Система автоматического управления формированием и резанием полосы

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатному производству, и может быть использовано на профилегибочных автоматах, предназначенных для производства листовых профилей с продольными или поперечными периодически повторяющимися гофрами, а также на непрерывно-травильных агрегатах для автоматического формирования и раскроя передних и задних концов полосы (П). Цель изобретения - повьшение выхода годного материала. При перемещении П 19 за ось формирующих валков 2 в блоке 12 накапливается число, соответствующее расстоянию, на которое П 19 продвигается за ось формирующих валков 2. При достижении требуемого числа в блоке 12 сигнал поступает на входы электропривода формирующих валков, регулятор 10 их положения и блок 14, в результате чего начинается формирование П 19. Когда передний конец П 19 проходит за ось летучих ножниц 3. на расстояние , равное мерной длине гладкой части листа, на выходе блока 16 появляется сигнал, служащий командой на рез летучими ножницами 3. Порез гладкой части переднего конца П 19 происходит до тех пор, пока на выходе из блока 17 не появляется сигнал, запрещающий работу блока 16, т.е. когда летучие ножницы завершают заданное число резов. Затем осуществляется резка гофрированной части П 19 и ее заднего конца. 1 ил. € сл со 05 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 23 D 36/00 ф ч с е ц .ъ ró g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2978237/22-27 (22) 08,09.80 (46) 23.01.88, Бюл. У 3 (71) Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И.Ленина (72) В.Ф.Вышинский, А.Ф.Бадолин, А.Г.Шестеркин, В.M.Ëèòÿéêèí и В.А.Хмель (53) 621.967(088.8) (56) Пружанский Л.И. и др. Автоматическое управление резанием полосы с повторяющими гофрами. — Механизация и. автоматизация производства, У 10, 1978, с. 1-3. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И РЕЗАНИЕМ ПОЛОСЫ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатному производству, и может быть использовано на профилегибочных автоматах, предназначенных для производства листовых профилей с продольными или поперечными периодически повторяющимися гофрами, а также

Ф на непрерывно-травильных агрегатах для автоматического формирования и

„„SU„„ 68117 А 1 раскроя передних и задних концов полосы (П). Цель изобретения — повышение выхода годного материала. При перемещении П 19 за ось формирующих валков 2 в блоке 12 накапливается число, соответствующее расстоянию, на которое П 19 продвигается за ось формирующих валков 2. При достижении требуемого числа в блоке 12 сигнал поступает на входы электропривода формирующих валков, регулятор 10 их положения и блок !4, в результате чего начинается формирование П 19.

Когда передний конец П 19 проходит за ось летучих ножниц З.на расстояние, равное мерной длине гладкой части листа, на выходе блока 16 появляется сигнал, служащий командой на рез летучими ножницами 3. Порез гладкой части переднего конца П 19 происходит до тех пор, пока на выходе из блока 17 не появляется сигнал, .запрещающий работу блока 16, т.е. когда летучие ножницы завершают saданное число резов. Затем осуществляется резка гофрированной части П 19 и ее заднего конца. 1 ил.

1 1368

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатному производству, и может быть использовано на профилегибочных агрегатах для производства листовых профилей с продольными или поперечными периодически повторяющимися гофрами, а также на непрерывно-травильных агрегатах для автоматического формирования и раскроя передних и задних концов полосы.

117 2 резов на переднем конце гладкой часЦель изобретения — повышение выхода годного материала.

На чертеже изображена схема системы автоматического управления формированием и резанием полосы с повто. ряющимися гофрами.

Система автоматического управления формированием и резанием полосы, подаваемой с разматывателя 1 в формирующие валки 2 и далее разрезаемой на листы мерной длины на летучих ножницах 3, содержит датчики 4 и 5 наличия металла, преобразователи 6 и 7 углов поворота следящих роликов 8 и 9, электропривод формирующих валков с регулятором 10 их положения, устройство 11 автоматического управления резанием полосы с повторяющимися гофрами, блок 12 измерения гладкой части переднего конца полосы, блок

13 измерения числа гофров, блок 14 управления сведением и разведением формирующих валков, блок 15 измерения базового расстояния, блок 16 формирования мерной длины, блок 17 измерения числа резов, схему 18 сравнения.

Система работает следующим образом.

В исходном состоянии на профилегибочном агрегате полоса 19 находится на разматывателе 1. Формирующие валки 2 разведены и находятся в исходном положении.

