Устройство для ввода информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации ручного ввода информации в вычислительные и управляющие системы. Цель изобретения - повышение надежности устройства. Устройство содержит первый 1 и второй 2 блоки коммутационных элементов, два триггера 4, 3, счетчик 5, элемент ИЛИ 6, дешифратор 7, элемент задержки 8, регистр 9, индикаторы 11, блок 13 оперативной памяти, коммутатор 12. В состав блока коммутационных элементов входят сенсорные площадки 16, интегрирующие цепи 15 и сумматор 14 по модулю два. Счетчк 5 и дешифратор 7 организуют сканирование индикаторов 11 и опрос сенсорных площадок 16 блоков 1, 2. При касании оператором сенсорной площадки 16 соответствующий импульс опроса испытывает фазовое смещение на интегрирующей цепи 15, в результате нарушается паритет на входах сумматора 14 по модулю два, на выходе которого появляется информационный импульс. По этому импульсу двоичный код счетчика 5 и позиционный код блока 1 или 2, в котором зафиксировано касание сенсора 16, заносятся в выходной регистр 9. Опрос блоков 1 и 2 и отображение информации происходят независимо. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. (О (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:,!

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 6ь,; . : „ Я, Ц1

ie

1Я (21) 4135551/24-24 (22) 11.08.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Западный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского и Вильнюсский завод электроизмерительной техники (72) М. E. Гурчик, Л. Л. Мельниченко и А. Й. С абал яускас (53) 681.327.11 (088.8) (56) Заявка РСТ № 83/03909, кл. G 06 F 3/02, опублик. 1983.

Патент США № 4074262, кл. G 06 F 3/02, опублик. 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации ручного ввода информации в вычислительные и управляющие системы. Цель изобретения — повышение надежности устройства. Устройство содержит первый 1 и второй 2 блоки коммуÄÄSUÄÄ 1383328 А1 тационных элементов, два триггера 4, 3, счетчик 5, элемент ИЛИ 6, дешифратор 7, элемент задержки 8, регистр 9, индикаторы 11, блок 13 оперативной памяти, коммутатор 12. В состав блока коммутационных элементов входят сенсорные площадки 16, интегрирующие цепи 15 и сумматор 14 по модулю два. Счетчк 5 и дешифратор 7 организуют сканирование индикаторов 11 и опрос сенсорных площадок 16 блоков 1, 2. При касании оператором сенсорной площадки 16 соответствующий импульс опроса испытывает фазовое смещение на интегрирующей цепи 15, в результате нарушается паритет на входах сумматора

14 по модулю два, на выходе которого появляется информационный импульс. По этому импульсу двоичный код счетчика 5 и позиционный код блока 1 или 2, в котором зафиксировано касание сенсора 16, заносятся в выходной регистр 9. Опрос блоков

1 и 2 и отображение информации происходят независимо. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1383328

5 !

О

1

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации ручного ввода информации в вычислительные и управляющие системы.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На фиг. 1 показана функциональная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство для ввода информации содержит первый 1 и второй 2 блоки коммутационных элементов, первый 3 и второй 4 триггеры, счетчик 5, элемент ИЛИ 6, дешифратор 7, элемент 8 задержки, регистр 9, блок 10 отображения, в состав которого входят индикаторы 11, коммутатор 12 и блок 13 оперативной памяти. В состав блоков коммутационных элементов входят сумматор 14 по модулю два, интегрирующие цепи 15 и сенсорные площадки 16. Кроме того, обозначены информационные выходы 17 устройства, адресные входы 18 устройства, информационные входы 19 устройства, первый 20 и второй 21 управляющие входы устройства, вход 22 синхронизации устройства.

Устройство работает следующим образом.

