Фильтр тонкой очистки

 

Изобретение относится к области фильтрации, а именно к очистке высокотемпературных газов от твердых включений, и может быть использовано в металлургии, химии, промьшшенности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства. Его использование позволит улучшить регенерацию высокотемпературостойких фильтрующих материалов при одновременном повышении производительности и степени очистки. Фильтр тонкой очистки содержит корпус с крышкой, фильтрую щий элемент, выполненный в виде размещенных в тканевом рукаве с возможностью поворота полых перфорированных шаров, заполненных штапельными волокнами, при этом шары установлены по высоте рукава друг в друге. Фильтр снабжен тросом, размещенным в рукаве и прикрепленным к крышке, а также пластиной, закрепленной в верхней части фильтрующегаэ элемента, при этом регенерирующее устройство выполнено в виде вибратора, закрепленного в донной части, а рукав выполнен из температуростойкой ткани. 1 ил. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5В 4 В 01 D 46/24, 46/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фЯ л „, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ";:; t3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ФИЛЬТР ТОНКОЙ ОЧИСТКИ (57) Изобретение относится к области фильтрации, а именно к очистке высокотемпературных газов от твердых включений, и может быть использовано в металлургии, химии, промышленности строительных материалов и других от(21) 4112528/31-26 (22) 28.05.86 (46) 15.04.88. Бюл. № 14 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) Н.С.Гаврилюк, Б.Е.Горский, Н.И.Жигоцкая, P.Н.Гаврилюк и А.А.Лебедев (53) 66.067.43(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 168643, кл. В 01 D 46/52, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 176251, кл. В 01 D 46/52,. 1964.

„.ЗС„„ДЗЕЕЕЕЕ А1 раслях народного хозяйства. Его использование позволит улучшить регенерацию высокотемпературостойких фильтрующих материалов при одновременном повышении производительности и степени очистки. Фильтр тонкой очистки содержит корпус с крышкой, фильтруют щий элемент, выполненный в виде размещенных в тканевом рукаве с возможностью поворота полых перфорированных шаров, заполненных штапельными волокнами, при этом шары установлены по высоте рукава друг в друге. Фильтр снабжен тросом, размещенным в рукаве и прикрепленным к крышке, а также пластиной, закрепленной в верхней

Ф части фильтрующево элемента, при 9 этом регенерирующее устройство выполнено в виде вибратора, закрепленного в донной части, а рукав выполнен из температуростойкой ткани. 1 ил.

1388085

Изобретение относится к фильтрации, а именно к очистке высокотемпературных газов от твердых включений, и может быть использовано в металлур5 гии, химии, промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является улучшение регенерации высокотемпературостойких фильтрующих материалов при одновременном повышении производительности и степени очистки.

На чертеже изображен фильтр, разрез. 15

Фильтр тонкой очистки включает корпус 1, патрубок 2 подвода запыленного газа, тканевый рукав 3, полые перфорированные -шары 4, пластину 5 фильтрующего элемента, снабженную сквозным отверстием, нижний перфорированный шар 6, снабженный донной частью, трос 7, крышку 8 корпуса, фильтрующие штапельные волокна 9, патрубок 10 отвода очищенного газа. тягу 11 вибратора, патрубок 12 отвоца фильтрата, вибратор 13.

Патрубок 2 подвода запыленного газа вварен в корпус 1 ° Сверху полость корпуса изолирована крышкой кор-30 пуса 8 с вваренным патрубком 10 отвода очищенного газа. Снизу корпус снабжен патрубком 12 отвода фильтрата. В нижней части корпуса на уровне нижнего перфорированного шара 6 снаружи корпус снабжен вибратором 13, 35 тяга 11 которого проходит через отверстие внутрь корпуса. внутри кор-! пуса смонтирована пластина 5 фильтрующего элемента, разделяющая по- 40 лость корпуса на две взаимно изолированных камеры. К крышке фильтрующего элемента неразъемно прикреплен верхний перфорированный полый шар, сообщающий своей полостью полости ,всех полых перфорированных шаров с верхней изолированной камерой корпуса.

