Устройство для отображения информации

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и .может быть использовано в многоканальных системах передачи информации. Цель изобретения - повышение информационной емкости устройства за счет обеспечения одновременной инд;1кации дву.х исследуемых процессов. Цоставле11ная цель достигается тем, что в устройство , содержащее аналого-цифровой преобразователь I, блок управления 2, первый ко мутатор 3. первый блок памяти 4, первый блок сравнения 6, генераторы кодов вертпка, 1ьной 9 и горизонтальной 10 развертки , первый II и второй 12 деп1ифраторы, газоразрядную ипдикаторную панель 13, RS-триггер 18, введены второй 17 и третий 14 ко.ммутаторы, второй 7 и третий 8 блоки сравнения, второй блок памяти 5, нервый 15 и второй 1(5 элементы И.ПИ, что обеспечивает одновременную индикацию дву.х сигналов в виде гистограмм. I з. п. ф-лы, 3 ил. (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„! 388941

А1 (51) 4 G 09 С 3/28

ВСГ(.С r. .)?.64 Я

:;13 . ., Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С а

GK (.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4087388/24-24 (22) 09.07.86 (46) 15.04.88. Бюл. № 14 (72) О. H. Иартала и Л. В. Засс (53) 681.327 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 928336, кл, G 06 F 3/!47, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 824190, кл. G 06 F 3/153, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в многоканальных системах передачи информации. Цель изобретения — повышение информационной емкости устройства за счет обеспеч.ния о1новременной индикации дву: исследуемых процессов. 11оставленная це,lh достигается тем, что в устройство, содержащее аналого-цифровой преобразователь 1, олок управления 2, первый

: омм) татор 3. первый блок памяти 4, первый блок сравнения 6, генераторы кодов вертикальной 9 и горизонтальной 10 развертки, первый 11 и второй 12 дешифраторы, газоразрядную индикаторную панель 13, К8-триггер 18, введены второй 17 и третий 14 коммутаторы, второй 7 и третий 8 блоки сравнения, второй блок памяти 5, первый 15 и второй 16 элементы 11,111, что обеспечивасT одновремсHll) ю индикацию двух сигналов в виде гистограмм. 1 з. II, ф-лы, 3 ил.

138894.l

Изобретение относится к автоматике и

ычислительной технике и может быть исользовано в многоканальных системах передачи информации.

Цель изобретения — увеличение информационной емкости индикатора за счет одновременной индикации двух исследуемых процессов.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства для отображения информации; на фиг. 2 — функциональная схема блока управления; на фиг. 3 — варианты изображения двух процессов.

Устройство для отображения информации содержит аналого-цифровой преобразователь 1, блок 2 управления, первый коммугатор 3, первый 4 и второй 5 блоки памяти, первый 6, второй 7 и третий 8 блоки сравнения кодов, генератор 9 кодов вертикальной развертки, генератор 10 кодов горизонтальной развертки, первый 1! и второй 12 дешифраторы, газоразрядная индикаторная панель (индикатор) !3, третий коммутатор 14, первый 15 и второй 16 элементы ИЛИ, второй коммутатор 17 и RS-триггер !8.

Блок 2 управления содержит D-триггер

19, первый 20 и второй 21 элементы И, счетчик 22 и выходы 23 — 26.

Устройство работает следующим образом.

Два аналоговых сигнала поступают на входы третьего коммутатора 14, где подключаются к выходу поочередно с каждым так)овым импульсом записи (f-: ). Для этого в блоке 2 управления (фиг. 2) установлен счетный триггер 19, сигнал которого с выхода 23 является управляющим для коммутатора 14, Аналого-цифровой преобразователь 1 преобразует аналоговый сигнал в цифровой код, который поступает на информационные входы блоков 4 и 5 памяти. Импульсы записи f. представляют собой положительные импульсы с длительностью т: и периодом повторения Т, . Запись в блоки 4 и 5 памяти производится во время <„существования импульсов записи, но поочередно. Импульсы записи в блоки памяти формируются в блоке 2 управления (фиг. 2) на выходах элементов И 20 и 21. При четных импульсах записи открыт элемент И 20, при нечетных — элемент И 21. Выход 24 подключен к входу WR управления записью блока 4 памяти, а выход 25 — к входу WR управления записью блока 5 памяти. Таким образом, информация с первого входного канала устройства всегда попадает в блок 5 памяти, а с второго — в блок 4 памяти.

