Измельчитель ботвы корнеплодов

 

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства. Цель изобретения - повышение качества удаления ботвы и уменьшение повреждения корнеплодов . Измельчитель ботвы содержит горизонтальный барабан 1. На нем закреплены ушки крепления бильных элементов (БЭ) 2 и гибких растяжек 3. БЭ 2 выполнены из звеньев якорной цепи и закреплены на барабане 1 по непрерывной винтовой линии. Длина растяжек 3 по каждому витку различна и возрастает в каждой половине витка от его крайних точек к центру. В процессе работы измельчителя БЭ 2, копируя форму гребней и междурядий при соприкосновении с надземной частью растений, отделяют ее полностью от корнеплодов, не разрушая гребни картофельной грядки. Одновременно БЭ 2 и гибкие растяжки 3, выполняющие роль дополнительных БЭ, качественно измельчают растительную массу. 1 ил. (П ; / 00 сл 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 А 01 D 33/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3753665/30-15 (22) 12.06.84 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В. И. Виноградов, А. П. Дорохов и В. А. Ма р кусее в (53) 631.358.428 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 246183, кл. А 01 D 33/06, !968.

Патент Франции № 2260933, кл. А 01 D 23/02, 1974. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ БОТВЫ КОРНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства. Цель изобретения — повышение качества удаления ботвы и уменьшение повреждения корне„„SU„„1358817 А1 плодов. Измельчитель ботвы содержит горизонтальный барабан 1. На нем закреплены ушки крепления бильных элементов (БЭ) 2 и гибких растяжек 3. БЭ 2 выполнены из звеньев якорной цепи и закреплены на барабане 1 по непрерывной винтовой линии. Длина растяжек 3 по каждому витку различна и возрастает в каждой половине витка от его крайних точек к центру. В процессе работы измельчителя

БЭ 2, копируя форму гребней и междурядий при соприкосновении с надземной частью растений, отделяют ее полностью от корнеплодов, не разрушая гребни картофельной грядки. Одновременно БЭ 2 и гибкие растяжки 3, выполняющие роль дополнительных БЭ, качественно измельчают растительную массу. 1 ил.

1358817

Составитель А. Яковлев

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5631/2 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для удаления картофельной ботвы.

Цель изобретения — повышение качества удаления ботвы и уменьшение повреждения корнеплодов.

На чертеже изображен измельчитель ботвы корнеплодов, общий вид.

Измельчитель ботвы корнеплодов содержит горизонтальный барабан 1, например, изготовленный из трубы диаметром 114 мм, длиной 2,8 м. На нем приварены ушки крепления бильных элементов 2 и гибких растяжек 3. Бильные элементы 2 располагаются на барабане по винтовой линии.

Ушки крепления А и Б бильных элементов 2 приварены к барабану 1 диаметрально противоположно и расстояние между ними по длине барабана соответствует ширине междурядий, например, 0,7 м. Расстояние между креплениями В В2, В2, Вз и т, д. гибких растяжек 3 по длине барабана равномерное, а также крепления Bi, В2, Вз и т. д. смещены по периметру барабана по винтовой линии.

Гибкие растяжки 3, выполнены, например, из троса диаметром 6 9 мм, одним концом они закреплены к ушкам крепления на барабане 1, вторым концом соединяются с бильными элементами 2, например, посредством кольцевых соединений. Длины гибких растяжек 3 подобраны так, что бильным элементам 2 из звеньев якорных цепей придается форма, копирующая профиль гребней и междурядий. Например, бильные элементы 2, идущие по середине междурядий, за счет гибких растяжек 3, расположены относительно горизонтального барабана 1 на расстоянии 32 см, и это расстояние изменяется по длине барабана к вершине гребня до 19 см, и наоборот, от вершины гребня до середины междурядия от 19 см до 32 см. Длина гибких растяжек 3 от середины междурядий до вершины гребней по длине барабана изменяется от 32 см до 19 см и наоборот. Расстояние между гибкими растяжками 3 выбрано с учетом придания бильным элементам формы гребней и междурядий, а также качественного измельчения ботвы, это расстояние составляет 3,5 см.

Измельчитель работает следующим образом.

При вращении измельчителя ботвы картофеля, например, при окружной скорости

36 м/с, бильные элементы 2 из звеньев якорных цепей в поле центробежных сил вытягиваются, приобретая форму гребней и междурядий за счет гибких растяжек 3 эта форма сохраняется во время работы.

Бильные элементы 2, копируя форму гребней и междурядий при соприкосновении с надземной частью растений, отделяют ее полностью от корнеплодов, не разрушая гребни картофельной грядки. Одновременно бильные элемент,. 2 и гибкие растяжки 3, выполняющие p ..ь дополнительных бильных элементов, качественно измель20 чают растительную массу.

В результате расположения бильных элементов по длине барабана по непрерывной винтовой линии измельчитель работает равномерно. Это происходит оттого, что сумма ударных импульсов за один оборот барабана i, получаемых его опорами от среза картофельной ботвы одним винтовым рядом бильных элементов 2, равномерно распределяется во времени, тем самым предохраняя опоры барабана от черезмерных ударных нагрузок.

Формула изобретения

Измельчитель ботвы корнеплодов, содержащий закрепленные в горизонтально расположенном барабане по непрерывной винтовой линии бильные элементы, соединенные с барабаном посредством растяжек, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества удаления ботвы и уменьшения повреждения корнеплодов, бильные элементы

40 выполнены из звеньев якорной цепи, а растяжки — из гибкого материала, причем длина растяжек по каждому витку различна и возрастает в каждой половине витка от его крайних точек к центру.

Измельчитель ботвы корнеплодов Измельчитель ботвы корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков
Наверх