Блоки 1 и 2 предназначены для пространственно-временного кодирования факта прикосновения к одной из сенсорных площадок 16. Временная диаграмма приведена без прикосновения к площадке 16 (слева) и при прикосновении (справа). На входы блоков 1 и 2 непрерывно поступает серия импульсов. Расстояние между срезом и фронтом смежных импульсов может быть в пределах времени задержки элемента 8, обычно смежные импульсы опроса во времени не перекрываются благодаря дешифратору 7. На фиг. 2 слева для упрощения изображен случай неперекрывающихся импульсов опроса. При отсутствии прикосновения паритет на входах сумматора 14 нигде не нарушается и на его выходе нет импульсов в моменты начала и окончания действия импульсов опроса. Прикосновение к площадке 16 равносильно включению интегрирующей цепочки 15, поскольку обкладка конденсатора, соединенная с площадкой 16 через емкость тела оператора, соединяется с общим проводом. Это изображено на фиг. 2 справа. Включение интегрирующей цепочки равносильно фазовому смешению импульса опроса в сторону отстаивания, что приводит к нарушению паритета в моменты начала и окончания импульса опроса на время, определяемое параметрами интегрирующей цепи, которое составляет 5 — 15 мкс в зависимости от конструкции блоков 1 и 2.

Регистр 9 запоминает код сенсорных плошадок и код блока коммутационных элементов по фронту импульса записи, выставляя при этом запрос на обслуживание, и сохраняет его до прочтения, препятствуя новой записи. При объеме блока коммутационных элементов до 16 площадок в регистре 9 образуются коды КОИ вЂ” 7 площадок блока 1, соответствующего цифрам 0 — 9 и некоторым знакам препинания, и блока 2, соответствующего буквам от А до P (лат.), причем в устройстве не требуется наличие шифратора. После прочтения информации из регистра 9 он снимает запрос на обслуживание и реагирует на последующую запись.

Блок 10 отображения состоит из динамического индикатора 11, коммутатора 12 и блока 13 оперативной памяти. Динамический индикатор 11 высвечивает содержимое блока 13, причем в режиме отображения адрес знакоместа и выбираемый адрес блока 13 представляют собой одно и то же состояние счетчика 5. При необходимости обновления информации в блоке 13 контроллер, с которым сопряжено устройство, устанавливает код отображаемого символа на входах блока 13 и адрес знакоместа этого символа на первой группе входов коммутатора 12 и генерирует импульс записи, который с одной стороны управляет коммутатором 12 так, что он подключает к адресным входам блока 13 оперативной памяти адрес, выставленный контроллером, и вписывает новый символ в адресованную им ячейку блока 13, что равносильно замене содержания знакоместа блока отображения.

При отсутствии прикосновения к сенсорной площадке 16 на выходах блоков 1 и 2 в моменты начала и окончания смежных импульсов опроса (фиг. 2 а, б, и в) появляются короткие импульсы из-за разброса номиналов резисторов длительностью не более

0,5 мкс без какого-либо подбора номиналов (фиг. 2д). Синхронно с импульсами опроса изменяется код, поступающий на регистр 9 (фиг. 2з), а также сканируются знакоместа блока 10 отображения и вырабатываются стробы триггеров 3 и 4 (фиг. 2д) .

Поскольку момент стробирования смещен относительно границ импульсов опроса, то триггеры 3 и 4 сохраняют нулевое состояние и запись в регистр 9 невозможна.

При касании сенсорной площадки 16 рукой оператора на соответствующем входе сумматора 14 блоков 1 и 2 происходит фазовое смещение импульса опроса в сторону запаздывания из-за увеличения постоянной времени интегрирующей цепочки 15 на соответствующем входе сумматора 14. Это вызывает значительное увеличение длительности импульсов (фиг. 2) из-за разбаланса паритета уровней на входах сумматора 14.

