Способ изготовления декоративных изделий с покрытием, имитирующим старину

 

Изобретение относится к технологии получения декоративных изделий, имитирующих старину, и может быть использовано при реставрации и реконструкции художественных полотен и иконописи . Изобретение позволяет улучшить воспроизведение характерных, для старины оптических и фактурных - свойств изделий за счет того, что в способе изготовления декоративных изделий путем нанесения на основу краски , сушки ее, обработки красочного слоя химическим реагентом, последующей обработки водой и окончательной сушки изделия, на основу предварительно наносят меловой грунт, в качестве краски используют краску на основе высыхающих растительных масел, сушку красочного слоя осуществляют при 15-25°С в течение 30-60 суток, в качестве химического реагента используют композицию состава перекись бензоила от 1,0 до 3,5 мас.-%, нафтенат железа от 1,0 до 2,5 мас.%, нафтенат марганца от 0,5 до I ,-0 мас.% и остальное - уайт-спирит, при этом обработку химическим реагентом осуществляют при 5-10 С в течение 5-10 мин, после обработки химическим реагентом наклеивают целлофановую пленку или папиросную бумагу с по следующей термообработкой ее при 30-90 С в течение 1-5 сут. при нормальном или избыточном давлении кислорода, далее удаляют пленку и обрабатывают красочный слой 3-5%-ным воднь1м раствором углекислого натрия. 2 табл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (1) 4 В 44 D 5/00 В 05 D 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4034024/23-05 (22) 09.12.85 (46) 30.01.88. Бюл. № 4 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) И.Н. Таганов (53) 667,657.3(088,8) (56) Заявка Франции № 2413225, кл. В 44 D 2/00, опублик,1979.

Патент США № 3569720, кл. В 44 D 2/00» опублик. 1974.

Татиев Д.П. Художественно-живописные и печатные краски. М.: Книга, 1969, с.92-96, 128-137, Заявка ФРГ ¹ 2363588, кл. В 44 D 5/00, опублик. 1975. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ

ИЗДЕЛИЙ С ПОКРЫТИЕМ, ИМИТИРУЮЩИМ

СТАРИНУ (57) Изобретение относится к технологии получения декоративных изделий, имитирующих старину, и может быть использовано при реставрации и реконструкции художественных полотен и иконописи. Изобретение позволяет улучшить воспроизведение характерных для старины оптических и фактурных свойств изделий эа счет того, что в способе изготовления декоративных изделий путем нанесения на основу краски, сушки ее, обработки красочного слоя химическим реагентом, последующей обработки водой и окончательной сушки изделия, на основу предварительно наносят меловой грунт, в качестве краски используют краску на основе высыхающих растительных масел, сушку красочного слоя осуществляют при 15-25 С в течение 30-60 суток, в качестве химического реагента используют композицию состава перекись бензоила от 1,0 до 3,5 мас,%, нафтенат железа от 1,0 до 2,5 мас.%, нафтенат марганца от 0 5 до 1;0 мас.% и ос-.. с тальное — уайт-спирит, при этом обработку химическим реагентом осуществляют при 5-10 С в течение 5-10 мин, после обработки химическим реагентом С наклеивают целпофановую пленку или папиросную бумагу с последующей термообработкой ее при 30-90 С в течение

1-5 сут, при нормальном или избыточном давлении кислорода, далее удаляют пленку и обрабатывают красочный слой

3-5%-ным водным раствором углекислого натрия. 2 табл.

1369924

Изобретение относится к технологии получения декоративных изделий,, имитирующих старину, и может быть использовано при реставрации и реконстВ рукции различных иэделий, в частности художественных полотен и иконописи.

Целью изобретения является улучшение воспроизведения характерных для старины оптических и фактурных свойств.

В качестве красок используют стандартные художественные краски на высыхающем растительном масле: масляные 15 художественные краски (белила свинцовые, охра светлая, охра золотистая, умбра, сиена, виноградная черная и т.д.), темперные краски, масляные копаловые, лаки и т.д. В качестве ме- 20 лового грунта используют стандартные меловые грунты, применяющиеся при реставрации живописи и золочении на основе рыбьего клея, клея на основе желатины. 25

В качестве пленки используют целофановую пленку или папиросную бумагу.

При необходимости в краски в процессе живописи могут добавляться масляные лаки. Обработку химическим ре- 30 агентом осуществляют либо погружением в раствор реагента, либо нанесением на плоскость фрагмента методом поли-. ва.

Термообработку изделия или реставрируемого фрагмента после нанесе; ния кислородонепроницаемой пленки осуществляют в термокамере с двумя штуцерами ввода и вывода кислорода при 30-90 С в течение 1-5 сут, Изде- щ лия помещают в термокамеру, герметически ее закрывают, открывают кран ввода кислорода и вытесняют воздух из тдрмокамеры, после чего осуществляют подъем температуры. В зависимости от толщины слоя краски подымают давление кислорода в термокамере от

1 до 10 атм.

