Регенеративный теплообменник

 

Изобретение м,б.использовано для утилизации тепла газовых выбросов . Цель изобретения - повышение эффективности работы теплообменника. .Для этого перегородки каждого ряда выполнены в виде наклонных в одну сторону жалюзи и заведены соответствующими краями 7 между жалюзи другого ряда, наклоненными в другую сторону для образования лабиринтной формы каналов 6, снабженных слоем насадки 2. Минимальные поперечные сечения каналов 6 выполнены не менее эквршалентного диаметра частиц этой насадки 2. Разделенные потоки горячего и холодного газа подают в нижнюю часть корпуса теплообменника и псевдоохлаждают слой насадки 2, которая попадает в переточные каналы 6, попадая таким образом из камеры нагрева в камеру охлаждения. Жалюзи регулируют пропускную способность насадки 2. Такая конструкция позволяет уменьшить переточки теплообменивающих сред. 2 з.п,ф-лы, 4 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 F 2 D

Р 2 Х 15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3996240/24-06 (22) 23.12.85 (46) 23.01.88. Бюл. Р 3 (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (72) А.В.Дорошенко, В.К.Карлович и В.А,Губанов

I (53) 662.987 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1106959, кл. F 23 ? 15/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

В 237319, кл. F 28 Р 19/04, 1966. (54) РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение м.б.использовано для утилизации тепла газовых выбросов . Цель изобретения — повышение эффективности работы теплообменника ° .Дпя этого перегородки каждого ряда выполнены в виде наклонных в одну сторону жалюзи и заведены соответствующими краями 7 между жалюзи другого ряда, наклоненными в другую сторону для образования лабиринтной формы каналов 6, снабженных слоем насадки 2. Минимальные поперечные сечения каналов 6 выполнены не менее эквивалентного диаметра частиц этой насадки 2. Разделенные потоки горячего и холодного газа подают в нижнюю часть корпуса теплообменника и псевдоохлаждают слой насадки 2, которая попадает в переточные каналы 6, попадая таким образом из камеры нагрева в камеру охлаждения °

Жалюзи регулируют пропускную способность насадки 2. Такая конструкция позволяет уменьшить переточки теплообменивающих сред. 2 s.ï.ô-лы, 4 ил.

1368606

10

25

Изобретение относится к энергетике, холодильной и криогенной технике и предназначено для утилизации тепла газовых выбросов.

Целью изобретения является повышение эффективности работы путем уменьшения перетечек теплообменивающихся сред, а также регулирование времени контакта насадки с теплообменивающимися средами.

На фиг.1 изображен регенеративный теплообменник, общий вид; на фиг.2 — то же, продольный разрез; на фиг.3 — то же, вариант с отогнутыми краями первого ряда жалюзи; на фиг.4 — то же, вариант с поворотными жалюзи.

Регенеративный теплообменник содержит корпус 1, заполненный псевдоожиженной насадкой 2 и разделенный на камеры нагрева 3 и охлаждения 4 двумя рядами уплотняющих перегородок 5, образующих переточные каналы 6. Перегородки 5 каждого ряда выполнены в виде наклонных в одну сторону жалюзи и заведены соответствующими краями 7 между жалюзи другого ряда, наклоненными-в другую сторону для образования лабиринтной формы каналов 6, снабженных слоем насадки

2, а минимальные поперечные сечения лабиринтных каналов 6 выполнены не менее эквивалентного диаметра, частиц этой насадки 2.

Кроме того, заведенные края 7 первого по ходу потока ряда жалюзи могут быть выполнены отогнутыми в сторону наклона жалюзи соседнего ряда, а последние могут быть установлены с возможностью поворота вокруг оси 8, расположенной на их нижних краях 7. Корпус 1 снабжен газораспределительной решеткой 9.

Теплообменник работает следующим образом, Разделенные потоки горячего и холодного газов подают в нижнюю часть корпуса 1 под решетку 9 и всевдоожижают слой насадки 2,которая попадает в переточные каналы 6, попадая таким образом из камеры 3 нагрева в камеру 4 охлаждения. Газовый поток движется вверх к выходу из камер. Таким образом, насадка 2 перемещается как в пределах каждой камеры 3 и 4, так и между ними.

Деление корпуса 1 на зоны холодного и горячего газов осуществляется с помощью подводящих и отводящих устройств, например коробов (не показаны).

Корпус 1 можно выполнить кольцевым при поддержании соотношения радиусов внешней и внутренней образующих, равным 5, что обусловлено созданием стесненного псевдоожижения, способствуя интенсивному взаимодействию насадки 2 между собой и эффективному самоочищению.

В отводящем коробе может быть предусмотрена продувочная камера (не показанаУ для смещения части

"чистого" и "грязного" потоков, что способствует очистке насадки 2.

Жалюзи 5, установленные с возможностью поворота, позволяют регулировать пропускную способность насадки 2.

Разделение коробов на зоны холодного и горячего дутья может быть выполнено в любом необходимом соотношении, что позволит регулировать расход газов.

Формула изобретения

1.Perенеративный теплообменник, содержащий корпус, заполненный . псевдоожиженной насадкой и разделенный на камеры нагрева и охлаждения двумя рядами уплотняющих перегородок, образующих переточные каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем уменьшения перетечек теплообменивающихся сред, перегородки каждого ряда выполнены в виде наклонных в одну сторону жалюзи и заведены соответствующими краями между жалюзи другого ряда, наклоненными в другую сторону для образования лабиринтной формы каналов, снабженных слоем насадки, а минимальные поперечные сечения лабиринтных каналов выполнены не менее эквивалентного диаметра частиц этой насадки.

2. Теплообменник по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что заведенные края первого по ходу потока ряда жалюзи выполнены отогнутыми в сторону наклона жалюзи соседнего ряда.

3. Теплаобменник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что, с целью регулирования времени кон3 1368606 4 такта насадки с теплообменивающими- возможностью поворота вокруг оси,, ся средами, жалюзи установлены с расположенной на их нижних краях.

Составитель Н. Белякова

Редактор А.Шандор Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга

Заказ 271/37 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплооб менным аппаратам с промежуточным дне персным теплоносителем при работе на высокотемпературных газах, содержапщх сильнослипающиеся пылевые компоненты , и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения, где сжигание различных видов топлива происходит в кипящем слое

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для косвенного охлаждения жидкой среды, проходящей по трубам, потоком газа с интенсификацией теплообмена за счет присутствия насадки из твердых частиц (ТЧ)

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению и может быть использовано в устройствах тепломассообменных апнаратов для испарительного охлаждения жидкостей

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к области теплообменной техники и м.б

Изобретение относится к теплообменным набивкам, преимущественно регенеративных вращающихся воздухонагревателей, и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами
Наверх