Кодовый замок

 

Изобретение относится к устройствам для защиты объектов от доступа посторонних лиц. Цель изобретения - повышение удобства использования . Кодовый замок содержит группу кодовых 1-5 и группу некодовых элементов , включенных в цепь управления запоминающих конденсаторов 10-14. Кодовые и некодовые элементы выполнены на два направления, одно из которых имеет замыкающий контакт, а другое - размыкающий контакт, связанные кинематически. За счет этого исключается возможность повреждения схемы кодового замка и случайного подбора кода путем одновременного нажатия любого количества кодовых и (или) некодовых элементов, что повышает секретность и эксплуатационную надежность устройства. 1 ил. с «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1390336 А1 (59 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Юд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СНИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4057057/28-12 (22) 16.04.86 (46) 23.04.88. Бюл. Р 15 (71) Симферопольский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главсантехпрома (72) В.Н. Савицкий, Н.С. Триголова и Л.М. Минков (53) 683.338.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1188301, кл. E 05 В 49/04, 1983. (54) КОДОВЫЙ ЗАМОК (57) Изобретение относится к устройствам для защиты объектов от доступа посторонних лиц. Цель изобретения — повышение удобства использования. Кодовый замок содержит группу кодовых 1-5 и группу некодовых элементов, включенных в цепь управления запоминающих конденсаторов 10- t4.

Кодовые и некодовые элементы выполнены на два направления, одно из которых имеет замыкающий контакт, а другое — размыкающий контакт, связанные кинематически. За счет этого исключается возможность повреждения схемы кодового замка и случайного подбора кода путем одновременного нажатия любого количества кодовых и (или) некодовых элементов, что повышает секретность и эксплуатационную надежность устройства. 1 ил.

1390336

1 !

Изобретение относится к кодовым замкам для защиты объектов от доступа к ним посторонних лиц.

Целью изобретения является повы5 шение удобства использования кодо;вого замка.

На фиг. 1 изображена схема кодового заМка.

Кодовый замок, содержащий первый

1, второй 2, третий 3, четвертый 4, . ;пятый 5 кодовый и первый 6, второй 7, третий 8, четвертый 9 некодовые ! ! элементы, выполненные в виде пере ключателей, включенных в цепь управ- 15

lëåHèÿ первого 10, второго 11, третьl его 12, четвертого 13, пятого 14 запоминающих конденсаторов, ограничивающий резистор 15, первый 16, второй 17, третий 18, четвертый 19, пя- 20 тый 20 разделительные диоды, исполнительное устройство 21, управляющий переключатель 22, основной 23 и дополнительный 24 источники питания, причем положительный вывод дополни- 25 тельного источника питания и отрицательный вывод основного соединены с первым, вторым, третьим, четвертым и пятым запоминающими конденсаторами, вторые выводы которых соединены со- 30 ответственно с первым, вторым, третьим, четвертым и пятым анодами соответствующих диодов, катоды которых имеют общий контакт и соединены с первым выводом каждого замыкающего контакта некодового элемента, второй вывод замыкающего контакта подсоединен к отрицательному выводу дополнительного источника питания, кодовые и некодовые элементы выполнены на два направления, одно из направлений имеет замыкающий контакт, а второе направление имеет размыкающий контакт, связанные между собой кинематически, причем все размыкающие контакты некодовых элементов последовательно соединены между собой и включены между положительным выводом основного источника питания и замыкающим контактом первого кодового элемента, который соединен с первым запоминающим конденсатором, первым разделительным диодом и первым выводом своего размыкающего контакта, такое же соединение с соответствующим конденсатором, анодом диода и со сво55 им размыкающим контактом имеет каждый кодовый элемент, а второй вывод размыкающего контакта первого кодового элемента соединен с вторым выводом замыкающего контакта пятого кодового элемента, второй вывод замыкающего контакта второго кодового элемента соединен с первым контактом размыкающего контакта пятого кодового элемента, второй вывод размыкающего контакта третьего кодового элемента соединен с вторым выводом замыкающего контакта четвертого кодового элемента, причем второй вывод размыкающего контакта четвертого кодового элемента соединен через управляющий переключатель с исполнительным устройством. Номера кнопок набора даны в окружностях.