Счетчик 22 блока 2 управления формирует адрес записи в блоки 4 и 5 памяти. Этот адрес с выхода 26 поступает в первый коммутатор 3, который управляется импульсами частоты f . ° так, что на длительности т: к адресным входам блоков 4 и 5 памяти подключается адрес записи с блока 2 управления, а в паузе между импульсами о

4Q

55 записи к этим же входам подключается адрес считывания, поступающий с генератора 10 кодов горизонтальной развертки.

Когда адрес принимает i-e значение, с выхода блока 5 памяти считывается амплитуда сигнала первого канала Ai в виде цифрового кода, а с выхода блока 4 памяти в виде цифрового кода считывается амплитуда сигнала второго канала Вь Первый блок 6 сравнения сравнивает Bi с адресом вертикальной развертки и в момент их совпадения вырабатывает «1» (В =vert). Ту же операцию выполняет второй блок 7 сравнения с А (A=vert).

Третий блок 8 сравнения производит сравнение между собой кодов А и В и вырабатывает, например, «1» при А)B и «О» при А (В .

Рассмотрим фиг. За. 11редположим, что адрес вертикальной развертки изменяется снизу вверх. От нижнего края экрана включается засветка (на фиг. За черная черта), которая длится до тех пор, пока вертикальный адрес не сравняется с А (А =vert).

С этого момента засветка прекращается и ее нет до тех пор, пока вертикальный адрес не сравняется с В (Bi=vert). Затем засветка возобновляется и длится до верхнего края экрана. Очевидно, что на фиг. За. везде

В >А. В случае, если В (А, засветка имеет место между точками В =vert и А =vert, как изображено на фиг. Зб. На фиг. 38 показан смешанный случай.

Засветка происходит тогда, когда включен триггер 18 (прямой выход его находится в состоянии «1»). Управление входами запуска S и сброса R триггера 18 зависит от того А)В или А- В«Поэтому управляющие сигналы триггера коммутируются вторым коммутатором 17 по сигналу третьего блока 8 сравнения.

Таким образом, имеются два случая работы триггера 18: при В Ai — первый запуск (S) производится импульсом начала вертикальной развертки, первый сброс (R) — импульсом А =vert, второй запуск (S) производится импpë6сом В =vert, второй сброс (R) — импульсом конца вертикальной развертки; при А) — запуск производится импульсом В =vert, сброс (R) — импульсом А =vert.

В первом случае на элементе ИЛИ 15 объединяются импульс начала вертикальной развертки, поступающий с генератора 9 кодов вертикальной развертки, и сигнал В =

=vert, поступающий с выхода первого блока 6 сравнения (для входа S), на элементе ИЛИ 16 объединяются импульс конца вертикальной развертки, поступающий с генератора 9, и сигнал A =vert, поступающий с выхода второго блока 7 сравнения (для

1388941

20

Формула изобретения

3 входа R). Эти объединенные сигналы коммутатором 17 коммутируются с одинарными сигналами А=vert, В=vert.

Импульсы триггера !8 управляют первым дешифратором 11 по вертикали, обеспечивая засветку экрана индикатора в виде вертикальных столбиков. После опроса всех вертикальных точек, соответствующих i-му горизонтальному адресу, горизонтальный адрес изменяется на единицу и опрашивается следующая вертикальная колонка.

Такой режим обеспечивается подачей тактовых импульсов считывания f. на вход генератора 9 кодов вертикальной развертки, а с его выхода — на вход генератора 10 кодов горизонтальной развертки.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет одновременно представить на экране матричного газоразрядного индикатора две реализации исследуемых процессов без ухудшения динамического диапазона.