На выходах всех блоков и датчиков сигналы отсутствуют. В блоке 12 записано отрицательное число, пропорциональное расстоянию между дополнительным датчиком 4 наличия металла и осью формирующих валков. Перед началом работы в блоки 12 — 14 и 16 вводятся задания, соответствующие длине гладкой части переднего конца полосы, числу гофров на полосе, приходящихся на один лист, длине отрезаемого гладкого листа полосы, числу ти полосы, При включении разматывателя и под5 ходе переднего конца полосы 19 к следящему ролику 8 последний в контакте с полосой 19 начинает вращаться со скоростью, равной скорости полосы 19, При этом на выходе преобразователя 6

10 угла поворота появляются импульсы, число которых пропорционально длине полосы 19, прошедшей над следящим роликом 8.

При подходе переднего конца поло1 . сы к датчику 4 íà его выходе появляется сигнал, который поступает на первые входы блока 12 измерения гладкой части переднего конца полосы, тем самым разрешая счет числа импуль20 сов, поступающих с преобразователя 6 на второй вход блока 13 измерения числа гофров. Блок 14 управления сведением и разведением формирующих валков дает команду на их разведение, если те по какой-либо причине сведены. При движении полосы 19 отрицательное число в блоке 12 уменьшается, и когда передний конец полосы 19 достигает оси формирующих валков 2, ЗО в блоке 12 появляется число "0".

При дальнейшем движении .полосы 19 за ось формирующих валков 2 в блоке

12 накапливается число, соответствующее расстоянию, на которое полоса 19

З5 продвигается за ось.формирующих валков 2. При достижении в блоке 12 числа, соответствующего заданной длине гладкой части переднего конца полосы, на выходе появляется сигнал; который

4р поступает на вход электропривода формирующих валков с регулятором 10 их положения для включения формирующих валков 2 и на третий вход блока 14 управления сведением и разведением

45 валков для их сведения. Дальнейший счет числа импульсов в блоке 13 прекращается. При этом формирующие валки 2 сводятся и начинают вращаться.

После того, как формирующие валки

50 сведены, начинается основной процесс формовки полосы 19 путем нанесения на нее гофров 20. Сигналы о вращении формирующих валков поступают в блок

13 измерения числа гофров на полосе, 55 приходящихся на один гофрированный лист. При прохождении каждой длины гофрированного листа через ось формирующих валков 2 в блоке 13 записывается число "1" и со следующим вра1368117 щением формирующих валков 2 счет возобновляется.

При подходе переднего конца полосы 19 к следящему ролику 9 последний

5 в контакте с полосой 19 начинает вращаться со скоростью, равной линейной скорости полосы 19.

При этом на выходе преобразователя 7 угла поворота появляются импуль- 1р сы, число которых пропорционально длине полосы, прошедшей над роликом 9, и которые поступают на вторые входы блоков 15 и 16. При подходе переднего конца полосы 19 к датчи- 15 ку 5 наличия металла на его выходе появляется сигнал, который подается на первые входы блоков 15 и 16. Этот сигнал разрешает прохождение импульсов от преобразователя 7 угла поворо- 20 та для измерения пути полосы от оси датчика 5 до оси летучих ножниц 3.

Как только передний конец полосы 19 пересекает ось летучих ножниц 3, сигнал с блока 15 поступает на третий вход блока 16. Когда передний конец полосы 19 проходит за ось летучих ножниц 3 на расстояние, равное мерной длине гладкой части листа, на выходе блока 16 появляется сигнал, служащий командой на реэ летучими ножницами 3, поступающий в устройство автоматического управления резанием полосы с повторяющимися гофрами, а также на первый вход блока 17 для измерения числа резов на гладкой части переднего конца полосы 19. Порез второго гладкого листа происходит аналогично, только блок 15 в работе уже не участвует. Порез гладкой части переднего 40 конца полосы происходит до тех пор, пока на выходе блока 17 не появляется сигнал, запрещающий работу бло ка 16, т.е. когда летучие ножницы 3 завершают заданное число резов. 45

Как только происходит последний рез последнего гладкого листа, на переднем конце полосы 19 начинает работать устройство 11, производя резание основной части полосы с повторяющими- 5р ся гофрами, при этом на выходе блока 16 сигналы отсутствуют. Устройство 11 начинает работу по сигналам от датчика 5, преобразователя 7 датчика гофр (не показан), второго выхо- 55 да электропривода.

При подходе заднего конца полосы к датчику 4 с выхода последнего сигнал снимается, что является разрешением на выдачу сигнала из блока 13.

Этот сигнал выдается как только заканчивается формирование последнего гофра на последнем гофрированном листе. Сигнал с блока 13 поступает на вторые входы в блок 14 для выдачи из него сигнала на разведение формирующих валков в электропривод формирующих валков и сигнала на останов формирующих валков 2 и в схему 18 сравнения. После того, как формирующие валки разводятся и останавливаются, полоса 19 продолжает двигаться дальше, йроходя через ось формирующих валков 2 и дальше к летучим ножни- цам 3.

