Сушилка для сыпучих материалов

 

Изобретение м. б. использовано в химической, нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической отраслях промышленности . Цель изобретения - повышение качества сушки. Для этого в нижней части корпуса 1 установлен продольный матерчатый желоб 4, свободно облегаюший витки шнека 3. Витки шнека 3 в поперечном сечении имеют форму полукруга, плоской стороной обращенного в сторону разгрузочного узла 7. В процессе транспортирования влажный материал получает тепло от греюш,их поверхностей корпуса 1 и шнека 3, интенсивно перемешивается и высушивается. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. Q S (Л со 05 ьо со о ьо I Продукт

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s0 4 F 26 В 11/14, 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фД"(,о л —, ;- д -„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лрофкт

) Продуто (21) 4087010/24-06 (22) 14.07.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова (72) Д. А. Леонтьев, Я. С. Мухтаров и Л. Г. Голубев (53) 66.047.755.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 585846, кл. F 26 В 17/20, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 827917, кл. F 26 В 11/14, 1979.

„„SU„„1362902 А1 (54) СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение м. б. использовано в химической, нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение качества сушки. Для этого в нижней части корпуса 1 установлен продольный матерчатый желоб 4, свободно облегающий витки шнека 3. Витки шнека 3 в поперечном сечении имеют форму полукруга, плоской стороной обращенного в сторону разгрузочного узла 7. В процессе транспортирования влажный материал получает тепло от греющих поверхностей корпуса 1 и шнека 3, интенсивно перемешивается и высушивается. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1362902

Формула изобретения

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор М. Петрова . Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 5962/25 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж.— 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов, конкретно к сушилкам для сыпучих гранулированных материалов, и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества сушки.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая сушилка; на фиг. 2 — матерчатый желоб в аксонометрии.

Сушилка для сыпучих гранулированных материалов содержит цилиндрический обогреваемый корпус 1 с греющей рубашкой 2, размещенный по оси корпуса гибкий обогреваемый шнек 3, размещенный внутри шнека матерчатый желоб 4, закрепленный по периметру на жестком каркасе 5, загрузочный узел 6, разгрузочный узел 7 и патрубки для подвода 8 и отвода 9 теплоносителя. Витки шнека в поперечном сечении имеют форму полукруга, обращенного плоской стороной в сторону разгрузочного узла.

Сушилка работает следующим образом.

Через загрузочный узел 6 влажный гранулированный материал загружается в сушилку на внутреннюю поверхность матерчатого желоба 4, причем последний под тяжестью засыпанного материала плотно облегает витки шнека 3 и прижимается к корпусу 1 сушилки, в результате чего обеспечивается плотный контакт гранулированйого материала с теплопередающими поверхностями сушилки через материю желоба, что в сочетании с повышенной температурой теплоносителя обеспечивает хорошие условия теплообмена. После включения привода (не показан) витки шнека при вращении под материалом желоба перемещают склад5 ки последнего, а совместно со складками транспортируется к разгрузочному узлу 7 высушиваемый гранулированный продукт.

Необходимое условие облегания материалом желоба витков шнека обеспечивается жестким каркасом 5 и непрерывным поступлением новых порций влажного продукта из загрузочного узла 6.

В процессе транспортирования влажный материал получает тепло от греющих поверхностей корпуса 1 и шнека 3, интен15 сивно перемешивается и высушивается.

Высушенный продукт удаляется через разгрузочный узел 7.

1. Сушилка для сыпучих материалов непрерывного действия, содержащая цилиндрический обогреваемый корпус с загрузочным и разгрузочным узлами, размещенный по оси корпуса гибкий обогреваемый шнек, выполненный в виде полого змеевика, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, в нижней части корпуса дополнительно установлен продольный матерчатый желоб, свободно облегающий витки шнека по внутренней

3Q части их периметра.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что витки шнека в поперечном сечении имеют форму полукруга, плоской стороной обращенного в сторону разгрузочного узла.

Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, позв оляет повысить производительность и может найти применение для сушки суспензий, растворов и паст в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов и м.б
Наверх