Электрический соединитель экранированного кабеля

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. Целью изобретения является повышение надежности. Корпус 1 выполнен с пазом для фиксации обоймы 5 и резьбовой частью для наворачивания гайки 2, Поставленная цель достигается тем, что накидная гайка 2 взаимодействует с внешней обоймой 6, обойма 5 выполнена конической формы с продольными пазами, а экранирующая оплетка кабеля взаимодействует с наружной поверхностью обоймы 5 и с внутренней поверхностью обоймы 6. 2 ил. Место OHomufi Место сжатие (Л оо СП 4 W СО .г.

C0i03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) (51) 4 Н 01 R 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3698967/24-07 (22) 27. 10.83 (46) 23.11.87. Бюл. Р 43 (75) С.И.Гражданкин (53) 621.315 (088.8) (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ ЭКРАHHP0BAHH0I 0 КАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях, Целью изобретения является повышение надежности.

Корпус 1 выполнен с пазом для фиксации обоймы 5 и резьбовой частью для наворачивания гайки 2. Поставленная цель достигается тем, что накидная гайка 2 взаимодействует с внешней обоймой 6, обойма 5 выполнена конической формы с продольными пазами, а экранирующая оплетка кабеля взаимодействует с наружной поверхностью обоймы 5 и с внутренней поверхностью обоймы 6. 2 ил.

1 13543

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях.

Цель изобретения — повышение нас, дежности.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 конструкция конусной части обоймы.

Устройство состоит из корпуса 1, накидной гайки 2, кабельного ствола

3 с экранирующей оплеткой 4, внутренней 5 и внешней 6 обойм и уплотнительной пластикатной трубки 7.Внутренняя обойма 5 выполнена в средней части с коническим выступом, а ее цилиндрическая часть, охватывающая кабельный ствол 3, имеет продольные пазы, выходящие в коническую часть.

Внешняя обойма 6 имеет конусный выступ, подобный конусной части обоймы

5. Накидная гайка 2 имеет кольцевой выступ 8, который взаимодействует с конусными выступами обойм 5 и 6.Корпус 1 имеет пазы для фиксации обоймы 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед пайкой проводников на ствол

3 кабеля поверх оплетки 4 одеваются накидная гайка 2, внешняя 6 и внутренняя 5 обоймы. На кабельный ствол

3 одевается пластикатная трубка 7.

Размеры обойм 5 и 6 и трубки 7 выбираются в соответствии с диаметром кабельного ствола 3.

После распайки кабеля в разъеме трубка 7 устанавливается на месте обжатия кабельного ствола 3 обоймами

5 и 6. Внутренняя обойма 5 фиксиру- 4

13 2 ется в корпусе 1. Оплетка заводится на конусный выступ обоймы 5 с равномерным распределением проволоки. После этого обойма 6 устанавливается на конусную часть сбоймы 5, зажимая оплетку 4 и обеспечивая предварительное сжатие. При закручивании накидной гайки 2 обойма 6 перемещается вдоль оси кабельного ствола 3, зажимая экранирующую оплетку и сжимая конусную часть обоймы 6.

В устройстве обеспечивается надежное закрепление кабельного ствола 3 без дополнительных деталей, чем повышается технологичность сборки. Положительный эффект достигается за счет повышения надежности.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я.

Электрический соединитель экранированного кабеля, содержащий корпус, накидную гайку с внутренним кольцевым выступом, внутреннюю обойму,жестко соединенную с корпусом, и внешнюю обойму с наружным кольцевым выступом, взаимодействующим с выступом накидной.гайки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, наружный кольцевой выступ внешней обоймы выполнен коническим, внутренняя обойма выполнена с конической частью, при этом цилиндрическая и коническая части внутренней обоймы выполнены с продольными пазами, а экранирующая оплетка кабеля взаимодействует с наружной поверхностью внутренней обоймы и наружной поверхностью внешней обоймы.

ВНИИПИ Заказ 5706/50 Тираж 625 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель экранированного кабеля Электрический соединитель экранированного кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к соединительным устройствам, предназначенным для ра2f П 19 2« боты на высоких частотах

Изобретение относится к соединителям для коаксиальных линий и может быть испЬльзовано в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к соединительным устройствам, предназначенным для ра2f П 19 2« боты на высоких частотах
Наверх