Коаксиальный соединитель

 

Изобретение относится к соединителям для коаксиальных линий и может быть испЬльзовано в электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности работы соединителя,, Коаксиальный соединитель содержит внутреннюю контактную пару, выполненную в виде njTbtpH 1 и гнезда 2, и наружн то контактную пару, выполненную в виде охватьшаемого 3 и охватывающего 4 цилиндрических контактов . Между контактными парами расположена изоляционная втулка 5. Цель достигается за счет выполнения на цяпиндрическом охватьшаемом контакте кольцевого выступа 6 с продольными сквозными пазами и за счет выполнения на изоляционной втулке 5 кольцевого паза 7 симметрично выступу . При этом перемычки между пазами выступа 6 играют роль пластинчатых пружин, контактирующих с втулкой 5. ил. i (Л

СО1ОЗ СОВЕТСНИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИН (191 (И) (би 4 Н 01 R 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3773848/24-07 (22) 20.07.84 (46) 15.04.86.Бюл.И- 14 (72) Э.В.Труханов и A.È.Ìàñëåííèêîâ (53) 621.315 (088.8) (56) Левин Л.П. Контакты электрических соединителей РЭА.N.: Советское радио, 1972.

Авторское свидетельство СССР

9 733052, кл. Н 01 R 17/04, 1978. (54) КОАКСИАЛЬНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к соединителям для коаксиальных линий и может быть испЬльзовано в электротехнике.

Целью изобретения является повышение надежности работыэсоединителя, Коаксиальный соединитель содержит внутреннюю контактную пару, выпол" ненную в виде штъ1ря 1 и гнезда 2, и наружную контактную пару, выполненную в виде охватываемого 3 и охватывающего 4 цилиндрических контактов. Между контактными парами расположена изоляционная втулка 5.

Цель достигается за счет выполнения на цилиндрическом охватываемом контакте кольцевого выступа б с про» дальными сквозными пазами и за счет выполнения на изоляционной втулке 5 кольцевого паза 7 симметрично высту. пу. При этом перемычки между пазами выступа 6 играют роль пластинчатых пружин, контактирующих с втулкой 5. ил.

122/,8

Состав ител Н . Кухарева

Редактор М,Бандура Техред N.Bepec. Корректор Е.Сирохман

Заказ 1958/52 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь:"тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое пре;.,приятиеД,г.ужгород,ул.Проектная, 4

Изобретение относится к соединителям для коаксиальньгх линий и может быть использовано в электротехнической промьппленности, Целью изобретения является повышение надежности работы соединителя.

На чертеже показан коаксиальный соединитель, общий вид, разрез.

Коаксиальный соединитель состоит из внутренней и наружной контактных пар. Внутренняя пара выполнена в виде штыря 1 и гнезда 2. Наружная контактная пара выполнена в виде охваты ваемого и охватывающего цилиндрических контактов 3 и 4. 1"1ежду контактными парами расположена втулка 5, выполненная иэ изоляционного материала.

На охватываемом цилиндрическом контакте 3 наружной контактной пары выполнен кольцевой выступ 6 с продольными сквозными пазами, а на втулке 5, выполненной из изоляционного материала, выполнен симметрично выступу 6 кольцевой паз 7, позволяющий перемычкам с выступами 6 цилиндрического контакта 3 прогибаться в зону кольцевого паза 7.

Коаксиальный соединитель работает следующим образом.

При сочленении соединителя штырь

1 Входит в гнездо 2, а цилиндричес.кий контакт 3 в цилиндрический кон- .

Ео 2 такт 4„При этом перемычки между пра дсльнъжи пазами, на которых расположены выстjëû 6 цилиндрического контакта 3, играют роль гластинчатых пружин плотно контактирующих с втулкой 5.Возможность их работы обеспечивается наличием кольцевого паза на втулке 5.

Предлагаемый оединитель позволяет получить гарантированный электрический контакт и плотное надежное сочленение за счет пружинящего дейст. вия цилиндрического контакта 3 и имеющегося на нем кольцевого выступа 6.

Ф о р м у л a и з о б р е " е н и я

Коаксиальный соединитель, содер-жащий разделенные изоляционной втулкой внутреннюю и наружную контактные пары, внутренняя контактная пара состоит иэ штыря и гнезда, а наружная контактная пара — из охватываемого и охватывающего цилиндрических контактов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы соединителя, на охватываемом цилиндрическом контакте выполнен кольцевой выступ с продольными сквозными пазами, а на изоляционной втулке кольцевой паз симметрично казанному выступу.

Коаксиальный соединитель Коаксиальный соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в кабельных соединениях, в частности во взрывоопасных, загазованных зонах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к области электротехники и предназначено, в частности, для соединения электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим разъемам, и может быть использовано для соединения многожильных кабелей между собой или с измерительными приборами, используемыми на ядерных реакторах

Изобретение относится к электротехнике , а именно к соединительным устройствам, предназначенным для ра2f П 19 2« боты на высоких частотах
Наверх