При использовании способа для реставрационных живописных работ фрагмент восстанавливаемой живописи фиксируют на основании реставрируемой живописи, Способ также используют для ускоренного старения масляного лака, пок- >5 рывающего темперную и гуашную живопись.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Реконструкция голландской живописи XVII века. На основу (батистовую ткань) наносят слоем

0,1 мм грунт, состоящий из смеси, мас.7: мел 95 и рыбный клей 5. Затем выполняют живопись в стиле голландских мастеров XVII века масляными красками, выпускаемыми промышленностью. После сушки при температуре о

20 С изделие погружают в кювету с химическим реагентом, имеющим следующий состав, мас.7:

Перекись бензоила 3,0

Нафтенат железа l,5

Нафтенат марганца 0,5

Уайт-спирит 95 на 5 мин при 10 С. За ем после испаФ рения уайт-спирита на поверхность краски. стандартным рыбьим клеем приклеивают папиросную бумагу, причем формат бумаги точно должен соответствовать формату тканевой основы.

Подготовленное таким образом изделие, помещают в герметическую термокамеру, куда подают технический кислород под давлением 8 атм. Температура в термо о камере 80 С. Время выдержки 3 сут.

Затем иэделие извлекают, снимают с него папиросную бумагу, а слой краски обрабатывают тампонами, пропитанными 5Х-ным раствором NaCO>, затем дистиллированной водой.

После сушки иэделие закрепляют в рамке и оценивают "эффект старины".

Оценка показывает идентичность староголландской живописи и изготовленной картины с точки зрения фактурных (наличие микро- и маркрокраскелюра) и оптических свойств (эффект полупрозрачной живописи) живописной поверхности.

Исследование живописного слоя методом ЯМР и ЭПР показывает отсутствие как свободных двойных связей, так и подвижных электронов, что подтверждает полное прохождение процессов полимеризации масла и превращение его в трехмерную структуру.

Пример 2. Реставрация иконописи Х7 века, На основу — батистовую ткань, имеющую форму реставрируемого фрагмента, наносят меловой грунт толщиной 0,1 мм. Меловой грунт состоит из 95 ма".7. мела и 5 мас.7 рыбьего клея. Затем выполняют иконопись яичной темперой, после чего покрывают иконопись масляным копаловым лаком.

3 13699

Сушку осуществляют при 15-20 С в течение 40 сут в сухом, проветриваемом помещении. После сушки поверхность иконописи, покрытую лаком, обрабатывают химическим реагентом, имеющим следующий состав, мас.Е:

Перекись бенэоила 2,0

Нафтенат железа 2,0

Нафтенат марганца 1,0 10

Уайт-спирит 95

Обработку осуществляют в течение

10 мин при 10 С, После испаренияо уайт-спирита на поверхность лака приклеивают целлофановую пленку и поме- 16 щают фрагмент в термокамеру с техническим кислородом на 7 сут при 70 С.

Затем с фрагмента снимают целлофановую пленку, промывают поверхность лака раствором 57.-ного НаСО и дистиллирован- 2р, ной водой, Иконопись фиксируют надере-, вянном основании иконы в месте реставрации.

Контроль осуществляют следующим образом. Дпя образцов определяют 25 спектр ЯИР и вычисляют момент второго порядка hH, Затем полученная величина ЬН, сравнивается с моментом второго порядка спектра SIMP для эталонного объекта,. Эталонными объектами 3р являются образцы красочного слоя, полученные от картин и икон с известными деталями исполнения из реставрационных мастерских.Гос. Эрмитажа и

ГРМ. Если моменты второго порядка спектров SIMP образца и эталона совпадают в пределах известной ошибки измерений, то цель считается достигнутой. Спект- . ры ЯМР снимали на ЯМР-спектрометре широких линий с автодинным детекто- 40 ром методом дифференциального прохождения. Рабочая частота протонного резонанса — 60 МГц, ширина разверт24

4 ки — 60 кГц. Температура — 293 К стабилизировалась с точностью +О,1 К.

В табл,1 и 2 представлены данные по условиям осуществления способа и по оценке оптических и фактурных свойств на изделиях.

