Обувь ортопедическая

 

Изобретение относится к протезированию , а именно к конструкциям ортопедической обуви, и может быть использовано при функциональной недостаточности стоп и при патологическом развитии их форм и размеров . Ортопедическая обувь содержит верх, берцы выше лодышек со шнуровкой, подошву и высокий жесткий задник, расположенный внезаготовочно снаружи в виде единого блока. Ходовые поверхности носочной и пяточной частей подошвы в сагитальном сечении имеют форму дуг. Подошва снабжена двумя парами петель, одна из которых расположена за линией пучков, а другая - на уровне оси голеностопного сустава. Задник снабжен одной парой петель, расположенной на уровне верхнего края берцев. 1 ил. 00 NU о 01 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 А61Е5 14

4 (Г Г р 4/ < > h

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3957245/28-12 (22) 07.08.85 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (7! ) Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (72) И. А. Менделевич и М. P. Питкин (53) 617.586-007.58 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2853954, кл. А 611, 5/14. (54) ОБУВЬ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ (57) Изобретение относится к протезированию, а именно к конструкциям ортопедической обуви, и может быть использовано при функциональной недостаточности стоп и

ÄÄSUÄÄ 1340758 А 1 при патологическом развитии их форм и размеров. Ортопедическая обувь содержит верх, берцы выше лодышек со шнуровкой, подошву и высокий жесткий задник, расположенный внезаготовочно снаружи в виде единого блока. Ходовые поверхности носочной и пяточной частей подошвы в сагитальном сечении имеют форму дуг. Подошва снабжена двумя парами петель, одна из которых расположена за линией пучков, а другая— на уровне оси голеностопного сустава. Задник снабжен одной парой петель, расположенной на уровне верхнего края берцев. 1 ил.

1340758

Формула изобретения

Составитель J,. Медзернн

Редактор Л Iloexa» Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 4371/8 Тираж 594 Подписное

13г11111ПИ Гос3 дарственного комитета С(.(.Р по делам изобретений и открытий

I 1 3035, Москва. Ж -35, Ра3 шскан наб, д. 415

Произв»дственш>-п»си>графичесKoc предпринтие, г Ужы>род, ул Проекз пан. 4

Изобретение относится к протезированию, а именно к конструкциям ортопедической обуви, и может быть использовано при функциональной недостаточности стоп, а также при патологическом развитии их форм и размеров.

Целью изобретения является повышение функциональных свойств ортопедической обуви, расширение показаний к ее назнач HHIo и снижение трудозатрат при ее изготовлении.

На чертеже приведена конструкция ортопедической обуви. Предлагаемая конструкция включает в себя задник 1, подошву 2, пары петель 3, 4 и 5. На чертеже приняты следующие обозначения; С> — центр кривизны задней части подошвы; C2 — центр кривизны носочной части подошвы.

Обувь функционирует следующим образом.

При опоре на носок за счет упругости олока задник — подошва, изготовленного из полимерного материала, под воздействием веса тела происходит дозированное тыльное огибание, необходимое для последующего отталкивания. Возвращение деформированного задника в исходное положение в начальной фазе заднего толчка облегчает последний, что особенно важно при слабости мышц голени. Перекат через передний отдел стопы облегчается дугообразной формой носочной части подошвы с радиусом С1, так как перекат в этом случае осуществляется по оптимальной траектории. В фазе переноса упругие свойства жесткого задника обеспечивают удержание стопы под углом 90 по отношению к голени, предотвращая ее патологическое отвисание.

В фазе переднего толчка перекат через пятку происходит по дуге с центром С, 5 что минимизир)ет момент силы трения между пяточным отделом и опорой.

Усиление удерживающих свойств обуви достигается за счет наличия в конструкции обуви дополнительных ремней, закрепляемых посредством 3-х пар петель.

Использование предлагаемой ортопедической обуви позвол яет обеспечить необходимую фиксацию стопы в коррригированном положении и нормализацию кинематики ходьбы при всех формах нефиксированного отвисания стопы, при этом расширяются показания к ее незначению, снижаются трудозатраты при ее изготовлении.

20 Обувь ортопедическая, содержа(цая верх, берцы выше лодыжек со шнуровкой, подошву и высокий жесткий задник, расположенный внезаготовочно снаружи, в виде единого блока с подошвой, отличающаяся тем, что, с целью повышения ф> нкциональных свойств и снижения трудоемкости изготовления, ходовая поверхность носочной и пяточной частей в сагитальном сечении имеют форму дуг, подошва снабжена двумя парами петель, расположенных одна за линией пучков и другая на уровне оси голеностопного сустава. задник снаб кен одной парой петель, расположенной на уровне верхнего края берцев.

Обувь ортопедическая Обувь ортопедическая 

 

Похожие патенты:

Супинатор // 1316670
Изобретение относится к ортопедии

Стелька // 1204210

Изобретение относится к области протезирования и ортопедии, в частности к ортопедическим стелькам

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поперечной распластанности переднего отдела стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении деформации стопы

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек(полустелек)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для лечения плоскостопия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапии, устройствам магниторефлексотерапии и ортопедическим приспособлениям при их сочетанном воздействии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с врожденной косолапостью, плоскостопием, другими деформациями стоп, отсеохондропатиями и переломами костей нижних конечностей
Наверх