Устройство для изготовления волокнистых плитных материалов

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности и может быть использовано в технологических потоках производства древесно-волокнистых плит мокрым способом. Цель изобретения - повыщение качества изготовляемых .материалов за счет стабилизации режима фор.мования при изменении концентрации массы. Устройство содержит узел дозирования 1, соединенный щелевидным патрубком 2 с участком 3 формирования и прессования ковра, который выполнен с крепящимися на поворотных балках 4 отсасывающимися ящиками 5, охваченными сеточными конвейерами 6. Узел изменения проходного сечения выполнен Б виде опорных тяг с щарнирами и пружина.ми, связанными с поворотными пластинами 10, соединенными с патрубком 2 щарнмрами и оснащенными уплотнителями . Верхние концы поворотных балок 4 имеют привод 13, который соединен через преобразователь 14 с датчиком концентрации волокнистой .массы. Устройство позволяет стабилизировать процесс формования при изменении концентрации массы, что ведет в конечно.м счете к повышению качества материалов. 3 ил. 2 1C сл со со со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„1391915

51 4 В 29 С 43/22

ОписАние изОБРетенир1!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ „(ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 4142278/29-12 (22) 29.10.86 (46) 30.04.88. Бюл. № 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности. (72) В. И. Бирюков, А. П. Шалашов и В. Г. Трифонов (53) 674-815.41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 923878, кл. В 29 J 5/04, 1979.

Патент Англии № 1144! 93, кл. D 2! F 1/02, !973.

Авторское свидетельство СССР № 1108668, кл. В 29 J 5/04, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических потоках производства древесно-волокнистых плит мокрым способом. Цель изобретения — повышение качества изготовляемых материалов за счет стабилизации режима формования при изменении концентрации массы.

Устройство содержит узел дозирования 1, соединенный щелевидным патрубком 2 с участком 3 формирования и прессования ковра, который выполнен с крепящимися на поворотных балках 4 отсасывающимися ящиками 5, охваченными сеточными конвейерами 6. Узел изменения проходного сечения выполнен в виде опорных тяг с шарнирами и пружинами, связанными с повороными пластинами 10, соединенными с патрубком 2 шарнирами и оснащенными уплотнителями. Верхние концы поворотных балок 4 имеют привод 13, который соединен через преобразователь 14 с датчиком концентрации волокнистой массы. Устройство позволяет стабилизировать процесс формования при изменении концентрации массы, что ведет в конечном счете к повышению качества материалов. 3 ил.

1391915

Изобретение относится к деревообраба тывающей промышленности и может быть использовано в технологических потоках производства древесно-волокнистых плит мокрым способом.

Цель изобретения — повышение качества изготовляемых материалов за счет стабилизации режима формования при изменении концентрации массы.

На фиг. 1 изображена схема устройства для изготовления волокнистых плитных ма- 1О териалов, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 схемы узла изменения проходного сечения в крайних положениях.

Устройство содержит узел i дозированной подачи волокнистой массы, соединенный щелевидным патрубком 2 с участком 3 формирования и прессования ковра, который выполнен с крепящимися на поворотных балках 4 отсасывающими ящиками 5, охваченными сеточными конвейерами 6 бесконечными сетками. Узел изменения про- 20 ходного сечения выполнен в виде опорных тяг 7 с шарнирами 8 и пружинами 9, связанных с поворотными пластинами 10, соединенных с патрубком 2 шарнирами 11 и оснащенных уплотнителями 12.

Верхние концы поворотных балок 4 имеют привод !3, который соединен через преобразователь !4 с датчиком 15 концентрации волокнистой массы.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистую массу направляют в узел 1 дозированной подачи и из него по щелевидному патрубку 2 — на участок 3 формования и прессования, где производят формирование ковра путем обезвоживания массы и ее подпрессовки между отсасывающими ящиками 5 и сеточными конвейерами 6.

В процессе работы поворотные пластины 10 с уплотнителями 12 при помощи тяг 7 и пружин 9 прижимаются к сеточным конвейерам 6 и ящикам 5, что 40 обеспечивает герметичность сочленения узла дозированной подачи массы и участка, формования, а также позволяет создавать повышенные перепады давления при обезвоживании массы и у величивать производительность устройства.

Например, при уменьшении концентрации массы привод раздвигает верхние концы поворотных балок и увеличивает расстояние между сетками. При этом на участок поступает большее количество волокнистой массы — чем сохраняется постоянство заданной толщины массы кв. м. материала и его влажности. При колебаниях концентрации волокнистой массы, неизбежных в производственных условиях, ее изменение регистрируется датчиком 15, передается через преобразователь 14 на привод 13, который передвигает верхние концы поворотных балок и обеспечивает получение материала нужной толщины и влажности.

В устройстве проходное сечение патрубка и начальный зазор между сетками на участке формования практически одинаковы, что позволяет поддерживать скорость потока массы, равной скорости сеток, исключить вследствие этого размыв слоев ковра и обеспечить получение качественных материалов.

Формула изобретения

Устройство для изготовления волокнистых плитных материалов, содержащее снабженный щелевидным патрубком узел дозированной подачи массы, снабженные отсасывающими ящиками, охваченными бесконечными сетками, поворотные балки, образующие зоны формования и прессования, и привод верхних концов балок, отличающееся тем, что, с целью повышения качества материалов за счет стабилизации режима формования при изменении концентрации массы, щелевидный патрубок имеет средство для изменения его проходного сечения, выполненное в виде шарнирно прикрепленных одними концами к стенкам щелевидного патрубка поворотных пластин, другие концы которых посредством подпружиненных рычагов шарнирно присоединены к поворотным балкам, при этом привод верхних концов балок снабжен регулятором их положения в зависимости от концентрации массы.

1391915

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1795/21 Тираж 559 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления волокнистых плитных материалов Устройство для изготовления волокнистых плитных материалов Устройство для изготовления волокнистых плитных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства древесноволокнистого ковра, например плит, мокрым способом

Изобретение относится к способам непрерывного формования длинных композитных конструкционных профилей

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления прозрачной аморфной пластины, содержащей в качестве основного компонента кристаллизуемый термопласт и имеющей толщину от 3 до 20 мм

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления полых погонажных изделий круглой формы в сечении из древесных или других пресс-композиций
Наверх