При этом срез первого смещенного импульса приходит на информационный вход триггера 3 или 4 позже очередного стробирования триггера. В триггере фиксирует1383328 з ся логическая единица (диаграмма е), которая через элемент ИЛИ 6 своим фронтом записывает в младшие разряды регистра 9 код нажатой сенсорной площадки 16, а в старшие разряды регистра 9 — позиционный код блока 1 или 2, в котором произошло касание сенсора оператором. Импульс записи сохраняется на входе записи регистра 9 в течение двух тактов опроса.

По окончанию записи регистр 9 выставляет в магистраль запрос обслуживания регистра 9. При выборке по входам 20 регистра 9 последний выставляет на свои выходы полный код сенсора, к которому произошло касание. От момента записи в регистр 9 до его прочтения все промежуточные записи запрещаются, это является внутренней функцией регистра 9. При отсутствии таковой между элементом ИЛИ 6 и регистром 9 следует включить элемент ЗАПРЕТ.

Таким образом, при нажатии на сенсорную площадку происходит фазовое смещение соответствующего импульса опроса клавишных блоков, по этому смещению и определяется факт касания сенсора. Импульсы опроса клавишных блоков используются для организации работы блока отображения.

Ввод информации и отображение происходят независимо друг от друга. Использование простых по конструкции сенсорных клавишных блоков повышает надежность устройства. Надежность устройства также повышается за счет уменьшения схемотехнических затрат на отображаемое знакомство.

Формула изобретения

1. Устройство для ввода информации, содержащее дешифратор, регистр, индикаторы, два блока коммутационных элементов, первый триггер, элемент ИЛИ и счетчик, выходы которого соединены с информационными входами группы регистра и входами дешифратора, выходы которого соединены с управляющими входами индикаторов и входами первого и второго блоков коммутационных элементов, выход элемента

ИЛИ соединен с входом записи регистра, выходы которого являются информационными выходами устройства, выход первого блока коммутационных элементов соединен с информационным входом первого триггера, вход счетчика является синхронизирующим входом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй триггер и элемент задержки, коммутатор и блок опе10 ративной памяти, выход элемента задержки соединен со стробирующими входами первого и второго триггеров, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами элемента ИЛИ и соответственно первым информационным и вторым информационным входами регистра, вход чтения которого является первым управляющим входом устройства, вход элемента задержки подключен к одному из выходов счетчика, выход второго блока коммутационных эле20 ментов соединен с информационным входом второго триггера, выходы счетчика соединены с первыми информационными входами коммутатора, вторые информационные входы которого являются адресными входами устройства, выходы коммутатора соединены с адресными входами блока оперативной памяти, вход записи блока оперативной памяти и управляющий вход коммутатора являются вторым управляющим входом устройства, информационные входы блока oneЗО ративной памяти являются информационными входами устройства, выходы блока оперативной памяти соединены с информационными входами индикаторов.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждый блок коммутационных элементов содержит сенсорные площадки, интегрирующие цепи и сумматор по модулю два, выход которого является выходом блока, первые входы интегрирующих цепей являются входами блока, вторые входы ин4О тегрирующих цепей соединены с сенсорными площадками, выходы интегрирующих цепей соединены с входами сумматора по модулю два.

1383328

Составитель B. Файзрахманов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 913/46 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для ввода информации в цифровые устройства

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввода информации цифровых систем обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления и обработки информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для ввода информации в ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ручного ввода информации в управляющие и вычислительные системы

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматизированной обработки информации

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в устройствах авода и системах прерывания вычислительных систем, в том числе в управляющих вычислительных машинах и комплексах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ручного ввода информации в устройства обработки

Изобретение относится к автома-

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к персональным компьютерам, и может быть использовано в быту и в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области устройств вычислительной техники, а именно к клавиатурам электронно-вычислительных машин (компьютеров)

Изобретение относится к персональным компьютерам и используемой в них клавиатуре

Изобретение относится к области вычислительной техники, к средствам ввода информации, в частности к устройствам ручного ввода данных, и целесообразно для использования при вводе данных в распределенные в пространстве вычислительные системы

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях
Наверх