Ботводробитель

 

ЮЗ а еэ ев

Веесоюзйег, г)л тент но ТГ х, СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СА™НИЕ 2

46I83

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV.1968 (¹ 1235108/30-15) с присоединением заявки № ,Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XI.1969

Кл. 45с, 33/08

МПК А Old

УД1, 631.358.428 (088,8) Комитет по делам нзобретениК н открытиЯ прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Болотин, Ю. С. Бондаренко, М. Л. Вайсман, И. М. Стрелец, Н. Н. Трегуб, И. А. Трындин, А. В. Швец и Б. С. Юфа

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро по сельхозмашинам и оборудованию для эфироносов

Заявитель

БОТВОДРОБИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны ботводробители, выполненные в виде горизонтально установленных барабанов с шарнирно закрепленными бильными элементами, размещенными по их образующей со смещением. Бильные элементы представляют собой лопаточные молотки или ножи различной формы (стрельчатые, ромбовидные и другие).

Такие ботводр обители достаточно полно убирают ботву и хорошо измельчают массу.

Однако на полеглой ботве такие ботводробители работают неудовлетворительно и плохо захватывают ботву, расположенную в междурядьях. Кроме того, при замене износившихся и изломанных бильных элементов нарушается динамическая уравновешенность дробителя, что приводит к вибрации всех узлов машины и их поломке.

Известны ботводробители, выполненные в виде вертикально установленного вала с закрепленными на нем отрезками цепей. Достоинством цепного дробителя является простота конструкции, недостатком — сравнительно н изкий процент удаления ботвы, особенно при дроблении полеглой ботвы, и забивание дробителя при работе на сильно развитой зеленой ботве.

С целью улучшения условий удаления полегшей ботвы в предложенном ботводробителе бильньте элементы выполнены в виде отрезков якорных цепей и прикреплены обоими концами к горизонтально установленному барабану по образующим его со смещением.

На чертеже изображен ботводробитель, общий вид.

Отрезки цепей 1 закреплены обоими концами на барабане 2 рядами таким образом, что точки крепления концов цепей каждого ряда

10 сдвинуты по образующим барабана.

В процессе работы при вращении ботводробителя якорные цепи входят в соприкосновение с надземной частью растений и отделяют ее от корнеклубнеплодов.

15 При этом цепи копируют поверхность рядков и междурядий и производят полное удаление с одновременным измельчением надземной части растений.

Ботводробитель, выполненный в виде горизонтально установленного барабана с бильными элементами, размещенными по образу25 ющим барабана со смещением, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий удаления полегшей ботвы, бильные элементы выполнены из цепей, закрепленных на бараба. не обоими концами.

246183

Составитель Р. Толмачева

Редактор В. Н. Торопова Техред Л. Я, Левина Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2749/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11ентр, пр. Седова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ботводробитель Ботводробитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства
Наверх