан статор гидроиашины, общий вид, на фиг.2 - нижний 10 пояс статора, вид сверху.

Статор гидромашины содержит зуб 1, нижний и верхний пояса 2 и 3, каждый из которых имеет соединенные с зубом

1 И последовательно между собой ли- 15 нейчатораэворачиваеиые четырехугольные входное, промежуточное и выходное звенья, первые два из которых имеют общую вершину 4 в месте соединения с зубом 1, причем входное и про- 20 межуточное звенья поясов 2 и 3 имеют соответственно вогнутый и выпуклый участки 5 и 6, примыкающие у зубу 1, а выходное звено — плоский участок 7, расположенный между кромкой зуба 1 и 25 выходныи сечением поясов 2 и 3, и по: следовательно сопряженные с ним выпуклый и вогнутый участки 8 и 9. Каж. дое входное звено снабжено треугольным плоским участком 10, одна верши- 30 на .которого совмещена с общей вершиной 4 входного и промежуточного звеньев, а две другие - с вершинами 11 и. 12 входного звена, противостоящими зубу 1. Вогнутый участок 5 входного звена-выполнен треугольным и сопряжен с плоским. Каждое промежуточное звено снабжено плоским четырехугольным участком 13, одна вершина которо- го также совмещена с общей вершиной

4, а его выпуклый участок 6 выполнен треугольным и сопряжен с плоским.

Каждое выходное звено снабжено плоским треугольным участком 14, одна as сторон которого совпадает сп стороной

15 четырехугольного участка 13 промежуточного звена, а другая - со смежной стороной 16 выходного звена, а его вогнутый участок 9 выполнен треугольным, сопряжен с плоским участ" ком 14 этого же звена и имеет с ним общую вершину 17 в месте соединения выходного звена с промежуточным.

При подаче воды поток последовательно обтекает входное, промежуточное и выходное звенья и направляется зубом 1 к выходному сечению поясов

2 и 3. При этом наличие взаимно со" пряженных участков 5 - 10, 13 и 14 звеньев обеспечивает плавное йзменейие . направления потока при приемлемом уРовне гидравлических потерь.

Таким образом, такое выполнение статора гидромашины позволяет отказаться от литья элементов смежного профиля и формировать проточную часть статора из линейчаторазворачиваемых

JIHcToBbIx звеньев, свариваемых в единую конструкцию, что способствует уменьшению металлоеикости, не требует. дорогостоящего литейного оборудодования и упрощает сам процесс из,готовления статора.

Составитель В.Князев

Редактор Н.Цалихина Техред B.Êàäàð Корректор И.Демчик

° \й ФВ Юйю ° ю ав

Заказ 499 Тираж 363 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного койитета СССР по делам изобретений и откритйВ

113035, Москва, Ж-35 ° Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое аредприятке, г.уагород ° ул.Проектная,4

Статор гидромашины Статор гидромашины Статор гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано при изготовлении статора гидромашины

Изобретение относится к технологии монтажа гидромашинного оборудования и может быть использовано при монтаже закладных частей в гидротурбинных блоках (ГТБ) ГЭС, ГАЭС и насосных станций с вертикальными гидромашинами, имеющими сварную металлическую спиральную камеру

Изобретение относится к гидравлической машине, в частности к водяной турбине, насосной турбине или насосу

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в статорных частях гидромашин

Изобретение относится к гидромашиностроению
Наверх