Защитная каска

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной запдтты и позволяет повысить безопасность при падениях и ударах. За1 р1тная каска состоит из внешнего и внутреннего шлемов, соединенных друг с другом через норолоновые прокладки и полиуэллинтические пружины, установленные я пазах выступов и закрепленные в лобовой и нижней затылочной частях каски. По центру внешнего шлема с наружной стороны выполнено ребро жесткости, на лобовой и нижней затылочной частях внутренней «стороны ш.пема установлены эластичные вставки и фиксирующие упоры, на внутреннем Ш1еме выполнены сквозные ребра жесткости, на которых расположены ограничительные упоры. Предохранительная оснастка состоит из предохранительного шлема , внешней и внутренней оболочек, заполненных армированным поролоном. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4139204/31-12 (22) 28.10.86 (46) 30.04,88, Бюл. N 16 (72) В.Д.Паначев, А.Ю.Бушуев, P.P.Саетгалиев и A.Ë.Хряпин (53) 687.434 (088.8) (56) Патент CMA Y - 3280402, кл. 2-3, 1966.

Патент США Н - 3186004, кл. 2-3, 1965. (54) ЗАНЯТНАЯ КАСКА (57) Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить безопасность при падениях и ударах. Защитная каска состоит из внешнего и внутреннего шлемов, соединенных друг с другом через по„„SU„„4 А1 (,, ) 4 А 42 В 3/00 ролоновые прокладки и полиуэллинтические пружины, установпенные в пазах выступов и закрепленные в лобовой и нижней затылочной частях каски, По центру внешнего шлема с наружной стороны выполнено ребро жесткости, на лобовой и нижней затылочной частях внутренней стороны шлема установлены эластичные вставки и фиксирую— щие упоры, на внутреннем шлеме выполнены сквозные ребра жесткости, на которых расположены ограничительные упоры. Предохранитель ная оснаст— ка состоит из предохранительного шлема, внешней и внутренней оболочек, заполненных армированным поролоном.

3 з.п. A-лы, 5 ил.

1 391 584

Изобретение отно< ится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано н различных видах спорта.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты головы.

На фиг ° 1 показана каска, общий вид . на фиг. 2 — узел I на фиг. 1, на фиг. 3 — внутренний шлем; на 10 фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг.5— предохранительный шлем, Защитная каска состоит из внешнего 1 и внутреннего 2 шлемов, соеди- . ненных друг с другом через поролоновые прокладки 3 и полуэллиптические пружины 4, установленные в пазах 5 и

6 выступов 7 и 8 шлемов 1, 2, и закрепленных в лобовой и нижней затылочной частях каски. По центру внешнего шлема 1 с наружной сторойы выполнено ребро 9 жесткости, а на лобовой и нижней затылочной частях внутренней стороны шлема установлены эластичные вставки 10, 11 и фиксирую . y5 щие упоры 12, 13. На внутреннем шлеме 2 выполнены сквозные ребра 14 жесткости, на которых расположены ограничительные упоры 15-.

Предохранительная оснастка состоит из предохранительного шлема 16, Внешней 17 и внутренней 18 оболочек, заполненных внутри армированным поролоном 19.

Устройство работает следующим образом.

При попадании или ударе по каске внешний шлем 1 с ребром 9 жесткости (фиг. 1 и 2) воспринимает основную силу удара, а внутренний шлем 2 (фиг.2 и 3) амортизирует удар через поролоновые 3 и полуэллиптические пружины 4, установленные в пазах 5 и

6 шлемов 1 и 2. Для восприятия на45 грузки выступы 7 и 8 с пазами 5 и 6 расположены рядами на сквозных ребрах

14 жесткости (фиг.3) по всей сфере, а на лобной части шлема 2 и нижней затылочной части шлема 1 установлены эластичные вставки 10 и 11 (фиг. 1 и 3), фиксирующие упоры 12, 13 (фиг. 4), которые скрепляют оба шлема.

Пружины 4 носпринимают ударную нагрузку д 1 1акой силы сжатия, которая их дефор. ярует до ограничительных 55 упорое 1 ° . Затем ударная нагрузка носиринимается предохраните: ьной оснасткой, выполненной в виде мягкого предохранительного шлема 16, состоящего из внешней 17, изготовленной иэ плотной кожи, и внутренней 18, представляющей собой гигиеническое покрытие с вентиляционными отверстиями, оболочек, заполненных внутри армированным поролоном 19.

Положительный эффект от использования предлагаемой защитной каски заключается в повышении безопасности при падениях и ударах, сохранения здоровья и жизни людей.

Формула изобретения

1. Защитная каска, содержащая корпус, выполненный из внешнего шлема, имеющего на внутренней сфере выступы с пазами, и внутреннего шлема с ребрами жесткости, внутреннюю предохранительную оснастку, эластичные вставки, расположенные между шлемами, и ограничительные упоры, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности защиты головы, каска дополнительно снабжена полуэллиптическими пружинами, установленными в выступах и пазах шлемов между внутренним и наружным шлемами, и фиксирующими упорами, расположенными на лобовой и нижней затылочной частях внутренней стороны внешнего шлема, при этом ограничительные упоры расположены на ребрах жесткости внутреннего шлема

2. Каска по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что эластичные вставки выполнены из поролона и расположены на лобовой и нижней затылочных частях внешнего шлема с внутренней стороны.

3. Каска по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что ребро жесткости выполнено по центру внешнего шлема с наружной стороны, а ныступы с пазами расположены рядами по всей сфере.

4. Каска по пп. 1 и3, о тли ч а ю щ а я с я тем, что внутренняя предохранительная оснастка выполнена в виде шлема, состоящего иэ внешней оболочки, выполненной иэ кожи, и внутренней оболочки, выполненной из гигиенического покрытия с вентиияционными о тверстиями, 3;l полне нных изнутри армированным поролоном.

1391584 фиа2

f0 ф иЕЗ

18 фиГЯ

Корректор М.Пожо

Заказ 1 836 /4

Тираж 337 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т.Астанина

Редактор М. Недолуженко Техред М.Моргентал

1б (() (, (Ф г

Защитная каска Защитная каска Защитная каска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным шлемам

Изобретение относится к средствам защиты головы и позволяет повысить защитные свойств-а шлемов с многослойной структурой

Изобретение относится к средствам защиты головы и органов слуха человека и позволяет расширить эксплуатационные возможности шлема, расширить диапазон его применения на экстремальные по температуре условия Крайнего Севера

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить защитные свойства

Изобретение относится к устройствам крепления защитного экрана на головном уборе с возможностью регулировки его положения и позволяё г упростить конструкцию, улучшить технологию ее производства и снизить стоимость

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты мотогонщика или мотоциклиста

Изобретение относится к средствам индивидуальной тепловой защиты головы, лица, шеи и органов дыхания человека

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к средствам защиты головы (защитные шлемы, каски), в том числе с нашлемной аппаратурой, требующим плотной и комфортной фиксации на ней и используемым при профессиональной деятельности или организации досуга
Наверх