Устройство для отображения информации, содержащее аналого-цифровой преобразователь, первый коммутатор, выход которого соединен с адресным входом первого блока памяти, управляющий вход которого подключен к первому выходу блока управления, а выход соединен с первым входом первого блока сравнения, второй вход которого соединен с информационным выходом генератора кодов вертикальной развертки и информационным входом первого дешифратора, управляющий вход которого подключен к выходу RS-триггера, а выходы подключены к горизонтальным шинам газоразрядной индикаторной панели, вертикальные шины которой подключены к выходам второго дешифратора, информационный вход которого соединен с выходом генератора кодов горизонтальной развертки и первым информационным входом первого коммута- 40 тора, отличающееся тем, что, с целью увеличения информационной емкости индикатора за счет обеспечения одновременной индикации двух исследуемых процессов, в него введены второй и третий коммутаторы, второй блок памяти, второй и третий блоки сравнения, первый и второй элементы

ИЛИ, первые входы которых подключены соответственно к выходам нулевого состояния и переполнения генератора кодов вер4 тикальной развертки, информационный выход которого соединен с первым входом второго блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом второго блока памяти и первым входом третьего блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом первого блока памяти, выходы первого и второго блоков сравнения подключены к вторым входам соответственно первого и второго элементов ИЛИ и первому и второму информационным входам второго коммутатора, третий и четвертый информационные входы которого подключены к выходам соответственно первого и второго элементов ИЛИ, управляющий вход второго коммутатора подключен к выходу третьего блока сравнения, а первый и второй выходы — соответственно к входам установки единицы и установки нуля RS-триггера, первый и второй информационные входы третьего коммутатора являются информационными входами устройства, управляющий вход третьего коммутатора подключен к второму выходу блока управления, а выход к информационному входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с информационными входами первого и второго блоков памяти, а управляющий вход — с управляющими входами первого коммутатора и входом блока управления и является входом управления записью устройства, второй информационный вход первого коммутатора соединен с третьим выходом блока управления, а выход соединен с адресным входом второго блока памяти, четвертый выход которого соединен с управляющим входом второго блока памяти, управляющий вход генератора кодов вертикальной развертки является входом управления считыванием устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит триггер, первый и второй элементы И и счетчик, информационный выход которого является третьим выходом блока управления, а счетный вход соединен с первым входом первого элемента И и инверсным выходом триггера, прямой выход которого соединен с первым входом второго элемента И и является вторым выходом блока управления, тактовый вход триггера соединен с вторыми входами элементов И и является входом блока управления, выходы первого и второго элементов И являются соответственно первым и четвертым выходами блока управления.

1388941 !!

Сосгавитель Е. Конюшенко

Редактор A. Лежнина Техред И. Верес Корректор М Демчик

Заказ I524!54 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С(.СР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфпческ<к пргдприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для отображения графической информации на матричной индикаторной панели

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах управления газоразрядными индикаторными панелями (ГИЛ), Цель изобретения - повьшение надежности устройства за счет устранения заряда стеночных емкостей невыбранных ячеек

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на матричных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к радиотехнике , в частности к устройствам отображения информации на плазменных индикаторных панелях переменного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации, содержащих газоразрядную индикаторную панель

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в средствах отображения информации, содержащих матричную газоразрядную индикаторную панель (ГИП)

Изобретение относится к средствам отображения информации и предназначено для отображения знакографической информации

Изобретение относится к средствам отображения информации и предназначено для отображения знакографической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности, к устройствам для отображения знаковой информации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к устройствам для отображения информации и может быть использовано в информационно-измерительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для отображения графической информации на матричной индикаторной панели

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах управления газоразрядными индикаторными панелями (ГИЛ), Цель изобретения - повьшение надежности устройства за счет устранения заряда стеночных емкостей невыбранных ячеек

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации, содержащих газоразрядную индикаторную панель

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в средствах отображения информации, содержащих матричную газоразрядную индикаторную панель (ГИП)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности, к устройствам для отображения знаковой информации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в АСУ технологическими процессами для вывода графической информации на экран индикатора (плазменного индикатора), Цель изобретения - повышение точности устройства

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в устройствах для отображения информации о Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет введения маркерной отметки„ Поставленная цель достигается тем, что устройство для отображения информации, содержащее гач-агаазрядную индикаторную панель 1, дешифратор 2, счетчик 3, генератор импульсов 4, блок ключей 5 и аналогоцифровой преобразователь 6, дополнительно содержит регистр 7, компаратор 8 и формирователь импульсов 9

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к способам управления индикаторными приборами, и может быть использовано в устройствах для отображения информации, содержащих газоразрядные индикаторные каналы (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах отображения графической информации

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п
Наверх