Кодовый замок работает следующим образом.

Для открывания замка необходимо правильно набрать код (на фиг. 1 это код 283470). При нажатии кодового элемента 1 заряжается конденсатор 10 от источника питания. Затем нажимается второй кодовый элемент 5.

При этом конденсатор 14 через элемент 8 подключается параллельно кон денсатору 10, из-за чего ранее приобретенный конденсатором 10 заряд перераспределяется между конденсаторами 10 и 14. Затем нажимается следующий кодовый элемент 3, потом 4 и, наконец 7, при этом к конденсатору

14 параллельно подключаются конденсаторы 1 I, а затем 12 и 13. В результате на конденсаторе 13 появляется некоторый потенциал. Если теперь нажать на управляющий переключатель

22, замкнется цепь разряда конденсатора 13 и ток разряда, протекая через исполнительное устройство, откроет замок.

При нажатии одного из некодовых элементов 6-8 или 9 конденсаторы

10-14 заряжаются от источника 24 питания, причем на верхних по схеме обкладках конденсаторов появляется отрицательный заряд, в результате чего некоторое время после этого открыть замок невозможно, даже при правильном затем наборе кода, пока конденсаторы 10-14 не разрядятся.

Для смены кода вместо кодовой вставки кодового разъема. 25 (фиг. 1) в кодовый разъем вставляется другая кодовая вставка с иной распайкой, что обеспечивает оперативную смену кода в кодовом замке, повышая степень секретности устройства в целом, причем

1390336

Формула изобретения

Составитель Г. Плотникова

Редактор Г. Гербер Техред М.Дидык Корректор С.Черни

Заказ 1745/33

Тираж 418

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в этом случае происходит равномерный износ всех коммутационных элементов тем самым затрудняется возможность подбора кода по степени износа де5 коративных толкателей коммутационных элементов.

Таким образом, применение коммутационных элементов с замыкающим и размыкающим контактами, включенными по указанной схеме, а также введение в схему кодового разъема с кодовыми . вставками, скоммутированными по различным схемам, позволяют достичь указанной цели, а именно: повысить эксплуатационную надежность и секретность кодового замка.

Кодовый замок, содержащий группу кодовых и группу некодовых контактных элементов в виде переключателей, включенных в цепь управления запоминающих конденсаторов, ограничиваю- 25 щий резистор, подсоединенный одним выводом к вторым выводам запоминающих конденсаторов, а вторым выводом— к общей шине, с которой соединены один вывод оснбвного и один вывод противоположной полярности дополнительного источников питания, а также содержащий разделительные диоды и последовательно включенные между собой исполнительное устройство и управляющий переключатель, причем запоминающие конденсаторы соединены с одноименными выводами разделительных диодов, вторые выводы которых объединены и подключены к второму выводу дополнительного источника питания через параллельно включенные замыкающие контакты некодовых элементов, 1 отличающийся тем, что с целью повышения удобства в пользовании, кодовый замок снабжен кодовым многоконтактным разъемом, а кодовые и некодовые ионтактные элементы содержат каждый по меньшей мере один замыкающий и один размыкающий контакты, кинематически связанные между собой, причем все размыкающие контакты некодовых элементов последовательно соединены между собой и включены между вторым выводом основного источника питания и замыкающим контактом первого кодового элемента, соединенным с первым выводом своего же размыкающего контакта, второй вывод которого включен в последовательную цепь с аналогично соединенными последующими кодовыми элементами, при этом второй вывод размыкающего контакта последнего кодового элемента соединен через управляющий переключатель с исполнительным устройством, кроме того, все выводы кодовых и некодовых элементов соединены с электрической схемой кодового замка через многоконтактный разъем, кодовые схемы соединения контактов выполнены соответствующими заданному коду.

Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к кодовым замкам
Наверх