Установка для изготовления листов из термопластичного полимерного материала

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА содержащая бункер, пресс, включающий бесконечные ленты, расположенные с зазором одна относительно другой, установленные под лентами на загрузочном участке плиты с нагревателями предварительного подогрева и установленные на формующем участке плиты с нагревателями окончательного подогрева и охладителями, одна из которых установлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси пресса, отличающаяся тем, что, с целью повыщения качества при формовании высокомолекулярного полиэтилена, она снабжена валковым нагревателем, размещенным между лентами на загрузочном участке пресса, и расположенными в плитах формующего участка дополнительными охладителями, установленными перед нагревателями окончательного подогрева.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3733800/23-05 (22) 01.03.84 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) А. И. Пересторонин, Э. H. Виленский, В. М. Зиновьев, Е. П. Морозик и В. А. Софонов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 678.057(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 818880, кл. В 29 С 3/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1075955, кл. В 29 С 15/00, 1981. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, со1

„„SU„„1186512 А (5D4 В 29 С 43 22 держащая бункер, пресс, включающий бесконечные ленты, расположенные с зазором одна относительно другой, установленные под лентами на загрузочном участке плиты с нагревателями предварительного подогрева и установленные на формующем участке плиты с нагревателями окончательного подогрева и охладителями, одна из которых установлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси пресса, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества при формовании высокомолекулярного полиэтилена, она снабжена валковым нагревателем, размещенным между лентами на загрузочном участке пресса, и расположенными в плитах формующего участка дополнительными ф охладителями, установленными перед нагревателями окончательного подогрева.

1186512

Составитель И. Фролова

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 6488/21 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к изготовлению листов из термопластичного материала и может быть использовано в целлюлознобумажном машиностроении и других отраслях промышленности, где необходимо изготовление листовых изделий любой длины толщиной до 40 мм из высокомолекулярного полиэтилена с молекулярной массой

1 млн. и выше.

Цель изобретения — повышение качества при формовании высокомолекулярного полиэтилена.

На чертеже изображена принципиальная схема установки.

Установка содержит бункер 1, п ресс, выполненный в виде бесконечных лент 2 с формующими клиновым зазором, установленные под лентами 2 нагреватели 3 для окончательного нагрева издели й, выполненные в неподвижной 4 и подвижной 5 плитах. Плита 4 установлена с возможностью перемещения перпендикулярно про- 20 дольной оси пресса, который имеет охладители 6, установленные в плитах 4 и 5 з а н агре вател ям и 3.

Устройство снабжено нагревателями предварительного обогрева 7, размещенными под лентами 2 на загрузочном участке пресса и дополнительными охладителями 8. Холодильники 8 установлены в плитах 4 и 5 в начальной части формующего клинового зазора пресса перед нагревателями 3 окончательного нагрева.

Установка снабжена также валковым нагревателем 9, установленным на загрузочном участке пресса между его лентами, и шаберами 10, установленными на выходе из клинового зазора пресса для отделения спрессованного листа от лент пресса.

Установка работает следуюшим образом.

Порошок полиэтилена загружают в бункер 1. Включают нагреватели 3 и 7 и прогревают устройство до заданной температуры. Порошок, двигаясь по лентам, на загрузочном участке постепенно прогревается, прилипая к ленте, и по ходу движения ленты наращивает толщину. При подходе к холодильнику 8 прилипший к ленте порошок постепенно «приваривается» (адгезирует) к металлической ленте. Последнее обеспечивает создание перед входом в формующий канал пробки из расплава порошка, выполняюшей функции поршня. Этот поршень исключает проскальзывание расплава в зоне нагревателей 3, где за счет нагревания происходит сильное ослабление адгезии расплава к ленте, что без указанной пробки может привести к проскальзыванию расплава без его формования.

Для уплотнения расплава, который попадает в зону формования, имея поры, на него воздействуют временным давлением, которое создается перемещением плиты 5.

За счет этого поры устраняются, а расплав приобретает необходимую плотность.

Окончательное формование обеспечивается в зоне охладителей 6. При сжатой плите 5 происходит за счет движения лент проталкивание сформованной части изделия на выход из ленточного пресса. Адгезия изделия к ленте, создаваемая охладителем 6, преодолевается шаберами 10, которые, действуя как ножи, отделяют отформованный лист от ленты.

При толщине листов более 5 мм в работе участвует валковый обогреватель 9, который обеспечивает нагрев внутренних слоев порошка.

Установка для изготовления листов из термопластичного полимерного материала Установка для изготовления листов из термопластичного полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам непрерывного формования длинных композитных конструкционных профилей

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления прозрачной аморфной пластины, содержащей в качестве основного компонента кристаллизуемый термопласт и имеющей толщину от 3 до 20 мм

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления полых погонажных изделий круглой формы в сечении из древесных или других пресс-композиций
Наверх