Формула изобретения

Способ изготовления декоративных иэделий с покрытием, имитирующим старину, путем нанесения на основу слоя краски, сушки ее, обработки красочного слоя химическим реагентом, последующей обработки водой и окончательной сушки изделий, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения воспроизведения характерных для старины оптических и фактурных . свойств на изделиях, перед нанесением краски на основу предварительно наносят меловой грунт, в качестве краски используют краску на основе высыхающих растительных масел, сушку красочо ного слоя осуществляют при 15-25 С в течение 30-60 сут, в качестве химического реагента используют следующий состав, мас.7.:

Перекись бензоила 1,0-3,5

Нафтенат железа 1,0-2,5

Нафтенат марганца 0 5-1,0

Уайт-спирит Остальное обработку химическим реагентом осуществляют при 5-10 С в течение 5

10 мин, после обработки химическим реагентом наклеивают целлофановую пленку или папиросную бумагу с последующими термообработкой ее при 30о 90 С в течение 1-5 сут при нормальном или избыточном давлении кислорода, удалением пленки и обработкой красочного слоя 3-5Х-ным водным раствором углекислого натрия.

1369924 а

A й

f Ф 34

V a!-I

ОЮ 0 Ь

Х 010 V

ССЪ СЪ СЪ М С Ъ СЧ М о о о о о о о о о м Ф с4ъ со сО сО оъ w cO о о

С Ъ иЪ Л СЧ ССЪ

О

0 1!

» к

v o

О а Х о о о о сп л sn

Cd НО ко о ссЪ а а ССЪ о о съ ъ о о о а а а а о о о о о о

О СЪ СЪ а НЪ а а а а

СЧ СЧ t4 СЧ СЧ а а а

° а СЧ СЧ о о а а а м м м

v о о

1 М о

Ф Ai ei а О м ю о ссъ а

СЧ М о о о о

CV CV о о о о о о о о о

СЪ Ъ О

ССЪ ССЪ . О О СЪ а

СЧ СЧ СЧ СЧ о о съ

СЧ СЧ СЧ

ltl

СЧ ° С"Ъ а а о

ЧЬ

I ° а о сЪ Ul

СЧ

O а

СЧ а о

СЧ а о о о о о о о л

« CV а а о .а л а

СЧ - ССЪ а о о о м а о о м х х с Ъ СЧ сч м

СО

1 х! сСЪ ае,О /Ъ Г) х о

СЪ л

УЪ с Ъ О л х х х

О ГЬ сСЪ о

0Q х ,О О са4 х м

t х к о

_#_I

С4

М

1 о

9ч 1

di

Id

О !

I I 1

i, (й(5 а

If ) 3 Е

aiei5 к к

Oi

Сч

Cd

Ф а

Р3

Сф !

I

Ф о

v0e

dI С О

О. 0 Ф

2h

А

Х о

ССЪ а

СЧ о а

С"1

}

II

II

11

1I !

7

Образцы

Концент- АНп рация (Гс ) нейтрали слоя, мм эующего раствора, МагСОэ, Х

° М

Тоже 01 3

1369924

Таблица

Эталоны

ТНп жив о писи

Толщина красочного

Время исполнеПримечание ния, r

Масляная живопись 0 1

5,15 0,4

5,15i0,4

5,15+0,4

5,15+0,4

6,27 0,5

6 10 0,5

6,35 0,5

6,14 0,5

6,12 0,5

6,18+0,5

6,04 0,5

7,32 0,6

7,2610,6

1625

Более высокая точность определения АН„ эталонов объясняется большим объе1625

1625

0,15

1625

0,15 мом материала связующего, испольэован1625 5,96 0,4

0,2 ного для

ФМР-спектроскопии b,Í

5,96+0,4

5,96+0,4

7,43 .0,5

7,27 -0,5

1649

0,15

1649

0,2

1540

Большие значения 4Н, для образцов иконописи объясИконопись 0,2

0 25

Конец

XI в.

То же няются приме7,03+0,6

7,27 0,5

0,3

То же сями составляющих яичной темперы и компонентов янтарного лака

Числовая характеристика ширины спектра ЯМР6Н, — момент второго порядка резонансной величины; g(h) — зарегистрированный спектр.

Составитель Т, Бровкина

Редактор Л. Повхан Техред И.Попович Корректор А. Тяско

Заказ 347/12 Тираж 369 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб;, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул ° Проектная, 4

2 резонансной линии ДН„ S h g(h)gh, где h — отклонение внешнего поля от

Способ изготовления декоративных изделий с покрытием, имитирующим старину Способ изготовления декоративных изделий с покрытием, имитирующим старину Способ изготовления декоративных изделий с покрытием, имитирующим старину Способ изготовления декоративных изделий с покрытием, имитирующим старину Способ изготовления декоративных изделий с покрытием, имитирующим старину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реставрации живописи на холсте и позволяет повысить эффективность воссоздания подлинника за счет.упрощения процесса реставрации

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления декоративной панели с рельефной поверхностью, может быть использовано в деревообрабатывающей промышлентывают меламинофор1иальдегидной смолой тия и упростить технологию изготовления

Изобретение относится к нанесению покрытий на оптические волноводные волокна

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к терморегулирующим покрытиям с пониженным коэффициентом излучения
Наверх