;Снизу в полость этого шара входит

;своей сферической поверхностью с возможностью поворота смежный нижний шар 50 в который аналогично входит смежный нижний вплоть до самого нижнего перфорированного шара 6. К полости нижнего перфорированного шара 6 внутри

его полости прикреплен трос 7, который укреплен с возможностью осевого перемещения на крышке 8 корпуса. Снизу к донной части полого перфорированного шара 6 прикреплена тяга 11 вибратора. Полость, образованная соединением полых перфорированных шаров 4 и нижнего перфорированного шара 6, заполнена фильтрующим материалом — штапельными волокнами 9.

Предлагаемый фильтр работает следующим образом, В полость корпуса t по патрубку 2 подвода запыленного газа поступает аэрозоль для фильтрации. Через тканевый рукав 3 он проникает в отверстия перфорированных шаров 4 и в полость, образованную соединением перфорированных шаров, теряя при этом значительную часть взвешенных частиц.

Затем аэрозоль вынужден проникать через полость, образованную полыми перфорированными шарами 4 и 6, в которой уложен фильтрующий материал— штапельные волокна 9. В порах между штапельными волокнами оседают оставшиеся твердые включения, и очищенный газ через отверстие в пластине 5 фильтрующего элемента поступает в верхнюю полость корпуса 1, из которой по патрубку 10 отвода очищенного газа отводится наружу. При заполнении пор фильтрующего материала пылью включается вибратор 13, тяга 11 вибратора передает нижнему перфорированному шару 6 возвратно-поступательное перемещение, вследствие чего приходят в движение остальные полые перфорированные шары 4, за исключением верхнего, приварейного к пластине 5 фильтрующего элемента. В результате фильтрующий элемент из подвижно соединенных между собой полых перфорированных шаров 4 и 6 вынужден совершать сложное пространственное колебание с плавным переходом амплитуды. При этом поры как тканевого рукава 3, так и фильтрующего материла — штапельных волокон 9 освобождаются от твердых включений.

Поскольку основная масса включений задерживается тканью рукава, во внутреннюю полость поступает предварительно очищенный газ, что обеспечивает повышение степени очистки и увеличение времени работы устройства между циклами фильтрации. Это обеспечивает при высокой производительности фильтра тонкую очистку высокотемпературных аэрозолей.

Таким образом, предложенный фильтр прост в изготовлении, надежен в работе, не вызывает трудностей в эксплуа1388085

Составитель Н,Ковалева

Редактор 31,Веселовская Техред М.Ходанич Корректор 0 ° Кундрик

Тираж б42

Заказ 1534/11

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприягяе, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 тации и позволяет надежно фильтровать аэрозоли с включениями, размер которых превышает микрон. При этом фильтр компактен, технологичен в изготовлении, в качестве жаростойких фильтрующих волокон применяются базальтовые супертонкие базальтовые непрерывные волокна и другие недефицитные фильтрующие материалы. В зависимости от ис-10 пользуемых фильтрующих материалов фильтр может быть применен для тонкой фильтрации аэрозолей с температурой, превышающей 700 С.

Формула изобретения

ФилЬтр тонкой очистки, содержащий корпус с крышкой, патрубки подвода и отвода газа, фильтрующий элемент и регенерирующее устройство, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения процесса регенерации при одновременном повышении производительности и степени очистки, фильтр снабжен закрепленной в верхней части фильтрующего элемента пластиной, прикрепленным к крышке и установленным внутри фильтрующего элемента тросом, фильтрующий элемент выполнен в виде размещенных в тканевом рукаве с возможностью поворота полых перфорированных шаров, установленных друг в друге по высоте рукава, нижний из которых выполнен с донной частью, а верхний прикреплен к пластине, при этом регенерирующее устройство выполнено в виде вибратора, прикрепленного к донной части, фильтрующий элемент содержит размещенные внутри шаров штапельные волокна, а рукав выполнен из температуростойкой ткани.

Фильтр тонкой очистки Фильтр тонкой очистки Фильтр тонкой очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сухой очистки газов, может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической , .химической и других отраслях народного хозяйства и позволяет повысить степень очистки газов и качество регенерации фильтра

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от аэрозоля фильтрованием

Изобретение относится к газоочистной технике, в частности к волокнистым уловителям аэрозолей с подвижным слоем, и позволяет повысить эффективность очистки и снизить энергоемкость фильтра

Фильтр // 1214169
Наверх