Как только происходит последний рез последнего гофрированного листа, сигнал устройства 11 подается на первый вход схемы 18 сравнения, на втором входе которой уже есть разрешение.

Сигнал с выхода схемы 18 сравнения поступает на второй вход блока

17 измерения числа резов и устанавливает его в исходное состояние, а выход блока 17 снимает сигнал с четвертого входа блока 16 формирования мерной длины и тем самым разрешает его работу. Порез заднего конца полосы происходит аналогично переднему, однако отличается тем, что при совершении очередного реза сигнал с выхода схемы 18 каждый раз устанавливает блок 17 в исходное положение.

При выходе полосы 19 из-под датчика наличия металла вся система приводится в исходное состояние. После этого цикл повторяется на новой полосе аналогично, Формула изобретения

Система автоматического управления формированием и резанием полосы с повторяющимися гофрами, содержащая устройство автоматического управления резанием полосы, электропривод формирующих валков с регулятором их положения, датчик наличия металла схему сравнения, блок измерения числа гофров листа, следящий ролик, механически соединенный с преобразователем угла поворота, блоки управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода годного,, она снабжена блоком измерения длины гладкой части переднего конца поло13681

Составитель Ю.Филимонов

Редактор И.Горная Техред И.Попович Корректор В.Гирняк

Заказ 150/13 Тираж 879 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 сы, блоком управления сведением и разведением формирующих валков, блоком измерения базового расстояния, блоком измерения мерной длины гладких листов, блоком измерения числа резов, дополнительными следящим роликом с индивидуальным преобразователем угла поворота и датчиком наличия металла, при этом выход дополнительного датчи- 10 ка наличия металла электрически связан с первыми входами блоков измерения длины гладкой части переднего конца полосы, измерения числа гофров лис;а и управления сведением и разве- 1 дением формирующих валков, выход преобразователя угла поворота связан с вторым входом блока измерения длины гладкой части переднего конца полосы, выход которого соединен с третьим р0 входом блока управления сведением и разведением формирующих валков и с первым входом электропривода формирующих валков, первый выход которого соединен с вторым входом блока изме- 25 рения числа гофров, выход которого соединен с вторыми входами схемы сравнения, блока управления сведением и разведением формирующих ваЛков, 17

6 электропривода формирующих валков, при этом второй выход электропривода формирующих валков связан с четвертым входом устройства автоматического управления резанием полосы, первый и второй входы — соответственно с выходом датчика наличия металла и выходом преобразователя угла поворота, выход датчика наличия металла связан с первыми входами блоков измерения базового расстояния и измерения мер" ной длины гладких листов, а выход преобразователя угла поворота связан с вторыми входами указанных блоков, выход блока измерения длины базового расстояния связан с третьим входом измерения мерной длины гладких листов, выход которого соединен с третьим входом устройства автоматического управления резанием, с первым входом блока измерения.числа резов, выход которого соединен с четвертым входом блока измерения мерной длины гладких листов, а второй вход блока измерения числа резов соединен с выходом схемы сравнения, первый вход которой соединен с выходом устройст- . ва автоматического резаний полосы.

Система автоматического управления формированием и резанием полосы Система автоматического управления формированием и резанием полосы Система автоматического управления формированием и резанием полосы Система автоматического управления формированием и резанием полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации прокатного оборудования и может использоваться в системах управления агрегатированными станами с прорезкой на ходу полосового металла

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к конструкции оборудования для резки прокатываемого металла

Изобретение относится к области производства резинотехнических изделий и может использоваться во всех отраслях народного хозяйства для автоматизированного раскроя материала на заготовки заданной длины

Изобретение относится к автоматическим системам управления в прокатном производстве и может использоваться в системах управления приводами летучего отрезного стана

Изобретение относится к области автоматизации прокатного производства и позволяет за счет реализации оптимальной тахограммы летучих ножниц повысить в каждом цикле работы точность порезки проката на ходу на за-

Изобретение относится к устройствам управления безупорным остановом перемещающихся заготовок и может использоваться для управления остановом проката при его порезе на ножницах

Изобретение относится к технологии производства горячекатаного листового проката

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам для разрезания на мерные длины непрерывно-литого движущегося слитка, и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, к устройствам для разрезания на мерные длины непрерывнолитого движущегося слитка или проката и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок, а также в линиях станов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано на непрерывном заготовочном стане для безотходной резки проката на заготовки летучими ножницами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки полос проката на мерные заготовки различной длины

Изобретение относится к области резки, в частности резки металлических листов и полос

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для раскроя раската.на полосы леножницами после последней клети мелкосортного стана
Наверх